На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Праздники 4 октября 2019

День военно-космических сил

День военно-космических сил России установлен Указом Президента Российской Федерации от 10.12.95 N 1239 "Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил". 4 октября 1957 года в СССР был произведен вывод на околоземную орбиту первого искусственного спутника Земли, который открыл новую, космическую эру в истории человечества. День военно-космических сил - это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски. Выполнение космических оборонных программ – важнейшее стратегическое направление государственной политики в сфере национальной безопасности. Но существование военно-космических сил является не только одним из основных показателей военного могущества государства. Это, прежде всего показатель экономического, научного развития страны, ее потенциала в области высоких технологий.

 

 

День гражданской обороны России. День МЧС

Родоначальником гражданской обороны была местная противовоздушная оборона, созданная в 1932 году. В послевоенное время, в связи с появлением оружия массового поражения, МПВО была подчинена МО СССР (1960 г.), а в 1961 г. была реорганизована в Гражданскую оборону СССР, а с 1994 г. - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). Сегодня гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тыс. спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

 

 

Всемирный день животных

Решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут "братья меньшие". Праздник связан с именем Святого Франциска - покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад, и почитаемого преимущественно в католических странах.

https://www.eventnn.ru/events/2019-10-04/?type=

 

 

Всемирный день улыбки

Всемирный день улыбки

Дата в текущем году: 4 октября 2019

В первую пятницу октября отмечается ежегодно интересный праздник — Всемирный день улыбки. Своим существованием данный праздник обязан художнику Харви Бэллу, который в середине ХХ века по заданию одной из страховых компаний придумал символ улыбки, ставший известным по всему миру. Речь идет, конечно же, о смайле.

Когда Харви Бэлл придумывал смайл, он и не рассчитывал на тот огромный взрыв популярности, который получило его детище, ведь поначалу по эскизу Бэлла просто изготовили в небольшом количестве значки для сотрудников той самой страховой компании, что заказала себе символ. Однако клиенты компании были настолько рады нововведению, что уже через несколько месяцев было выпущено более 10000 значков-смайлов.

Далее смайл начал победное шествие по планете: улыбающаяся рожица стала появляться на футболках и бейсболках, на конвертах, открытках, чашках и т. д. Была даже выпущена почтовым ведомством США специальная марка со смайлом. В итоге Бэлл заметил, что созданный им смайл давно перестал быть коммерческим символом, а стал интернациональным символом хорошего настроения и улыбки. Тогда он решил создать Всемирный день улыбки, который следует отмечать в первую пятницу октября.

Первый Всемирный день улыбки прошел в 1999 году. Его девизом стала фраза: «Сделай доброе дело. Помоги хотя бы одному человеку улыбнуться». Этот девиз затем закрепился за праздником окончательно.



Источник: http://anydaylife.com/calendar/2553 © Anydaylife.com

Картина дня

наверх