На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...

Со слезами прошлое отпустить

Со слезами прошлое отпустить

Несколько лет назад знакомый водитель вышел на пенсию. За жизнь сменил пять разных мест. Работал на большой грузовой, и на автобусах. А еще возил начальство – на легковой.

И вот – пенсия. В первый свободный день накатил немножко, взял с собой бутылочку и по местам «трудовой славы». Объехал все, где раньше работал. Приятель его возил.

Заходил, кланялся стенам, разговаривал с теми, кто его помнит. И на следующее место. Так прощался с прошлым.

Мне казалось, что нужно обладать изрядной долей романтизма, чтобы решиться на такое. Но – нет. Он человек, как бы это сказать, без сантиментов.

Я был уверен, что это исключение из правил. Но ошибся.

Полюбуйтесь
Полюбуйтесь

Недавно рассказали, что точно так же поступила женщина. Тоже все объехала, только, конечно, без бутылочки.

Заходила, поднималась по лестнице. Стояла в коридорах, заглядывала в комнаты. Беседовала со знакомыми. Испытала грустные чувства.

Я не тосковал, когда уволился. Прошло года три, и какая-то неведомая сила заставила пройти мимо последней работы. Не было ностальгии. Нет. Хотелось порадоваться, что свободен. То есть оживить былую радость, которая немного притупилась.

И вот другая перемена. Переезд на новое место жительства. Поеду в сентябре. Но часть вещей есть возможность отправить сейчас – бесплатно. То, что до осени не понадобится.

Купил большую клетчатую сумку. Уложил зимнюю одежду, обувь. Любимые книги, кое-что из вещей. Оставил минимум.

Есть печаль. Куда без нее? Но нет желания пройти по тем местам, где когда-то жил. Может, потому, что буду сюда приезжать хотя бы раз в три месяца?

Знаю, что некоторые люди, оставляя старую квартиру, в которой прожили много-много лет, плачут. И даже целуют стены. Между тем – переезжают в новое комфортное жилье. Доходит до настоящего сердечного страдания.

Как-то довелось жить в общежитии. Здание довоенное, износилось. Аварийное жилье. В девяностые людям удалось свои комнаты приватизировать.

Туалет один на этаж. Внизу душ, и расписание: мужские и женские дни.

На первом этаже – сквозняки. Люди спускались, мылись, поднимались. Иногда из-под лестницы выглядывали крысиные мордочки.

Внизу жили какие-то рабочие – выходцы из южных республик. На втором, вы не поверите, алкаши. Удивительно подобрались. И там частыми гостями были полицейские.

На третьем и на четвертом этажах – «нормальные» люди, семейные, в том числе и с маленькими детьми.

Готовили в своих комнатах. Умывались и мыли посуду – в общем помещении: пять раковин слева, пять раковин справа.

Вечный покой
Вечный покой

Наконец – администрация района решила здание снести. Людей переселили. Кому-то предложили жилплощадь – отдельную, кто-то взял деньги. Разбирались полгода.

И вот последний день. Нужно было очистить этажи. Знаете, некоторые так переживали, что медиков вызывали. Особенно к пожилым. Уверяю, что переезжали в лучшие условия. Тогда откуда – грусть? И даже страдание?

Большинство из нас – не все, разумеется, с трудом расстается с прошлым. К вам это относится?

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх