На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

США потребовали от Турции одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО

США потребовали от Турции одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО

Начались любимые бодания между царём-самодуром и попытками навести хоть какой-то порядок в его самодурстве, а именно: между США и уставом НАТО. Впрочем, как известно, Вашингтон в подобных случаях всегда отвечает, что его монаршья воля – это и есть «устав НАТО». Именно такой подход к жизни и называется «порядок, основанный на правилах»: творю, что хочу. И вот – мы видим очередную серию.

И вот по Уставу НАТО надо, чтобы все члены одобрили вступление Швеции, а США говорит: «Ничего не знаю, какие там члены НАТО?.. Я вам говорю, что Швеция и Финляндия готовы ко вступлению в альянс!» Буквально так и заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер:

«Мы продолжаем ожидать, что НАТО примет Швецию и Финляндию: они готовы стать членами североатлантического альянса и соответствуют всем требованиям, а также предприняли шаги для выполнения трехстороннего соглашения с Турцией».

И всё это – сразу после того, как утром пришли новости о том, что все переговоры о вступлении Швеции в НАТО приостановлены на неопределённый период по требованию Турции. Причём позиция Анкары железная: мы требовали, чтобы Швеция прекратила поддерживать радикальные исламофобские организации, а они в Стокогольме на глазах всего мира Коран сжигают, причём с официального разрешения властей. Ну и что это, как не прямая поддержка? А Белый дом такой: ничего не знаем, Швеция выполнила все условия и «соответствует»!..

Америка уже проиграла это противостояние. Она допустила бардак в своих владениях: лидеру такое не прощается! Страна-член НАТО, причём один из основных, Турция, пошла на открытый мятеж против своего босса. Вызов брошен публично. Акт неподчинения уже состоялся.

Вот только он состоялся давным-давно: когда Турция привезла и установила у себя наши С-400 «Триумф», когда отказалась пропускать военные корабли НАТО в Чёрное море с началом текущего кризиса, когда стала говорить об отказе от доллара в расчётах за нефть и газ, когда заявила о желании вступать в БРИКС, где верховодят противники США – Китай и Россия.

Причём можно отметить, что провокации не просто идут одна за другой, а идут по нарастающей: всё чаще и всё более жёсткие по содержанию. Сейчас Эрдоган вообще позволил себе шантаж и ультиматум: он именно требует, так, как победитель требует у побеждённого, намеренно втаптывает лидерский авторитет США в грязь. Причём делает это по своим внутриполитическим причинам, просто ради выборов, ради победы и сохранения власти в июне! Раньше только США позволяли себе подобное: Клинтон разбомбил Югославию, чтобы избавиться от дела по импичменту.

Однако, свой главный удар Эрдоган ещё не нанёс, однако явно может сделать это в любой момент.

Во всей этой истории просто нельзя не вспомнить один эпизод, который давно все забыли в том потоке событий, который теперь валом валит каждый день. А вот Эрдоган, судя по всему, не забывает ничего. Вообще никогда. И лишь вопрос времени, когда решит припомнить. Причём, надо отдать должное, когда добирается до мести, то врагов своих не щадит, разбирается с ними жёстко, и кстати – любит в этом деле публичность.

Был такой эпизод, когда для главы Еврокомиссии, Урсулы фон дер Ляйен, «забыли», так сказать, принести стул на переговорах с турецким главой, и она, фактический руководитель Евросоюза, вынуждена была ютиться сбоку, на диванчике, в скромных рядах помощников из своей собственной делегации. Причём – на глазах у всего мира.

А потом точно так же, на глазах у всего мира, Эрдоган с периодичностью заливал Евросоюз потоками мигрантов, и выбивал огромные миллиарды долларов на «решение» той проблемы, которую сам же и организовал.

А уж сколько проблем Анкаре доставила Швеция – этого и не перечесть! Но надо же, Эрдоган и тут дождался своего шанса для того, чтобы доставить Швеции ещё больше проблем.

На самом деле непонятно только одно – кстати, это и есть то самое главное оружие Эрдогана, которое он пока ещё не применил, но точно создаст прецедент, когда придёт пора, а именно: как могут не понимать Швеция, Вашингтон и Брюссель, какой ад устроит им всем Турция уже ВНУТРИ альянса, если мечта Стокгольма сбудется и в НАТО их примут? Они что, думают, что альянсом рулит США? В каком-то смысле – да. А в каком-то – давно уже сам альянс рулит Америкой! У Турции огромный аппаратный вес внутри альянса, очень много старших офицеров и генералов-адмиралов турок находятся на самых разных постах в Брюсселе. И это вам – не Дворкович, тут не будет «двойной лояльности», когда российский чиновник, вскормленный в Кремле, предаёт собственную страну и начинает играть против неё. Турецкие ребята приказ из Анкары выполнят точно, и для Швеции жизнь в альянсе превратится в непрерывный полыхающий ад. Они почему-то думают, что сложный период у них сейчас, пока идёт согласование и одобрение – они ошибаются. Сложный период у них начнётся, когда (точнее – если) они туда вступят.

Что особенно умиляет на этом фоне, так это дружность и практически братство в этом европейском серпентарии единомышленников под названием НАТО. Ведь мы помним, что братья-финны буквально мамой клялись, что только и исключительно вместе со Швецией будут вступать в НАТО, что не бросят родных соседей на полпути, и что если Турция вдруг заартачится (а их отношения со Швецией уж точно тайной не являлись), то не предадут ближайших друзей... И вдруг как только пришли новости о том, что Анкара на неопределённый период времени приостанавливает любые переговоры по ратификации заявки Стокгольма, как из Хельскинки тут же раздалось бесстрашное: «Хорошо, тогда мы одни готовы в НАТО идти, без ансамбля!»

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто успел даже заявить, что допускает продолжение процедуры вступления в НАТО без Швеции. Но потом, видимо, позвонили откуда-то очень из высоких высот, и сказали, что Финляндия – это не Турция, и что рыпаться против воли гегемона дано не всем, кто-то должен просто покорно исполнять приказы, принося в жертву свои интересы. И Пекка Хаависто за несколько часов пересмотрел свою позицию по возможному вступлению в НАТО отдельно от Швеции.

«Уже был обмен идеями со Швецией, мы заявили, что будем придерживаться общей линии, страны подают заявки вместе. Конечно, в глубине души мы думаем о разном развитии событий, если страна будет навсегда заблокирована, но это еще не так. Плана Б нет, такой путь не рассматривается», — сказал он после переговоров со шведским коллегой.

В принципе, товарищей финнов можно понять: уж они-то совсем рядом с матушкой-Россией находятся, а роль им отвели в Вашингтоне самую провокационную. Учитывая, что память о той самой войне, которой скоро ровно 100 лет будет, у финнов ещё свежа, прикрышки в виде НАТО им всё же хотелось бы… А самое ценное при этом всём, что отведённая роль тарана совершенно не мотивирует Вашингтон тормозить все начатые планы. Проще говоря, по всем ведущимся приготовлениям отчётливо видно, что позиция США такая: успеем – примем вас в НАТО, не успеем – будете делать всё то, что запланировано, но безо всякой прикрышки. И надеяться, что мы вас не сольём. Вот только финны, не надеются, а прямо уверены, что США их сольют – и тут, они, конечно, не ошибаются. Ошибаются они в другом: США их сольют даже в случае членства в НАТО, но – надо же мелким странам хоть на что-то надеяться!..

https://dzen.ru/a/Y9GI_l3OWC6AwmVq

Картина дня

наверх