На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

Льготы, налоги и компенсации пенсионерам

После выхода на заслуженный отдых многие пенсионеры продолжают работать наравне с трудоспособным населением. Но с учетом их нового статуса государством устанавливаются многочисленные льготы в сфере налогообложения, труда и занятости. На какие финансовые преференции могут рассчитывать пожилые граждане, рассказывает адвокат Ольга АЛЕШИНА.

Налог на недвижимость

По достижении предпенсионного возраста гражданин может платить в бюджет существенно меньше налогов. Для получения льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими статус пенсионера или предпенсионера (пенсионная книжка, справка из ПФР) (п. 6 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Документы можно подать в инспекцию непосредственно либо в МФЦ, а также через личный кабинет налогоплательщика (ЛК).

Важно! Учитывая современные возможности электронного взаимодействия между органами государственной власти, заявление можно и не подавать. В этом случае налоговый орган предоставит льготу исходя из имеющихся у него сведений (из ПФР и Росреестра).

Пенсионеры, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины — с 55 лет освобождаются в полном объеме от уплаты налога на следующее имущество:

  • квартира (ее часть) или комната (ее часть);
  • жилой дом или жилое строение (его часть);
  • гараж или машино-место;
  • помещения, используемые в качестве творческих мастерских, студий, ателье галерей и прочее;
  • хозяйственные постройки площадью не более 50 кв. метров, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Пенсионер освобождается от налога в отношении одного объекта каждого из перечисленных видов имущества (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Например, если пожилой человек владеет одной квартирой, дачным домиком и гаражом, он не платит налог вообще.

Если же в собственности у него две квартиры, дом в деревне и дача, то льгота действует в отношении одной квартиры и одного дома. За другие объекты налог придется уплатить в полном объеме.

Если у пенсионера в собственности несколько объектов одного вида, он может сам выбрать, к какому из них применить льготу, подав заявление в инспекцию. Если этого не сделать, налоговый орган самостоятельно освобождает от платежей то имущество, на которое начислена наибольшая сумма налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Компенсация расходов на приобретение недвижимости

Работающий пенсионер при строительстве или покупке недвижимости может компенсировать часть своих расходов, получив имущественный налоговый вычет. Компенсация представляет собой возврат части уплаченного НДФЛ, поэтому воспользоваться льготой могут только те, кто получает доход по трудовому или иному договору и уплачивает с него налог в размере 13%.

Вычет распространяется на приобретение жилого дома, квартиры или комнаты (доли в них) и земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости или который предоставлен для ИЖС. Также вычет предоставляется на уплату процентов по целевым займам (кредитам), выданных на приобретение или строительство вышеуказанных объектов недвижимости (пп 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Важно! Недвижимость должна располагаться только на территории РФ.

Вычет предоставляется на ограниченную сумму: не более 2 000 000 рублей, потраченных на приобретение или строительство недвижимости (возвращается сумма до 260 000 рублей), не более 3 000 000 рублей — по расходам на уплату процентов по кредиту (можно вернуть до 390 000 рублей) (пп 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Для получения вычета необходимо направить в налоговый орган непосредственно, через МФЦ или ЛК, соответствующее заявление. Также потребуется предоставить декларацию 3-НДФЛ, копии документов, подтверждающих право собственности на приобретенную недвижимость, копии платежных документов и документа, подтверждающего статус пенсионера. В течение 10 дней инспекция проверяет поступившие документы. В случае положительного решения денежные средства перечисляются на счет в месячный срок (п. 6, 8 ст. 78 НК РФ).

Налоговый вычет пенсионер может получить за доходы, полученные в год покупки, а также за три года, предшествующие приобретению недвижимости (п. 10 ст. 220 НК РФ). Если суммы заработка за эти периоды не хватит, вычет можно перенести на будущие годы, при условии, что пенсионер будет получать в это время налогооблагаемый доход.

Земельный налог

Пенсионерам и предпенсионерам, владеющим земельным участком, предоставляется льгота по уплате налога на него. Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади участка. Так, если площадь земли составляет 6 соток, налог вообще не нужно платить. Когда пенсионер владеет наделом, например, в 900 кв. метров, налог уплачивается только с 300 кв. метров.

Льгота предоставляется на участки, принадлежащие на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Для получения льготы необязательно обращаться в налоговый орган. Вычет будет предоставлен на основании имеющихся у инспекции сведений. Льгота предоставляется только на один земельный участок. При владении несколькими объектами пенсионер, подав заявление, может сам выбрать, на какой из них он хочет получить вычет. При отсутствии такого заявления он будет предоставлен по участку, на который начислена наибольшая сумма налога.

Транспортный налог

На федеральном уровне льгот по транспортному налогу для пенсионеров не установлено. Этот вопрос регулируется самостоятельно субъектами РФ. Из 85 регионов в 50 установлены налоговые льготы пожилым автовладельцам.

Так, полностью освобождаются от налога на одно принадлежащее им транспортное средство пенсионеры и предпенсионеры Рязанской, Сахалинской и Ярославской областей. В Санкт-Петербурге 100-процентное освобождение предусмотрено, только если в собственности находится авто отечественного производства.

На 80% уменьшается налог для пожилых людей Карачаево-Черкесской Республики и Иркутской области, на 75% — для жителей Владимирской области. Половину транспортного налога платят пенсионеры Самарской, Тульской областей, Республики Карелия и Краснодарского края.

Пожилые жители Кемеровской области получают льготу по транспортному налогу в размере 1500 рублей, а в Архангельской области эта сумма составляет 980 рублей. Челябинцам местные власти уменьшили налог на 1 рубль с одной лошадиной силы, а для белгородцев льгота составит 10 рублей с одной лошадиной силы.

Порядок получения льготы регулируется региональным законодательством. Как правило, для ее получения необходимо подать в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие статус пенсионера (предпенсионера). В некоторых субъектах обязательным условием является наличие у пенсионера водительского удостоверения.

Чтобы узнать, какие льготы на транспортный и иные виды налогов действуют для пенсионеров в вашем регионе, обратитесь в местную инспекцию или воспользуйтесь электронным сервисом. На сайте ФНС необходимо перейти в раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Работающие пенсионеры

Пенсионеры, продолжающие трудиться, получают дополнительные права. Так, помимо обычного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предоставить им отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в году, а инвалидам — 60 дней (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Отпуск может быть предоставлен как на весь срок разом, так и разделен на части.

При увольнении пенсионер вправе не отрабатывать две недели (ст. 80 ТК РФ). Для этого в заявлении необходимо указать причину увольнения — «В связи с выходом на пенсию». При этом не имеет значения, когда работник вышел на пенсию: на момент увольнения или несколько лет назад.

В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ, работодатель обязан освободить пенсионера и предпенсионера на два рабочих дня в году для прохождения диспансеризации. На время прохождения осмотров за работником сохраняется место работы и ему выплачивается средний заработок.

_____________________________________________

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх