На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Вроде День Дурака уже давно прошел, а их эво как понесло только сейчас))  ...наверное чувствуется близость Финляндии....Усиление границ и...
  • Влад Владимиров
    МОК - это маразматики, занимающиеся не спортом, а афронтом... Для них все их утопические цели совсем замшелили итак и...Конец эпохи нейтр...
  • Игорь Петров
    Усиление границ и...

Как «удлинить» сутки по методу Леонардо да Винчи?

ЭТО ИНТЕРЕСНО...

Нетрудно подсчитать, что треть своей жизни человек проводит во сне. Так сколько же времени следует спать? По мнению ученых, никакой общей нормы здесь не существует — главное, чтобы каждый сам определил свою норму. Наполеону хватало 4-5 часов. Энштейну нужно было 12 и больше. Различный режим сна позволяет по-разному набирать суммарную норму сна за сутки. Кто-то любит вздремнуть после обеда, и эти люди по-своему правы. 15-20 минутный полуденный сон благотворно влияет на головной мозг, улучшает настроение, стимулирует работу сердца. Но, оказывается, оптимизировать свой жизненный ритм можно и не столь традиционным способом. Согласно заверениям биографов Леонардо до Винчи, великий художник «растягивал» сутки с помощью особого режима сна и бодрствования. Через каждые четыре часа он ложился вздремнуть на 15 минут, тратя в итоге в сутки на сон полтора часа. И при этом прекрасно высыпался.
По просьбе ученых один доброволец попробовал спать «по-леонардовски» в течение девяти дней. Проведенные после эксперимента психологические тесты на память, логическую сообразительность и способность к вычислениям показали, что эти возможности практически не пострадали. Сам испытуемый убедился в эффективности «леонардовского» режима, но все же перешел на нормальный режим. Причина?

Не будучи гением, он не знал, куда девать освободившееся время.

Я тоже могу проспать ночью 4-5 часов (например, с 3 до 7) и "выспаться". А потом днем пару раз прилечь на 10-15 минут - и не чувствовать "недосып". Эта особенность передалась мне от мамы. Помню, в детстве по воскресеньям мы все вместе гуляли. Придя с прогулки, она говорила: "Через 15 минут будем обедать (чай пить)". Уходила в спальню, ложилась на кровать и засыпала. Ровно через 15 минут выходила свежая и отдохнувшая. Когда я обратилась к психологу за разъяснениями, он ответил, что у меня сильно развита способность впадать в транс. Я легко в него вхожу и выхожу. Поэтому он и не советовал мне бороться с бессонницей. "Так надо, Ваш организм сам знает, когда и сколько ему спать. Займитесь рукодельем, почитайте, чтобы не шуметь, не мешать домашним" - говорил он. Но ведь это достаточно редкое явление. Одна моя бывшая сослуживица говорила: "Да если я прилягу только на 15 минут, ничего, кроме головной боли не получу! Два часа, не меньше!"

Ваше мнение: сколько надо спать? Можно ли "удлинить" сутки за счет сна?

Картина дня

наверх