На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Притча про прошлое, будущее и настоящее

У многих людей есть так называемый «перекос» в определенную сторону.

Есть те, кто живут прошлым, страдают о временах, которые давно прошли. Или годами корят себя за совершенные ошибки или не сказанные слова.

Есть те, кто пытается постоянно перескочить день сегодняшний, кто устремлен в завтра. Дни, месяцы, годы проходят в борьбе за великую цель или за достижение какого-то желанного положения. Только спустя солидный промежуток времени, человек понимает, что в его жизни так и есть только #будущее. Он игнорировал это настоящее, он не знает вкуса, как это – получать удовольствие от дня сегодняшнего.

На этот счет есть мудрая притча.

Три старца спорили о том, что же самое важное для человека: его прошлое, настоящее или будущее.

Первый старец считал, что самое важное – это прошлое:

- Именно прошлое формирует характер. Прошлое показывает мне, кто я есть на самом деле. Когда я сомневаюсь, получится ли у меня что-то – то ищу поддержки в своем прошлом. Мои прошлые подвиги, достижения, выученные мной уроки дают мне силы и надежду для того, чтобы идти вперед.

Второй старец высказывался в пользу будущего:

- Прошлое необратимо. Мы уже не можем изменить то, что произошло. Зато в нашей власти повлиять на будущее. Мы живем нашими целями, мечтами, стремлениями. Если бы не желание будущего, разве нам хотелось бы просыпаться по утрам, что-то менять в своей жизни. Как раз главное в жизни человека зависит именно от того, что он хочет получить и каким он хочет стать.

Тут вступился третий старец:

- Вы рассуждаете о том, чего нет. В настоящем моменте нет ни прошлого, ни будущего. Прошлое уже свершилось. Все, что вы можете от него получить, - это сделать выводы. С помощью этих выводов вы станете мудрее и осмотрительнее. Будущего еще нет, и никто вам не обещает, что оно будет именно таким, какое вы для себя нарисовали. Мы можем повлиять на него, но не все зависит от нас. Поэтому нет ни прошлого, ни будущего. Есть только настоящий момент. То, как вы его проживаете, и есть ваша настоящая #жизнь. Самый важный день и час – это сегодня и здесь.

Старцы задумались.

 

И тут в дверь вошла  жена третьего старца:

- Опять философствуешь, бездельник. Иди подои козу и почини крышу. Ты же сам говоришь, что надо жить настоящим. Настоящее – это не только рассуждения, а реальные дела. Не всегда они очень красивые и приятные, но это и есть жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх