На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Чистый четверг

Одним из наиболее почитаемых праздников во всём мире считается Пасха. Это день, когда воскрес Сын Божий, Иисус Христос. Накануне него верующие почитают ещё одно, весьма значимое событие – Чистый Четверг.

Основные сведения

Для начала следует уточнить, что у отмеченного дня существует несколько названий. Помимо самого распространённого «Чистый четверг», существует также понятие «Великий четверг, Страстной четверг, Четверг на Страстной неделе». Церковные служители привыкли именовать сей день Великий Четверток или воспоминание о Тайной Вечере. Суть праздника весьма проста – воспоминание последней трапезы Иисуса Христа и его 12 учеников.

Чистым или Великим четвергом принято называть известное христианское торжество, отмечаемое в четверг, накануне Пасхи. В 2019 году этот праздник припадает на 25 апреля. Православная церковь в это время начинает вспоминать о Тайной Вечери Спасителя и 12 его апостолов.

На Чистый четверг Иисус Христос со своими учениками провели тайную вечерю. На ней Спаситель произвёл совершенно неожиданный для апостолов обряд – омыл им ноги. Те пытались протестовать и говорить, что никакими своими действиями или словами не заслужили подобной участи, но Иисус переубедил их. Он сказал, что так выражает своим последователям любовь и смирение. По словам Христа, служить для ближнего человеко совершенно не унизительно.

В конце Вечери Христос провёл с 12 учениками свой последний разговор и попрощался с ними. При этом он предложил каждому попробовать хлеб и вино, как тело Своё и кровь. Обряд сей в дальнейшем получил название Таинство Причастия.

Вскоре иудеи вынесли Иисусу Христу смертельный приговор, а потому ночь с четверга на пятницу считается в православном веровании самым страшным периодом.

Обряды праздника

Утром в день Чистого четверга все православные отправляются в церковь на священную литургию, во время которой освящается миро. В кафедральном соборе проводиться более ожидаемое событие –«омовение ног». Верховный архиерей омывает ноги 12 священникам. Повсеместно верующие исповедуются в своих грехах и причащаются. Вечером того же дня проводиться служба, когда читаются 12 Евангелий. Всем прихожанам следует в этот час стоять с зажжёнными свечами.

Сразу после пробуждения (до восхода) настоятельно рекомендуется искупаться. По преданию, вода на Чистый четверг способна освободить от грязи не только тело, но и душу. Процедура омовения благотворно сказывается и на физическом состоянии человека.

Хозяйкам в этот день следует заняться уборкой дома, вымыть иконы, выбросить ненужный хлам и перестирать грязное бельё. Вечером у лика святых зажигаются лампадки и свечи. Ещё в этот день принято красить яйца и печь куличи.

Чистый четверг – время приготовления четверговой или «чёрной» соли. Второе названием сего предмета напрямую связано с его цветом. Подобная соль обладает целительными свойствами, а потому должна быть в хозяйстве каждого христианина. Именно четверговую соль используют в качестве приправы к пасхальным угощениям. Весь остаток храниться за иконами и в случае необходимости применяется в качестве лекарства. Те, кто начинает слабеть духом, использует «чёрную» соль для создания оберега и носит его на шее.

Незамужние девушки в четверг накануне Пасхи проводят обряды по привлечению в свою жизнь женихов.

В современном мире в обозначенное время принято посещать парикмахерские, чтобы обновить причёску. По мнению верующих, вместе со срезанными волосами человек избавляется от сглаза или порчи.

Как уже обозначалось ранее, Чистый четверг припадает на последний четверг Великого поста, накануне Светлого Воскресенья. Именно потому в это время нужно пуще обычного подаваться молитвам и покаянию, урезать рацион и отказываться от различных увеселений или плотских утех. Именно с этого момента начинаются активные приготовления к Пасхе – самому долгожданному празднику всей конфессии. Он олицетворяет собой всепрощение и бессмертную жизнь.

С Чистого четверга все хозяйки начинают активную подготовку к предстоящему Светлому Воскресенью. Любые блюда, приготовленные накануне праздника, вкушать не разрешается, пока не закончиться пост. Если придерживаться традиционных рецептов, готовые яства могут прекрасно сохраняться и не портится на протяжении нескольких недель.

В эту пору разрешено сухоядение – неварёная пища растительного происхождения: сырые фрукты, сухофрукты, мёд, орехи, хлеб, вода, соль, овощи. От алкоголя следует отказаться.

Вся неделя накануне Пасхи считается предпраздничной, а потому на протяжении этого времени начинают действовать некие ограничения. Чистый четверг – особый день, а потому в обозначенный период придётся обойтись без некоторых привычных обязанностей.

  1. Нельзя обижаться и злиться.
  2. Не одалживайте деньги или вещи – благополучие покинет жилище.
  3. До того момента, пока в доме не будет убрано, запрещено печь куличи и красить яйца.
  4. Ни в коем случае не оставляйте на потом грязное бельё или немытую посуду.

Приметы

Так уж повелось исторически, что наши предки всегда подмечали погоду. Во времена, когда прогнозов погоды от гидрометцентра не существовало, полагаться приходилось только на собственные наблюдения. Есть несколько примет и относительно Чистого четверга.

  1. День солнечный и тёплый – дальнейшая весна окажется аналогичной.
  2. Если в этот день искупаться до восхода в реке, тело наполниться богатырским здоровьем.
  3. Если в Чистый четверг вымыть дом, весь год в нём будет чисто.
  4. Если на праздник пересчитать все деньги в доме, они будут водиться в нём на протяжении всего года.
  5. Если пасхальный кулич, испечённый в этот день, получился рыхлым, не пропечённым до конца и тяжёлым, год обещает быть хлопотным.

Поздравления

Конечно же, в честь отмечаемого праздника было бы хорошо подготовить для своих родных и близких небольшие поздравления. Следующие четверостишья помогут упростить эту задачу.


Я с четвергом Великим вас сегодня поздравляю.

И поздравленьем этим я о Пасхе скорой вам напоминаю.

Желаю, чтобы Бог на все молитвы ваши отзывался,

Чтоб от печальных мыслей чистым разум ваш остался.

Чтоб чистыми стремленья ваши вечно оставались,

И все дела благие ваши неизменно удавались.

****

С Чистым четвергом! Пусть этот день

Проходит в хлопотах приятных.

Гоните прочь уныние и лень,

Пусть дом ваш станет чистым и опрятным.

 

А посему зажгите вы свечу

И за всё прощенья попросите.

Счастья пожелать я вам хочу.

Жить по-новому сегодня вы начните.


В завершение остаётся только добавить – не обязательно соблюдать все традиции, обряды и наставления, касающиеся Чистого четверга, если вы неверующий человек. Настоящему же православному грешно оставаться в стороне от своевременных приготовлений к Пасхе. Попробуйте хотя бы раз выполнить все перечисленные выше «предписания» и ваша жизнь обаятельно измениться к лучшему. Христос Воскресе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх