На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина. Женщина и мужчина

Мужчина и женщина. Женщина и мужчина

Был по делу в одном доме. Мужчина открыл дверь. Мы были знакомы только по телефону. И вот встреча.

Он был в кухонном фартуке. Прошли на кухню. И хозяин сказал, что занимается своим любимым делом – лепкой пельменей.

Сам делает тесто. На рынке покупает три вида мяса: говядину, свинину и баранину. Превращает мясо в фарш на допотопной мясорубке – видимо, еще от бабушек.

Он знает, что можно и нужно добавлять в фарш, и сколько. Это чтобы появился неповторимый вкус.

Причем готовит пельмени с молодости. А сейчас ему под шестьдесят.

Еще одно занятие, которое нравится, - это блины. И тоже все шаги – самостоятельно – от муки до готового продукта. Он похвастал, что умеет лихо переворачивать блин на сковородке: любой повар может позавидовать.

Мы разговариваем о деле, обсуждаем детали. И вдруг слышу – в гостиной шум дрели. И какой-то стук. Мой собеседник между делом заметил, что они с супругой решили поменять гардины. Старым примерно лет тридцать. Надоели уже. Вот купили на днях. И новые шторы сварганили, чтобы глаза радовались.

Красиво и уютно

Красиво и уютно

Я подумал, что креплением гардин занимается их сын. Каково же было мое удивление, когда на кухне появилась жена этого мужчины. Тоже немолодая женщина. Она тыльной стороной ладони вытерла со лба пыль и сказала, что чуть «не навернулась со стремянки. Резко повернулась».

Хозяин дома подмигнул мне, чтобы я не удивлялся. И показал на полку, на которой красовались черные подносы с красными цветами. Эту полку тоже жена прикрепила. И вообще она может поменять кран в ванной и замок на двери – запросто. И в электричестве понимает, разбирается во всех этих фазах. Легко повесит люстру и подключит ее.

Решили меня удивить. И повели по квартире. В гостиной красивые рамы с вышивкой. И натюрморты, и пейзажи. В спальне тоже вышивка. Только на ней герои сказки – Мальвина с голубыми волосами и Буратино. Оказывается, что вышивает муж. А рамки вешает на стенки – жена.

Должен сказать, что вышивки поражают профессионализмом. И вкусом. Любая мастерица позавидует.

Хозяева решили меня задержать. И пригласили к столу. Им хотелось, чтобы я попробовал пельмени.

Сладкие сны

Сладкие сны

Мужчина – начальник цеха, автолюбитель. А жена – учительница биологии. Просто потрясающе. Супруги перепутали все гендерные обязанности. Вернее, не перепутали, а пренебрегли ими. Живут, радуются, радуют друг друга и гостей.

Когда рассказывают о своих увлечениях, то по-доброму улыбаются, хотя немного и иронично. Но очень славно улыбаются.

И так у них уютно в квартире. Подносы на кухне, а по всей квартире – вышивки. И из рамок смотрят на тебя изумительные цветы и деревья, горы со снежными вершинами, еловый лес. Или задорный шалун Буратино, или Мальвина с поднятым строго пальчиком.

А на кухне варятся пельмени. И распространяют аромат добротно приготовленного блюда. А вечером они включат телевизор, задернут на окне новые шторы на новых гардинах, чтобы с улицы не было видно их счастье.

Не важно, кто лепил пельмени и кто приколачивал гардины. Потому что это действительно неважно. Потому что есть семья!

 

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх