На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Царство вечной мерзлоты в Якутске

Фотографии zavodfoto

1.«Царство вечной мерзлоты» — это уникальный комплекс, представляющий собой огромный нетающий ледник внутри горы. В советское время это место около горы Чочур-Муран использовалась как огромный погреб для хранения продуктов. Туристический комплекс впервые открыл свои двери для всех посетителей в 2008 году, и с тех пор он стал одним из главных туристических объектов города. В Царстве вечной мерзлоты сейчас находится тронный зал Чысхаана и резиденция Деда Мороза, мир Олонхо, комнаты Байаная, рыбака и много ещё чего интересного

01

2. На входе в «Царство» посетителям выдают теплые плащи и каски. Зимой там, конечно, тепло, учитывая, что на улице температура в Якутске может достигать и под минус 50 градусов, а тут она не опускается ниже –10. А вот летом можно и замёрзнуть без тёплого плаща, ведь летом температура в пещере не поднимается выше –4. Да, каска отлично бережёт голову, если вдруг...

02

3. За обычной простой дверью на склоне горы скрывается настоящее ледяное чудо. Штольня делится на несколько залов, где можно собственными глазами увидеть, что же такое — вечная мерзлота.

03

4. Мамонт — это один из самых узнаваемых брендов Якутии. Поэтому и тут без него никак.

04

5. Тронный зал Чысхаана. Чысхаан — хранитель холода. По легенде он каждый год выходит из Северного Ледовитого океана, и с каждым его шагом на якутской земле становится все холоднее и холоднее.

6. Здесь Чысхаан представлен в виде быка зимы. Чем острее и длиннее рога у него, тем холоднее зима. Но в конце января у быка зимы — Чысхаана отваливается сначала один рог, затем второй. Ближе к весне отваливается голова и наступает весна.

06

7. Кстати, якутская Зима (Кыhын Хотун) приходит раньше Чысхаана и покрывает землю белым и пушистым снегом, чтобы Хранитель холода не заморозил все и не превратил в лед.

07

8. В этом музее можно также познакомиться и с якутской мифологией. По поверьям якутов в верхнем мире живут добрые божества во главе с Юрюнг Аар Тойоном (Белый Великий Господин). В среднем живут люди, а в нижнем злые подземные божества — абаасы, которые приносят вред людям.

08

9. Ледяной лабиринт.


09

 

10. В этой ледяной якутской пещере гостей встречают различные ледяные фигуры, которые были сделаны известными скульпторами не только Якутии, но и Магадана, Красноярска и других городов.

10

11. Все залы очень прикольно подсвечены. Разноцветные лучи преломляются, отражаются от стен и пола, скульптур и получается классный эффект.

11

12.

12

13. В отдельном гроте организаторы устроили небольшой палеонтологический музей. В экспозиции — кости первобытных животных, сохранившиеся в местной мерзлоте.

13

14. Резиденция Деда Мороза. Причём каждый год сюда приезжает и настоящий Дед Мороз из Великого Устюга, который получает из рук Чысхаана и Зимы, Символ Холода, и развозит этот самый холод уже по всей стране.

14

15. Якутию часто называют «алмазным сердцем России», потому как здесь добывается четверть мировых алмазов, и они при этом очень высокого качества, поэтому тут есть зал и в их честь.

15

16.

16

17.

17

18.

18

19.

19

20.

20

21.

21

22.

22

23. Что-то из Игры престолов...не совсем в теме, не смотрел этот сериал.

23

24.

24

25.

25

26. Ледовое ложе.

26

27. Среди залов также можно обнаружить комнату Байаная (духа охоты, покровителя животных и птиц). Каждый местный охотник поклоняется ему и перед охотой задабривает.

27

28.

28

29. И всё-таки, самое вкусное было на финише — «ледяной бар».

29

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх