На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хрущевская амнистия предателей: Зачем он освободил бандеровцев и вернул им имущество

Обычно, когда спрашивают, зачем Хрущев амнистировал бандеровцев и власовцев, имеется в виду Аденауэрская амнистия 1955 года, когда были выпущены на свободу несколько десятков тысяч пособников фашистов. Но на самом деле ситуация была несколько более сложной.

Хрущевская амнистия предателей: Зачем он освободил бандеровцев и вернул им имущество

Когда и зачем начали амнистировать бандеровцев?

Собственно, секрета в этом нет. Процесс запустили практически сразу после окончания войны. Как сам Никита Хрущев писал Иосифу Сталину, только за 2 месяца лета 1945 года благодаря новости об амнистии из лесов вышли: 5117 бандитов; 21663 дезертиров и уклонистов.

А в 1947 году еще и отменили смертную казнь. В прочем, логику советского правительства, которое одобрило смягчение законодательства и амнистию, было понять несложно. Таким образом решалось сразу две проблемы послевоенного времени:

1. Обеспечивался приток работоспособного населения. СССР после войны был обескровлен и нужно было хоть как-то компенсировать потери среди населения, чтобы восстанавливать страну.

2 .Улучшался общественный порядок. Бандиты и дезертиры могли обеспечить себя продуктами первой необходимости только преступным путем. Благодаря надежде на амнистию у них появился шанс на социализацию. Правда, они все равно не забывали своего преступного прошлого и с легкостью брались за оружие.

Хрущевская амнистия предателей: Зачем он освободил бандеровцев и вернул им имущество

Однако у Хрущева была еще одна причина бороться за свободу бандеровцев и власовцевЕму крайне важно было создать себе политических сторонников, для борьбы за власть. Некоторые историки считают, что Сталин отправил Хрущева в УССР по плану самого Хрущева. А уже там он начал собирать себе команду.

Эта теория подтверждается теми фактами, что только бывшие члены ОУН получили компенсацию за конфискованное имущество и смогли в кратчайшие сроки пробиться к власти в УССР. К 50-м годам они составили уже более половины партийного состава республики.

Хрущевская амнистия предателей: Зачем он освободил бандеровцев и вернул им имущество

Аденауэрская амнистия

Существует мнение, что это была крупнейшая акция по освобождению заключенных ГУЛАГа после смерти Сталина. Но это не так. На самом деле процесс начался в 1953 году, когда Лаврентий Берия начал воплощать в жизнь свой план по смягчению законодательства СССР. С его подачи было освобождено более 1200000 заключенных. Действия Хрущева на этом фоне выглядят гораздо менее эффективными и более политизированными.

В 1955 году в СССР приехал премьер новообразованной ФРГ с просьбой о снисхождении к нацистам. Как считал Александр Солженицын, коммунистическое правительство решило продемонстрировать жест доброй воли западным странам и освободило 38000 военнопленных немцев.

Никита Хрущев использовал эту ситуацию, чтобы освободить бывших пособников оккупантов: бандеровцев, власовцев и прочих коллаборационистов. А затем он обеспечил им максимально комфортные условия жизни на свободе: “чистые” документы, возврат имущества, помощь в продвижении по службе.

Хрущевская амнистия предателей: Зачем он освободил бандеровцев и вернул им имущество

Впоследствии именно эти люди и привели Хрущева на вершину власти в СССР. Так что данную амнистию можно считать отличным политическим ходом, который, впрочем, крайне негативно сказался на будущем страны и заложил основу той политической и идеологической ситуации, которую сейчас можно наблюдать на территории Украины.

Картина дня

наверх