На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир К
    В Советском союзе рабским был русский народ - он единственный не имел свою Компартию, свою Академию наук и другие инс...«Вы наши рабы, а ...
  • Сергей Ипатов
    Блин, надо забиратьЧто означает возн...
  • radiofree RF
    Еврей Зеленский —...

Здоровье, деньги и образование. Что помогает дольше жить?

Почему в Японии, Швейцарии, Германии, Австралии и Испании живут дольше всех?

Средняя продолжительность жизни россиян в 2016 году стала рекордной — 71,87 года. Оказалось, что в нашей стране дольше всего живут в Ингушетии, Дагестане и Москве (77 лет), а меньше всего — в Тыве (64,2 года). Разобираемся, кто из стран мира опережает Россию по продолжительности жизни и почему им это удается.

Японская мудрость

Если брать рейтинг ВОЗ прошлого года, то на первом месте по продолжительности жизни красуется Япония с 83,7 годами (80,5 лет мужчины, 86,8 — женщины). Чуть больше, чем 100 лет понадобилось японцам, чтобы прибавить себе целых 50 лет жизни. Для сравнения в 1801-1850 гг. жители Японии доживали всего до 36-38 лет, тогда как в России до 40-50.

Улучшить здоровье всей нации японцам помогла программа по здравоохранению в 1950-60х прошлого века, в которую они вкладывали большие деньги. Так, они ввели бесплатное лечение туберкулеза и сократили детскую смертность с помощью вакцинации и усиления мер против распространения кишечных и респираторных инфекций.

Кроме того, рядом мер сократили потребление соли и большое значение стали придавать гигиене во всех сферах своей жизни. И, конечно, они не откладывают визит к врачу в долгий ящик и не идут туда только, когда «припечет». Регулярное медицинское обследование для японцев — норма.

Богатые и здоровые

Сразу за Японией с отставанием всего в три месяца идет Швейцария, где в среднем люди живут 83,4 года (мужчины — 81,4, женщины — 85,3). Конечно, на ум картинка богатой страны, где население и бед-то не знает, не переживает по поводу нехватки денег, не работает круглыми сутками и пр. И это правильно. Именно материальное благосостояние повлияло на столь продолжительную жизнь швейцарцев. Так, в среднем, 80% швейцарцев от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, среди которых 84% мужчин и 70% женщин. Кстати, важную роль здесь играет и хорошее образование, получить которое удается 88% взрослого населения Швейцарии.

Но и кроме материального благополучия нашлись и другие причины: хорошее качество воды, небольшое количество загрязняющих частиц в воздухе и уверенность, что есть на кого положиться в трудную минуту (что значительно снижает число стрессов).

Два дня для жизни

На третьем месте расположилась Германия с возрастом в 83,1 года (80 — мужчины, 86,1 — женщины). К тому, что касается здоровья, европейцы подходят очень скрупулезно. Так, они, как и японцы, регулярно проверяют свое здоровье на медицинском обследовании, чтобы выявить все заболевания на ранних стадиях и ни в коем случаи их не запустить. В этом отношении у европейцев даже появилось специальное понятие «чек-ап» («проверка»). «Чек-апы» общего состояния организма обязательны для всех, чей возраст перешел рубеж в 35 лет. Немцы понимают, все, что они должны сделать, чтобы жить долго — выделить 2-3 дня в год на обследование.

Уважай стариков смолоду!

Еще одни долгожители — австралийцы. Средняя продолжительность жизни в Австралии составляет 82,8 года (80,9 — мужчины, 84,8 женщины). И снова сработала система здравоохранения, правда, частная. Она позволяет всем жителями страны пройти все медицинские услуги, в том числе проконсультироваться с терапевтом и нужными специалистами, сдать необходимые анализы и провести любое хирургическое вмешательство. Особое место в Австралии занимает уход за престарелыми, который признан одним из самых высококачественных в мире.

Жизнь от овощей и фруктов

Замыкает пятерку самых лучших для долгой жизни стран — Испания. У нее средний показатель достигает так же, как и у Австралии, 82,8 лет (80,1 — мужчины, 85,5 — женщины). Тут свою роль сыграли Средиземное море, солнце и правильное питания. Большинство испанцев предпочитают «сидеть» на средиземноморской диете, которая предполагает употребление в большом количестве свежих овощей и фруктов, зерновых культур и в небольшом — мяса и рыбы.

Кстати, если говорить о России, то за сто лет страна сделала огромный рывок в продолжительности жизни. Так, в 1917 году люди в среднем доживали до 32 лет.

Картина дня

наверх