На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Случайно ничегоне бывает. Но гложет большое сомнение что что-то сдвинется с места в лучшую сторону.Замминистра оборо...
  • Anatoly Kiselev
    О какой чести офицера в лице этого Иванова можно говорить. До этого он служил? Как получил офицерское звание? Пока по...Замминистра оборо...
  • Samarium
    А вы уверены что в этом случае пострадают США, а не мы??? Свежо предание, но.............Штормовой финал: ...

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Многие знают о помощи оказываемой союзниками Советскому Союзу во время Великой Отечественной Войны, но не все представляют масштабы и причины такой невиданной «акции» от капиталистического мира социалистическому.

Но начнем все по порядку.

Для начала обратимся к генезису ленд-лиза. Первоначально данная программа была нацелена на укрепление отношений между Соединенными Штатами Америки (США) и Великобританией. Ленд-лиз выступал своего рода материальной основой для союза. В начале двадцатого века в капиталистических странах наблюдалась депрессия в экономике, и война послужила хорошим толчком для роста промышленности и всей экономики в целом. США проявили себя в ходе Второй мировой войны, как настоящие предприниматели, которым чужды понятия честность, справедливость, братство и чувство долга. Они выжали из ужасной кровопролитной войны максимальную для себя прибыль. Наверное, поэтому США называют Вторую мировую войну, как «good war».

Удивительно, но США умудрилось заполучить британские военные базы в обмен на 50 старых эсминцев. Произошло это 3 сентября 1940 года. Фактически такой обмен стал первой поставкой по ленд-лизу. Конечно, данное соглашение сопровождалось долгими предварительными переговорами, но это событие четко характеризует изменение концептуального поведения США с политики «изоляционизма» на глобальное доминирование во всем мире. В подтверждение сказанного приведу выдержку из книги В. А. Золотарева и Б. Г. Путилина «Месть за Победу: Советский Союз и холодная война»:

«Начиная с 1940 г., «нейтральные» американцы начали проявлять все возрастающий интерес к вопросам обороноспособности своего потенциального военного союзника. С этой целью в июле в Лондон были направлены военная и морская миссии для «предварительных переговоров», а чуть позже – уже для конкретного изучения оборонительных сооружений внутри страны и на побережье…В январе 1941 г. в Вашингтоне начались секретные переговоры представителей военного руководства обеих стран с целью выработки общей стратегии действий. А уже в марте того же года американские офицеры посетили с секретной миссией Великобританию, чтобы выбрать базы для своих эскортных кораблей и авиации, и работы по их оборудованию начались немедленно».

Тесное взаимодействие Великобритании и США в реализации программы ленд-лиза послужило хорошим подспорьем для создания военного сотрудничества. Так уже в декабре 1941 года прошла первая союзническая конференция по военным вопросам под названием «Аркадия», которая была прототипом созданной весной 1942 года Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США и Великобритании, служащего для координации военных действий.

Америка преследовала всегда только свои цели. Они и пальцем не желали пошевелить, если это им было не выгодно. Так в законе о ленд-лизе принятого 11 марта 1941 года Конгрессом говорилось, что помощь, оказываемая США в виде поставок оборудования, техники, боеприпасов, оружия и прочее возможна только странам, оборона которых была жизненно важна для самих американцев. Другими словами, они прописали в законе русскую народную пословицу, которая очень точно характеризует англосаксов: «жар загребать чужими руками».

С одной стороны они выставляли себя белыми и пушистыми, сделав все поставки бесплатными, но с другой стороны, они сами очень долгое время не принимали участие в войне, по факту отсиживались в кустах, а имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, требовали оплатить. То есть это был даже не откуп от войны, а наглая и лживая махинация США и Великобритании на которую правительству Советского Союза пришлось согласиться, чтобы хоть как-то облегчить войну советскому солдату.

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Темная сторона ленд-лиза

Первый заем на 1млрд долларов предоставленный СССР был в октябре 1941 года.

Для понимания, что такое ленд-лиз для Советского Союза рекомендую посмотреть фильм «Ленд-лиз» из цикла «Война. Мифы СССР. 1939 – 45».

Каждый для себя сделает выводы сам. Добавлю лишь, что ситуация с долгом по ленд-лизу хорошо характеризует истинное лицо американской политики. Они настолько зациклены на деньгах, что для них нет ничего святого.

Мировые капиталисты, невзирая на большие разрушения СССР и огромный, я бы даже сказал ключевой, вклад советского народа в деле борьбы с фашизмом, требовали оплаты поставляемой помощи. Да какая это помощь, если они требуют оплаты. Скорее это услуга, как и все в западном мире. Нет ни дружбы, ни товарищества, ничего. Одни деловые отношения с волчьими, жестокими, бесчеловечными зубами.

Приятного просмотра.

Сергей Левченко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх