На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

02.03.2019 – Вселенская Мясопустная родительская суббота

«Поминать умерших можно, только когда веришь, что они живы», — протоиерей Александр Ткаченко.

Есть особые дни в году, когда каждый православный верующий должен вспомнить близких людей, ушедших в мир иной. И прежде всего — своих почивших родителей. Такие дни в церковном календаре называются родительскими субботами.

Они созданы для того, чтобы каждый смог ощутить вечную, невидимую связь с теми, кого рядом нет.

православные родительские субботы

Православные родительские субботы

Сегодня «Так Просто!» подготовил для тебя календарь родительских суббот на 2019 год. Он содержит несколько поминальных дней. Начинает год Вселенская (мясопустная) суббота, 2 марта, завершает череду — Дмитриевская, 2 ноября.

Прежде чем перейти к конкретным датам, давай уясним, в чём смысл поминовения усопших? Может, и вовсе не нужно посещать заупокойные богослужения, раз человека нет с нами, значит, ему ничего не нужно? Оказывается, не всё так просто. И рассуждать подобным образом — большой грех.

православные родительские субботы

Мы заботимся о близких, навещаем их, когда они попадают в больницу или перебывают в местах заключения. Приносим еду, рассказываем новости, обещаем прийти снова, делаем всё возможное, что может помочь человеку перенести тяготы лишения свободы. Но смерть родных всегда шокирует и ставит в тупик.

Как бы парадоксально это ни звучало, но только смерть близких помогает понять, насколько они были нам дороги. Но что делать дальше? Как выразить свою любовь в дальнейшем? Ведь ни у кого из нас нет опыта бытия за гранью земной жизни. Мы не знаем, что происходит с человеком после смерти.

православные родительские субботы

Ответы на беспокоящие вопросы дает Церковь: без веры в жизнь после смерти поминать умерших — бессмысленное занятие. Святые отцы поясняют, что биологическая смерть лишает тела, но освобождает душу. Человек попадает в пока неизвестный нам, но вполне реальный мир — «мир иной». И этот переход неизбежен для всех, независимо от личного желания. Каждый встретится с Господом.

Эта встреча может быть радостной, а может быть мучительной и невыносимой. Всё зависит от того, какую жизнь прожил человек и какие поступки совершал. Это знание открывает простую истину — в наших силах помочь ушедшей душе. Нужно жить праведной жизнью и тем самым делиться ею с усопшими через молитву. Это главный принцип духовной помощи.

православные родительские субботы

Молитва за умерших нужна нам не меньше, чем усопшим. Молитвенное общение помогает решить земные проблемы и живым. Вот как объясняет смысл поминальных дней святитель Николай Сербский:

«Когда Господь прощает грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков. В этом и заключается смысл церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей. Уходя из этой жизни, наши близкие становятся ближе к Господу и могут ходатайствовать за нас перед Ним».

православные родительские субботы

Поэтому каждый православный христианин должен заботиться об ушедших близких. И делать это нужно в ежедневной молитве и, что особенно важно, на всеобщих молитвенных богослужениях. Тогда сила молитвы возрастает в разы.

Православные родительские субботы в 2019 году приходятся на такие дни.

РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2019 ГОДУ

  1. Открывает череду особых поминальных дней Вселенская родительская суббота. Поминальный день приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей) за 7 дней до начала Великого поста. В 2019 году это 2 марта. Православные верующие молятся о всех прежде почивших родственниках, а также о тех, кто покинул этот мир в далеком прошлом.

    православные родительские субботы

  2. Во время Великого поста насчитывается три поминальные субботы: суббота второй седмицы Великого поста — 23 марта, суббота третей седмицы Великого поста — 30 марта, суббота четвертой седмицы Великого поста — 6 апреля.

    В эти дни православные христиане в первую очередь молятся за своих почивших родителей. В храмах после литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду.

  3. Родительский день Радоница (девятый день от Пасхи) приходится на 7 мая. Этот праздник связан с традицией разделять Христово Воскресение вместе с усопшими родственниками. Церковь призывает не печалиться о временной разлуке с близкими, а радоваться победе над смертью, полученной в обмен на Распятие и Воскрешение Христа.

    православные родительские субботы

  4. Поминовение усопших воинов — 9 мая.
  5. Троицкая вселенская родительская суббота приходится на 15 июня. В этот день необходимо посетить не только богослужение, но и кладбище. Могилы усопших родственников убирают, украшают зеленью. Категорически запрещено приносить еду и распивать там спиртные напитки. Пищу лучше раздать нуждающимся или занести в храм.

    православные родительские субботы

  6. 2 ноября отмечается Димитриевская родительская суббота. В храмах совершаются панихиды, заупокойные литии. После службы нужно проведать усопших на кладбище, а вечером желательно собрать родственников за ужином и помянуть близких молитвой. Поминальная трапеза должна быть скромной, без спиртного.

    православные родительские субботы

Главная задача верующего в поминальные дни — это искренняя молитва. Некоторые мирские дела и тяжелую работу следует отложить. Праздник нужно встретить в чистом доме, поэтому убери жилище заранее, приготовь еду на завтра. С утра сходи на богослужение, раздай милостыню. После службы съезди на кладбище, приведи в порядок могилки.

Если ты не можешь посетить церковную службу в родительскую субботу, сходи в храм в пятницу вечером. В это время служится великая панихида — парастас. В пятницу можно подать записки за усопших на субботу, заказать заупокойную, оставить продукты на панихиду. Пожертвование можно совершить и в церковную кружку, у храма много нужд, не только пищевых.

православные родительские субботы

При невозможности посетить богослужение, постарайся прочитать молитву на работе или дома. Для этого не нужно много времени, главное — желание уделить духовное внимание усопшим. Помянуть можно своими словами, а можно читать молитвы из молитвослова. Канон об упокоении можно найти заранее и распечатать.

Поминальная молитва на родительскую субботу

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь».

православные родительские субботы

Молитва об усопших родителях

«Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение.

Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь».

православные родительские субботы

Молитва об упокоившихся детях

«Отец наш, Господь, Тебе молимся! На Небесах с Тобою рядом чадо мое (имя). Прошу, подари заботу ему и утешение. Не оставь его одного, забери все печали и муки его земные. Твоею волею подарил Ты мне дитя и так же забрал его в Царствие свое! Так озари его любовью и заботою своею!

Очисти душу его от уныния, ибо теперь он навеки с Тобою. Ты Царь наш, Создатель наш, лишь по Твоей воле мы ходим по земле грешной, и все мы души наши отдадим на Небеса. Но пока не пришло время мое, позаботься о чаде моем, как о всех детях своих, ибо лишь Ты способен подарить нам утешение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

православные родительские субботы

Мы не расстаемся со своими близкими даже после их смерти. Поминая их в своих ежедневных молитвах, мы возвращаем их в нашу жизнь. Родительская суббота — проявление нашей любви к ушедшим в мир иной.

Господь любит нас всех. Когда мы молимся об усопших, мы молимся не столько о них, сколько вместе с ними. Светлая память и вечный покой всем ушедшим из жизни, они в наших сердцах навсегда, и пусть Господь хранит вашу семью.

Александра Дяченко

Картина дня

наверх