На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Опыт делу не помеха. Работники старшего возраста остаются востребованными на рынке труда.

Когда год назад обсуждалось повышение пенсионного возраста, были опасения, что предпенсионеры попадут в группу риска - работодатели будут "выдавливать" их под любыми предлогами, чтобы омолодить кадры и избавиться от балласта до введения повышенной ответственности за увольнения этой категории работников. Но этого не произошло. Ситуация на рынке труда стабильная, в кадровых агентствах не отмечают притока "возрастных" соискателей.

"Первая волна "отложенных" пенсионеров немногочисленна: отсрочка выхода на пенсию для них составляет лишь полгода-год, - пояснила руководитель исследовательского центра Superjob Наталья Голованова. - Доля резюме соискателей предпенсионного возраста не изменилась, примерно 4-5 процента от общего числа".

Никаких тревожных тенденций на рынке труда эксперты не прогнозируют. "Период введения реформы совпал со временем выхода на рынок труда немногочисленного поколения рожденных в середине 90-х годов. Поэтому отложенный выход на пенсию, по сути, компенсирует нехватку молодых кадров, - считает Голованова. - Более того, сегодня компании не только не выводят из кадрового состава предпенсионеров, но и повернулись в сторону пенсионеров. По нашим данным, компаний, принимающих на работу пенсионеров, стало больше".

Что касается ожиданий по зарплате, и тут никакой дискриминации не просматривается. Например, средние зарплатные ожидания для бухгалтера составляют 60 тыс. рублей (для Москвы). "Это примерно тот же уровень для специалистов с высшим образованием, что и год назад. Хотя специалисты востребованных профессий знают себе цену и указывают зарплату "в рынке": сказывается отсутствие конкуренции со стороны молодых специалистов", - отметила эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх