На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Праздник 19 сентября - Михайлово Чудо

 19 сентября по церковному календарю отмечают большой праздник - Михайлово Чудо.  В этот день православные люди вспоминают чудо, которое произошло много столетий назад - согласно легендам,  еще в 4 веке сам Архистратиг Михаил спас от разрушения церковь.

Архистратиг Михаил считается одним из наиболее почитаемых христианских святых. В народных традициях его представляют  защитником обездоленных и немощных, и одновременно строгим судьей: он препровождает в царство Господне души умерших и взвешивает на весах их добрые и плохие поступки.

Михайлово Чудо, согласно народным приметам и поверьям, опасный праздник - в этот день строго настрого запрещалось работать. Те, кто пытался работать в Михайлово Чудо, как правило ждали неприятные сюрпризы - даже самая простая работа идет не так как надо, ломается техника и оборудование.

Традиционно на руси в этот день устраивали пиры и гулянки, ходили друг к другу в гости. Накануне Михайлова Чуда хозяйки пекли пироги с начинкой из нового урожая, а мужчины ставили к этому дню пиво и медовуху.

История праздника

Согласно преданиям, недалеко от города Иераполис, который находился на территории нынешней Турции, глубоко верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила. Однажды он увидел во сне, что его дочь исцелится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь и она действительно заговорила. Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм.

К целебному роднику приходило множество людей, чтобы вылечиться от своих хворей. Среди них было много язычников, которые увидев чудо исцеления обращались в христианскую веру. 

Многим идолопоклонникам не нравилось, что молодая в те времена христианская вера так быстро распространялась, и они решили уничтожить храм вместе с целебным источником. Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну.

Благочестивый праведник Архип вознес свои молитвы, чтобы защитить храм. Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Благодаря такому чуду храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе. 

Приметы на Михайлово Чудо 19 сентября

  • На Михайлово Чудо нельзя работать  - Бог накажет.
  • Пришел Архангел Михаил - жди первых заморозков.
  • Если листья на верхушке березы еще зеленые - к ранней зиме.
  • Архангел Михаил землю заморозками прихватил.
  • Синие облака вечером — к перемене погоды.
  • По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной - к холодной и долгой зиме, если изнанкой - жди теплой зимы, а если и так и сяк - зима будет умеренной.

© http://mlady.net 

ВЗЯТО ЗДЕСЬ:

 

Картина дня

наверх