На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Роджерс экономист. И грамотный. Сбывается всё,что он вангует. Это не Хазин.Штормовой финал: ...
  • Балу -
    Он уже лет 5 как должен нары полировать...Замминистра оборо...
  • Михаил Еграшин
    И еще вопрос возникает: если цех новый, значит его не существовало до начала СВО. Всё что было "1951" похерено в 90-х...США безнадёжно от...

Как отличить китайскую гречку от отечественной...

На Земле найдется не так уж много стран, где люди действительно любят гречневую крупу. Россия является одним из таких мест. Гречневая каша на отечественных просторах – блюдо, которое не нуждается в лишних представлениях и рекомендациях. При этом важно помнить, что крупу для каши выращивают не только в России, но и, например, в Китае. Последний входит в число основных мировых поставщиков данного лакомства. Как отличить русскую крупу от китайской и стоит ли вообще брать последнюю?

Гречка по-китайски

Гречка  появилась в Китае.

Для многих соотечественников скорее всего станет открытием, но родина гречки – Китай. Именно там гречиха посевная впервые была введена в качестве сельскохозяйственной культуры еще 5 тысяч лет назад! Интересно и то, что гречка позже всего проникла именно в Европу, в том числе в Россию. Распространение крупы началось в XV столетии. Сначала ее привезли в Корею и Японию, затем гречка попала на Кавказ. В Европе гречневую крупу прозвали «буковой пшеницей».

 Производят и фасуют крупу в разных странах.

Сегодня Поднебесная остается одним из трех мировых лидеров в области производства гречки (остальные два Россия и Украина). Именно там ее закупают в случае образования дефицита на рынках Старого и Нового света. Что же касается качества данного продукта, то оно как водится бывает очень разным и напрямую зависит от сорта гречки. Однако, в общем и целом, по своей полезности китайский продукт мало чем отличается от отечественного, если не сказать, что вообще ничем не отличается в этом плане.

Главные отличия крупы

У гречки есть некоторые отличия.

Хотя с точки зрения полезности и питательности китайская гречка почти ничем не отличается от русской, у продуктов есть другие немаловажные расхождения по форме и качеству. Так, китайская гречка самая мелкая. Кроме того, гречка, выращенная в Китае как правило имеет характерный темноватый оттенок из-за специфики технологии обжарки крупы при производстве. Русская и украинская гречка имеют заостренную форму, а китайская – округлую форму зерен. Очень часто продукт с Востока будет дешевле отечественного. Что же касается вкусовых качеств, то товар из Поднебесной немного горчит, что нравится далеко не всем нашим соотечественникам.

В остальном крупа произведенная в любой из трех стран должна соответствовать ГОСТу и иметь строго определенный уровень качества.

Как отличить крупу?

Граждане, изучайте этикетку!

Для того, чтобы отличить крупу прямо в магазине, вовсе не обязательно рвать пачку, разглядывать зерна и привлекать внимание сотрудников службы охраны магазина. Достаточно внимательно изучить этикетку продукта. В абсолютном большинстве случаев на ней должны быть указаны производитель – место фасовки крупы по упаковкам, а также место происхождения крупы – чаще всего это будет Россия, Китай или Украина. Оформление этикетки зависит от конкретно компании-фасовщика.

В ряде случае страна, вырастившая гречку, указывается латинской буквой после даты производства: R – Россия, U – Украина, С – Китай и т.п. В этом случае на пачке крупы должна содержаться пояснительная записка по поводу обозначений.

Гречка - это святое...

источник 

Картина дня

наверх