На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Военная тайна

В армии я после окончания Нижнетагильской учебки, где меня выучили на электросварщика, дальнейшую службу проходил в ВСО(военно-строительном отряде). В дремучем костромском лесу мы строили сверхсекретную ракетную точку  (сейчас я могу об этом сказать, прошло уже много лет, ее, скорее всего, уже давно нет).

Когда выпадали свободные минуты, мы  пролезали под многослойным ограждением площадки (было наво­рочено много чего мудреного, но пока не задействован­ного: и звуковая сигнализация, и тончайшая паутина из прочного провода под напряжением, и просто "колюч­ка") и шли в окружающий нас лес. Там
было полно мали­ны, черники, смородины. Вот так однажды, увлекшись поеданием сладкой черники, я убрел глубоко в чащу, по­терял всякие ориентиры (что с меня взять - в степной зоне вырос) и битый час бестолково метался по ставшему вдруг мрачным и быстро темнеющему лесу. Чувствую - заблу­дился. Сел на поваленную лесину, чуть не плачу. Вдруг слышу треск ломаемых сучьев, глухое позвякивание какого-то колокольчика-не колокольчика, и ста­рушечье бормотанье. Еще минута, и прямо на меня из гу­стого ельника вышел… печальный телок с болтающимся на шее боталом. Его подгоняла  хворостиной повязанная цветастым ситцевым платком бабка с хворостиной. Как же я ей обрадовался!

-Бабуся, - завопил я, - милая, выручай! Заблудился вот. Тут где-то рядом часть моя находится.

-Это какая? - спрашивает бабка. Я огляделся по сторонам и шепотом (военная тайна же, подписку с меня взяли о неразглашении) сказал:

-54-я площадка, бабушка. Ты ее, конечно, не зна­ешь. Но это рядом с трассой на Кострому...

-Это "Рябчик", что ли? - хмыкнула бабка. Я остолбенел. Кроме цифровых кодов, ракетные площадки имели еще и вот такие названия. Наша 54-я называлась именно "Рябчик". Вот тебе и военная тайна!

-Топай за мной, соколик! - проворковала моя спа­сительница, и я побрел за ней,  как тот телок. Ну да черт с ней, с этой военной тайной. Главное, что благодаря бабусе на ужин я в тот вечер все же успел.

Картина дня

наверх