На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Фестиваль Крапивы.

 

Ежегодно в начале лета в селе Крапивна, что недалеко от Тулы, проводится Международный фестиваль Крапивы. Организаторами этого необычного мероприятия, которое проходит в духе русских традиций, являются музей-заповедник «Ясная Поляна», администрация района и Международный фонд «Наследие Л.Н. Толстого».

 

В этом старинном селе, в прошлом – уездном городе, крапиву любят и ценят. Она не только стала символом Фестиваля Крапивы, но и является символом города – ее ветки изображены на его гербе. Традиционно, начиная с 2002 года, фестиваль проводится в начале июня.

Это не только самобытный праздник, ведь с незапамятных времен крапива известна своими полезными свойствами, именно в Крапивне, когда в начале лета она набирает свою целебную силу.

По старинным поверьям считается, если в это время ею «обжечься», то вся сила земли будет с тобой целый год. Поэтому именно крапива стала символом фестиваля, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение.

В частности – возрождение Крапивны как культурного и туристического центра Тульской области. Надо сказать, что в основе фестиваля лежат именно местные фольклорные традиции, ремесла и неповторимость культурного ландшафта территории.

Ведь Крапивна – настоящий заповедник русской старины, город-музей под открытым небом, представляющего собой образ уездного города конца 19 – начала 20 веков. Ее история насчитывает сотни лет, богатых крупными событиями и славными именами (Глеба Успенского, Льва Толстого).

 

Уникальность Крапивны в том, что за последние сто лет она нисколько не изменилась: здесь сохранились старинные храмы, купеческие дома и торговые ряды... Именно здесь и проходит двухдневный Фестиваль Крапивы, где есть возможность выступить мастерам народного творчества и артистам не только из Тульской области, но и многочисленным гостям, как из российских регионов, так и из зарубежных городов.

Праздничное действо происходит одновременно на нескольких площадках под открытым небом. В концертной программе – выступления музыкальных, танцевальных и театральных коллективов. Также на улицах городка появляются скоморохи, ряженые и коробейники, которые веселят народ и зазывают на разные веселые конкурсы.

 

Гостям и участникам фестиваля предлагается не только обширная концертная программа, но и ставшие уже традиционными интерактивные мероприятия – «крещение» крапивой и «крапивные бои».

Изготовление и продажа сувениров (изделия из стекла, кожи, войлока, льна, бисера, живопись), флористика и аквамакияж, огненное шоу, мастер-классы по вокалу, владению средневековым оружием, стрельбе из лука, кулинарные поединки и многое другое.

 

Также все гости фестиваля имеют возможность отведать угощения из крапивы и, в частности, знаменитых пирожков с крапивой, и посмотреть на одежду из крапивного волокна.


рубашка из крапивы

А уставшие от шумного веселья и народных гуляний всегда могут спуститься в долину речки Плавы, где «виновница торжества» – крапива – растет в большом количестве, и вдоволь «обжечься» на память.

Приехать в Крапивну на Фестиваль Крапивы – значит, принять участие в удивительном празднике жизни, главными ценностями которой являются Созидание и Красота. Сегодня фестиваль не только раскрывает местные фольклорные традиции, но и является мощным средством коммуникации. Ведь за последние годы значительно расширилась география участников и гостей фестиваля. Этот праздник уже стал заметным культурным событием в жизни региона и способствует росту его туристической привлекательности.

Возвращаясь же к замечательному растению Крапиве, надо сказать, что она и сегодня широко применяется во многих сферах жизнедеятельности человека – лечит, кормит, одевает.

Ее используют для приготовления салатов, супов, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят, заваривают в чай и сушат.

Отвары и настои из крапивы «всякую чёрную немочь из тела выгоняют, восстанавливают силы мужские, останавливают внутреннее кровотечение»…

Из крапивного полотна на Руси шили самые крепкие паруса, мешки и кули. Не раз ее хвалили в русских сказках и литературе. Велика и добрая сила крапивушки – ведь это не только лекарство, но и верное средство от козней нечистой силы и злых наговоров.

Кстати, это целебное растение давно почитают и в Европе. Например, во Франции и Германии существуют общества любителей крапивы и целые крапивные фермы. Из нее изготавливают эксклюзивные ткани, оригинальную бумагу, шампуни и лекарственные препараты.

Метки: интересно традиции

День крапивы отметили в Кемеровском районе (17:4319.07.2012)


Жители деревни Андреевка придумали для себя новый праздник – День крапивы.

В празднике приняли участие ребятишки из пришкольных лагерей и жители Елыкаевского поселения. День крапивы прошел в духе фольклорных традиций. Дети играли в народные игры: ручеёк, «тетёра», водили хороводы, танцевали и плели венки.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, праздник настолько пришелся по душе всем, что жители Андреевки намерены сделать День крапивы традиционным праздником начала лета и отмечать его каждый год в разных посёлках Елыкаевской территории.

Фото: пресс-служба АКО

Автор: Sibnovosti.ru


мочалка из крапивы

Сказка "Дикие лебеди" - помните там сестра Элиза спасает 12 братьев принцев от колдовства злой мачехи, связав из крапивы рубашки 

ПИРОЖКИ ИЗ КРАПИВЫ С РИСОМ

Весной, собрала крапиву и сделала вкусные весенние пирожки. Моей семье такие пирожки с крапивой очень даже понравились.

 

Ингредиенты

для теста:

мука пшеничная — 2,5 стакана;

дрожжи сухие — 6 г;

яйцо — 1 штуки;

молоко — 1 стакан;

сахарный песок — 1 столовые ложки;

соль — 1/2 чайной ложки;

для начинки:

крапива — 100 г;

лук репчатый — 2 головки;

рис варёный — 5 столовые ложки;

сливочное масло — 80 г.

для жарки:

растительное масло — 200-300 мл (зависит от диаметра вашей сковороды).

Тесто

Замесить дрожжевое тесто безопарным способом.

Начинка

Рис сварить в подсоленной воде почти до готовности.

Крапиву залить кипятком на 3-4 минуты. Затем промыть проточной водой и обсушить в центрифуге для сушки зелени. Листья и верхушки крапивы нарезать, а веточки выбросить.

Лук почистить, мелко нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета.

Смешать рис, обжаренный лук и крапиву. Посолить и перемешать. Начинка готова.

 

Пирожки

Тесто разделить на круглые шарики по 30-40 г, накрыть пищевой пленкой и дать подняться.

 

Далее каждый комочек теста руками распластать в круг. В центр положить по 1 столовой ложке начинки, защипать края и поставить на растойку. Таким образом слепить все пирожки.

 

В разогретую сковороду налить растительное масло толщиной 0,5 см. На среднем огне обжарить пирожки с двух сторон до поджаренной корочки. Перед тем как опускать сырой пирожок с крапивой в масло, надо положить его между ладоней и сплющить так, чтобы его толщина стала меньше 1 см. Такой пирожок хорошо прожарится и тесто на будет сырым. На моей сковороде диаметром 24 см за один раз обжаривалось 3 пирожка.

http://na-vilke.ru/bake/pirozhki-s-krapivoj-i-risom.html

PS: информацию скачала года два назад – интересно есть ли у нас на сайте живущие в тех местах? Сохранилась ли эта традиция - отмечать праздник крапивы?

Картина дня

наверх