На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

На День Победы Волгоград вернул себе имя Сталинград

Историческое имя городу сегодня вернули на день.Фото: Андрей МИРЕЙКО

 

Вот уже шесть лет подряд на 9 мая Волгоград вновь становится Сталинградом. Причем официально. Такое решение наши региональные власти приняли в 2013-м. Поэтому сегодня мы проживем еще один день в Сталинграде.

Историческое имя в наш город возвращается шесть раз в году: 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде, 22 июня – в День памяти и скорби, 23 августа – в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда фашистской авиацией, 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны и 19 ноября – в день начала Сталинградской битвы.

Напомним, что попытки навсегда вернуть Волгограду имя Сталинград предпринимаются с регулярной частотой. Как минимум несколько раз в год какой-нибудь депутат или общественный деятель заявляет о том, как это нужно и важно. Но у самих волгоградцев на этот счет другое мнение. Так что пока балансом в этом долгом споре выступает именно решение о переименовании города шесть раз в год.

НАТАЛЬЯ ГЛАЗУНОВА

ИСТОЧНИК KP.RU

Канал «Россия 24», транслирующий парады Победы, проходящие в разных городах России, в титрах вернул многим городам названия, которые они носили во время ВОВ.

Так, трансляция из Санкт-Петербурга шла под титром «Ленинград». Помимо этого каналом на время эфира были переименованы Самара (Куйбышев), Волгоград (Сталинград) и Екатеринбург (Свердловск).

Картина дня

наверх