На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    Убийство руководства ЧВК "Вагнер". Вот куда ведут следы деятельности этого Тимура.Замминистра оборо...
  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...

Как сберечь стиральную машину

Одним из самых необходимых бытовых атрибутов, созданных для облегчения женской доли, является стиральная машина. Конечно, хочется, чтобы «стиралка» никогда не ломалась, но это из области фантастики. А вот продлить ей жизнь можно вполне. И делать это обязаны мы, мужчины.

Первым делом перед тем как бельё окажется в чреве машины, посмотрите, не попали ли в него незаметные на первый взгляд предметы: скрепки, мусор. Тщательно их соберите, чтобы они не попадали в барабан.

Самое больное место в машинке – это накипь. В магазинах десятки средств борьбы с нею, использовать которые подталкивает лукавая реклама. Однако они не всем по карману, особенно нам, пенсионерам. Я использую одно из дешёвых народных, но эффективных противоядий накипи. Чтобы накипь не появилась, нужна профилактика – как с любыми человеческими болячками, чтобы они не стали хроническими.

Для предупреждения накипи понадобится всего лишь лимонная кислота и обычная пищевая сода. Засыпаем в отсек для порошка машинки 200 г лимонной кислоты и 2 столовых ложки пищевой соды. Запускаем цикл стирки, естественно без белья при температуре 90 градусов. Если из крана течёт очень жёсткая вода, подобную операцию нужно проводить каждые две недели. Ну а если вода мягкая, то хотя бы раз в месяц.

Ещё совет. Выдвижной ящик машинки для моющих средств и кондиционера для белья следует иногда вынимать (как это сделать, не сломав ящичек, сказано в инструкции производителя машины, – прочитайте её внимательно). А вынимать надо для того, чтобы тщательно промыть. Удалить засохшие остатки порошка можно, воспользовавшись старой зубной щёткой.

Нужно обращать внимание ещё на одну из слабых сторон машины – её фильтр. Проверять его состояние следует регулярно. Ведь порой чего только нет в этом своеобразном мусоросборнике! Перед тем, как снять фильтр, позаботьтесь, чтобы не залить пол, поставьте рядом миску и тряпку, ибо скопившаяся в фильтре вода при его снятии будет обязательно просачиваться.

Владимир Якушев, г.Курган

Журнал «60 лет – не возраст»

Картина дня

наверх