На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Социальные контракты. Госказна даст регионам деньги для помощи семьям.

Социальные контракты будут со следующего года софинансироваться из федерального бюджета. Об этом сообщил первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко. Сейчас все расходы на социальные контракты регионы несут сами.
Фото: iStock

Возможность оказывать государственную социальную помощь на основе технологии социального контракта появилась у всех регионов с начала 2013 года. В Якутии, например, в этом году на социальные контракты предусмотрено 255 миллионов рублей. Это на 27,5 процента больше, чем в прошлом, когда с властями смогли заключить такие соглашения 1,3 тысячи семей. На каждую пришлось около 155 тысяч рублей. А желающих много больше. Власти дают деньги семье, которая попала в трудную финансовую ситуацию, на конкретное дело, чтобы повысить ее доход. На них открывают мастерские по ремонту машин и бытовой техники, строят зимние теплицы, разводят живность - вариантов много. И результат есть. В той же Якутии среднедушевой доход семьи по окончании срока действия контракта вырастает обычно в 1,7 раза. Но не у всех регионов есть возможность оказывать такую помощь. Так что поддержка федерального бюджета крайне важна.

Вовченко уточнил, что ведомство примет правила софинансирования. "Мы их уже формируем, и здесь необходимо учесть всю палитру направлений использования средств социального контракта", - сказал первый замминистра. На первом этапе будут софинансироваться не все регионы, а 15-20, где будет обкатываться технология. Это могут быть те, что активно применяют соцконтракты или являются участником пилотного проекта по снижению бедности. В прошлом году по стране было заключено 104,5 тысячи таких соглашений, с учетом всех членов семей - это более 300 тысяч человек. Втрое больше, чем было в 2013 году, отметил Вовченко. "60 процентов заключенных соцконтрактов - это семьи с детьми до 16 лет", - сказал он.

Средний размер единовременной денежной выплаты в рамках социального контракта 37,8 тысячи рублей. Здесь разброс колоссальный - от 1,5 тысячи рублей до 300 тысяч. Средняя эффективность выхода из бедности по итогам реализации соцконтракта - 35 процентов. "Мы прекрасно понимаем, что в соцконтракте на 1,5 тысячи нет никакого смысла", - заметил Вовченко. Есть примеры и существенной стоимости социального контракта: Сахалинская область - 176,4 тысячи рублей, Республика Крым - 88 тысяч, Краснодарский край - 84,1 тысячи, Калининградская область - 100 тысяч. Это, по мнению минтруда, самые успешные регионы. О чем говорят и конкретные примеры.

В прошлом году заключено около 105 тысяч соцконтрактов, 60 процентов - это семьи с детьми до 16 лет. В итоге поддержка была оказана более 300 тысячам человек с учетом всех членов семей

В Калининградской области одной из первых помощь по соцконтракту получила многодетная семья Соловьевых, у которых 10 детей, из них пятеро - приемные. На полученные 100 тысяч рублей они открыли небольшой магазин по продаже бытовой химии и косметики, который помог улучшить материальное положение. Еще две многодетные семьи закупили крупный рогатый скот, свиней и корма для них, не только себя обеспечивают мясом и молоком, но и на продажу остается. Но не только многодетным семьям помогают. Для женщины с инвалидностью куплена компьютерная техника, и она смогла работать на дому как индивидуальный предприниматель, корректируя тексты.

Люди по-разному вкладывают средства: кто-то купил оборудование для мини-пекарни или мебель для открытия кафе, холодильное, кассовое, швейное оборудование, материалы для парикмахерских услуг, кто-то оплатил обучение или аренду, оснастил пункт техобслуживания автомобилей, открыл кабинет по обучению иностранным языкам. Не у всех, конечно, бизнес идет одинаково успешно, но шанс появляется у всех, кто заключил соцконтракт.

В каждом регионе - свои условия. В Калининградской области, например, средства могут быть направлены на переобучение членов семьи, в том числе получение другой профессии, оплату расходов, связанных с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств производства, транспортные расходы, оплату аренды помещения и другие расходы, рассказала "РГ" министр соцполитики области Анжелика Майстер. Но семья имеет право воспользоваться такой помощью только один раз.

Решая вопрос о заключении социального контракта, приоритет отдают тем, кто предлагает виды деятельности, направленные на организацию самозанятости, подчеркнули в региональном минсоцполитики. Еще одно условие: деньги не выплачиваются наличными, а направляются на оплату услуг или товаров. Есть и такая рекомендация - перед подачей заявления пройти тестирование в центре занятости и получить заключение о степени готовности к предпринимательской деятельности или созданию фермерского хозяйства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх