На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Август – лучшее время для черенкования смородины. Приживаемость стопроцентная

https://gtrk.tv/sites/default/files/issue/93452/preview-1481373117.jpg

Если в ваших планах омолодить кусты смородины, либо посадить у себя на участке новые сорта, то сейчас наступает самое лучшее для этого время. Любая смородина прекрасно размножается вегетативным способом, нужно лишь правильно нарезать и подготовить черенки, и грамотно их посадить.

К слову, сажать не обязательно в рассадные горшочки или ящики, можно сразу в грунт – и в таком виде отправить «молодежь» зимовать. На будущий год в вашем распоряжении будут отличные «малыши», с которых можно будет, если повезет, сорвать первые ягоды.

С чего начать работу?

Для черенков идеальны будут побеги нынешнего года – свеженькие, зелененькие, не успевшие одревесневеть. Специалисты советуют для размножения белых и красных разновидностей смородины брать черенки с макушек веток – так они быстрее укоренятся. А вот черная смородина охотно пускает корни с любой части побега.

Нарезаем «палочки»: верх – на пару см выше почки под прямым углом, низ – наискосок на пару см ниже почки. Всего листиков должно быть не менее 4-5, длина самого черенка – 15-20 см. После того, как черенки будут готовы, поставьте их в раствор со стимулирующим средством: эпином, корневином, цирконом и т д.

https://sadim.guru/wp-content/uploads/2019/09/3-11.jpg

Как посадить?

После того, как в банке «заколосятся» первые корешки, черенки можно будет посадить в грунт.

  • Для посадки выберете освещенное, защищенное от ветров место, перекопайте землю, внеся в почву торф и компост.
  • Воткните в «грядку» саженцы под углом 45 градусов на глубину около пяти см.
  • Полейте ваши черенки.
  • Поместите каждую веточку в тепличку из пластиковой бутылки. Сигналом к тому, чтобы ее снять, будет появление новых листочков – это будет означать, что черенки успешно адаптировались и пошли в рост.
  • Не забывайте проветривать теплички и регулярно опрыскивать веточки из пульверизатора. На будущий год ваши посаженные веточки еще будут наращивать зеленую массу, а уже через год подросшие молодые кустики можно будет пересадить на постоянное место жительства.
https://i.ytimg.com/vi/dFv9ufboNz0/maxresdefault.jpg

Удачи!

Дачные записки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх