На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ипатов
    Блин, надо забиратьЧто означает возн...
  • radiofree RF
    Еврей Зеленский —...
  • Александр Свитайло
    Вроде День Дурака уже давно прошел, а их эво как понесло только сейчас))  ...наверное чувствуется близость Финляндии....Усиление границ и...

"Со своим огородом я управляюсь легко и никогда не нервничаю." Главный совет деревенской бабушки

Дачная страна

 

Под одним из материалов нашего канала написала свой комментарий читательница Зоя Ефимовна. Публикуем ее письмо полностью, поскольку оно нам показалось очень интересным, и тут есть что обсудить.

" Мне 68 лет. Всю жизнь, как и мои предки до пятого колена, я живу в деревне, в родительском доме. Огород у нас мужем 25 соток. И как выращивать картошку, лук или морковку меня учить не надо.
Интернет у меня в деревне только год, но внук научил пользоваться, я теперь даже со своими подругами, которые уехали из деревни переписываюсь.
Так вот, стала я читать и всякие советы про огород и закрутки. Все мне интересно. Но это же фантастика!
Мне кажется, что у людей проблем нет. Вот они и " сюсюкаются" с рассадой. Подкармливают ее то янтарной кислотой, то банановой кожурой... Борщом не пробовали?
Любое растение - оно и в Африке растение! Ему нужна земля, вода и солнышко. Все! Точка! Чего вы все мудрите?!! Чего вы все переживаете?!
У одной- рассада поникла, у другой - переросла, еще у кого - не доросла... Растение само разберется, и без вас, как ему расти!
Я раньше только в слабом растворе марганцовки семена замачивала. Сейчас и ее не купишь. Семена у меня почти все свои, в том числе и моркови.
Каждый год - урожай нормальный, с пустым погребом никогда не зимовала!
Ничего сложного в этой огородной науке нет! Только не ленись пахать! И за каждым сорнячком нагнуться!
Это же ваша личная земля! Просто осознайте, что есть планета, и вот этот маленький кусочек земли, он лично Ваш! И только вы отвечаете, что на нем будет расти - цветы или чертоплох!
Есть главный секрет, который я вам открою, чтобы у вас все "перло" в огороде. Он прост.
Землю надо любить! Вот просто любить, относиться к ней, как к живой и уж она то Вас отблагодарит плодами. Проверено веками!
У меня как- то стали болеть помидоры.. Так я их гладила, как к живому к каждому кустику подходила. Крапивным настоем их поила, и они ожили..
Никакой " химии" я не признаю! Коровяк, настой крапивы, древесная зола из бани, все так и бабка моя делала, и мама..
Не хочу никого обидеть, просто поймите главное. Без любви к земле, с помощью химикатов, конечно можно вырастить и огромные корнеплоды и огурцов по 10 ведер в день набирать... Но только зачем? Такую отраву и в магазине можно купить.
Не нервничайте вы так, если у кого что не получается. В этом деле суета не нужна. Надо просто любить землю, не лениться и все у всех вырастет.
Всем желаю здоровья и хорошего урожая!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх