На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

14 августа - Спас Первый, Мокрый, Медовый, Маковей: приметы, обряды, что можно и что нельзя делать

14 августа - Первый Спас Мокрый, Медовый, Маковей: Приметы, обряды...

Совершенно каждый год отмечают поистине прекрасный праздник - Медовый Спас, и в 2017 году дата его празднования – 14 августа. Август месяц достаточно богат на праздники, это есть три Спаса, Преображение Господне и Успенский пост. И каждый из нас с крайне особым трепетом и умилением относится к меду и различным лакомствам пчеловодов. Здесь мы неспроста заговорили о меде, ведь он в свою очередь является самым главным составляющим Медового Спаса в 2017 году. Основной традицией в день праздника является освящение меда в церкви, и абсолютно обязательно после этого его необходимо включить в рацион своего питания. Ведь всегда считали, чем больше меда съешь на праздник Спаса, тем больше будет здоровья.

Это невероятное событие имеет огромное количество названий, такие как - Маковый Спас, Маковей, Спас на воде, Лакомка. И в любом случае, какое бы название не сопровождало данный день, все равно основной продукт – это мед. Мед добавляли при выпекании в различные печенья, булочки и пироги.

Также совместно с освящением меда, в церковь приносят воду и мак. Из такого мака готовят вкуснейшие рулеты, пряники, пироги и многое другое. А вода, освященная в Медовый Спас 2017, является поистине оздоровительной, ведь согласно примете каждодневное употребление данной воды, укрепит ваше здоровье, и также прибавит сил и энергии вашему организму.

Весьма полезной и хорошей традицией, является купание в Маковей. Ведь после такого купания, каждый знал и верил в то, что избавиться от всяческих греховных мыслей, и обязательно тем самым оздоровиться. Также в водоемах купали свой домашний скот, так как данный ритуал предполагал избавить животного от любого недуга. Стоит отметить, что купание после Первого Спаса считалось совершенно нежелательно.

Уже по прошествии Медового Спаса 2017 начинается летний пост, под названием - Успенский. И событие это направлено в честь праздника – Успение Пресвятой Богородицы 2017. Продолжительность поста составляет – две недели, и он является поистине строгим. Но если учесть, что в августе месяце достаточно много различных овощей и фруктов, то Успенский пост 2017 соблюдать будет весьма легко.

Народные приметы на Медовый Спас (Маковый Спас) 2017

• С медового спаса начинают сеять озимые.

• У первого спаса всего в запасе - и дождь, и солнце, и ветер.

• Журавль на спас в отлет летит.

• На первый спас отлетают ласточки и стрижи.

• На медовый спас даже нищий медку попробует.

• На первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, защипывай горох, готовь гумна, паши под озимь.

• На маковый спас мак собирай.

• Мак для выпечки нужно собирать именно 14 августа, тогда он будет обладать лечебными свойствами.

• На первый спас святи колодцы, святи венки хлебные.

• В первый спас любой бабий грех прощается.

• Если колодец выкопать на первый спас - ему навредить никто не сможет.

• На первый спас лошадей (весь скот) купают.

• На Первый Спас защипывай горох.

• После первого спаса в реку не заходят

• Паши под озимь, сей озимь.

• Ласточки три раза отлетают - на три спаса.

• Дождь на Маккавея — мало пожаров бывает.

• Отцветают розы, падают хорошие росы.

• С первого спаса и роса хороша.

• На первый спас олень копыто обмочил (вода холодна).

• Начинается заготовка лесной малины, ягод черёмухи

• Пчела перестаёт носить медовую взятку.

• Заламывай (подрезывай) соты.

• Во что Маккавеи, в то и разговенье.

• Первый Спас — на воде стоять, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зелёных горах холсты продавать.

Обряды на Медовый Спас

Православный народ с древних времён наделяет Медовый Спас особыми свойствами – день, в который соблюдаются обычаи и обряды, с помощью которых можно узнать своё будущее, решить многие проблемы, сделать правильное решение. За всё время накопилось множество разнообразных традиций и поверий.

Первый Спас — первый посев

14 августа начинали сеять озимые культуры. Православные крестьяне верили, что если произвести посев раньше или позже, то урожай не удастся. А для людей, у которых вся жизнь зависит от роста культуры на полях, плохой урожай означает голод и смерть в течение лютой зимы.

На Маккавей вдовам помогай — слабому помощь, а тебе счастье

Маккавей – это второе название Медового Спаса. Считалось, что в этот день все обязаны помогать женщинам, оставшимся без мужей. Тот, кто сделает по дому всю мужскую работу – поколет дрова, принесёт воды, забьёт гвоздь, будет счастлив, и семья его не будет голодать.

На Маккавей мак собирай

Мак созревает именно к 14 августа. Православные кулинарки считают, что если использовать в выпечке мак, урожай которого был собран в Медовый Спас, он кроме вкусовых будет нести и целебные качества.

После первого Спаса в воду не заходят

После 14 августа, по мнению православных, начинается осень, и купаться в водоёмах опасно для здоровья, так как вода становится холодной, по крайней мере, так было раньше. Сейчас же мы видим, что купаться безопасно и в сентябре, и даже в октябре, так как установилась аномальная жара уже на протяжении нескольких десятков лет.

В первый Спас любой бабий грех простится

Все женины в Медовый Спас обращаются с молитвой к своему Ангелу-хранителю. Считается, что в этот день все грехи женщины будут прощены. Однако в первую очередь простить придётся саму себя, прежде чем молиться.

Медовый Спас новые колодцы освящает

Работы по строительству колодцев всегда стремились завершить до Медового Спаса. И даже если он был доделан раньше, воды из него не пили. Если колодец осветить 14 августа, то его вода будет наделена целебными свойствами, и даже отравить её никто и никогда не сможет.

Даже нищий должен съесть мед на Маккавей

В этот день все ходили друг к другу в гости и угощали освещённым мёдом. Считалось, что этот мёд наделён целебными свойствами и может поднять с постели даже тяжелобольного. Кроме того, на такое угощение можно загадать желание. Если подумать о желаемом с первой ложкой Маккавейского мёда, то это обязательно сбудется.

Что нужно делать на Медовый Спас

В день Медового Спаса в церквях начиналась послеобеденная служба. На освящение принято приносить свежий мед, воду, травы, цветы, мак и первые плоды земледелия.

Из летних трав и цветов люди делали букеты-маковейчики и приносили их в церковь. После чего они использовались в качестве оберегов, а из цветов васильков и бархатцев варили отвар, в котором купали заболевших детей.

Медом в день Медового Спаса принято угощать нищих. Готовили медово-маковые пряники, пироги, вареники, коржики и щедро поливали их медом.

14 августа называют также Маковым Спасом. По сей день на Маковый Спас принято готовить коржи с маком, пироги и булки с маком, маковники. Чтобы приготовить маковники, нужно отварить мед, снять пену, добавить мак и варить, пока смесь не станет густой. Затем массу выкладывают на стол, и когда она загустеет - режут на кусочки. Мак, по мнению крестьян, обладал чудодейственными защитными свойствами - семенами дикого мака обсыпали дом, чтобы внутрь не смогли попасть ведьмы.

Принято освящать воду в реках, озерах и любых других водоемах. В этот день она считается целебной, поэтому в ней купались и люди, и скотина, чтобы защититься от сглаза и болезней.

Что нельзя делать на Медовый Спас

Во-первых, в день Медового Спаса запрещается грустить, ссориться, произносить ругательные слова.

Также один из главных запретов связан с медом. До четырнадцатого августа кушать мед этого года запрещалось, но в тоже время на мед из прошлогодних запасов ограничения не распространялись. В отдельных местностях после Медового Спаса нельзя было более купать домашнюю скотину в реке, считалось что после, в мороз, она замерзнет. Диктует Успенский пост, что нельзя делать на Медовый Спас, а вернее, кушать. Ограничения направлены в сторону всех мясных и молочных блюд, вместо этого в изобилии фрукты и овощи, мед и мак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх