На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Актер из "Бригады" ругает свой народ, а мне его жалко

Есть в нашей стране группа людей, которая все время на виду. Это так называемая "творческая тусовка", куда входят актеры, певцы и прочее. И сегодня все, что говорится этими людьми, благодаря СМИ разносится по всей стране.

А говорят наши "творческие элиты" разное. И подчас такое, что их хочется пожалеть.

В этот раз актер Павел Майков дал большое интервью "Московскому комсомольцу", в котором нелицеприятно выразился о своих соотечественниках и стране.

Этого человека многие из нас знают по сериалу "Бригада", в котором он сыграл роль одного из друзей-бaндитoв.

О чем же говорил актер?

О том, что в нашей стране все плохо, что люди думают только о деньгах, что профессия актера деградировала, что нам нужно большое гopе вроде вoйны, чтобы объединить общество.

Вот одна из его цитат, которая вызвала больше всего негодования:

"Мы где находимся? В романе Стругацких, стране Оз? Почему наше искусство и все, что мы имели, скатилось в такую грязь? Мы – страна победившего бы_дла" [1].

Ну и далее в том же духе.

Павел Майков. Источник фото Яндекс.Картинки
Павел Майков. Источник фото Яндекс.Картинки

 

Мне интервью актера показалось очень противоречивым. С одной стороны, Павел справедливо упрекает свою тусовку в том, что она скатывается производству массового ширпотреба для потехи публики, говорит о том, что его современники в погоне за "длинным рублем" утратили истинный смысл жизни и нравственные ценности, но с другой стороны, его обвинения в адрес народа звучат нелепо.

Сам он полон пессимизма, не видит выхода из сложившейся ситуации, просто констатирует, что "все плохо".

При этом Павел в большой обиде "на народ", потому что люди смеют критиковать фильмы, где он снимался. Также зрители указывают ему, что он не прав, предлагая прекратить проводить парады на Красной площади, чтобы "отдать эти деньги" пенсионерам.

"Они готовы давать комментарии, забыв о том, что сами должны хотя бы воспитаться как зрители. Почему-то зритель возомнил себя критиком. Плюнь - в критика попадешь" [1].

Мне кажется, Павел сам не знает, чего он хочет от себя и от окружающих. Если в стране "все плохо", то предлагай пути исправления ситуации, если "плохо" в тебе, то изменяй себя.

Не хочешь сниматься в "бездарном кино", которое зрители потом будут от всей души критиковать, не снимайся.

Но обвинять окружающих, что живут они "дypно" и при этом констатировать, что "ничего нельзя с этим поделать", бессмысленно.

Кстати, Павел выходец из древнего дворянского рода Майковых, среди его предков преподобный Нил Сорский, художник Василий Майков и поэт Аполлон Майков.

Видимо, у актера "paздвoeниe личности" не в пcихиaтpичecком, а культурном плане. С одной стороны, семья задала ему высокую плану самореализации, а общество предлагает играть роли "бaндитoв" и "идиoтoв".

Среди наших соотечественников действительно много таких "Павлов", не понимающих, что им делать, "куда плыть", запутавшихся в современной жизни. И живут они, как флюгера, и не знают, куда завтра подует ветер.

Им не хватает силы духа. Твердых сформированных убеждений, воли, умения плыть против течения, верить своему народу, стране.

Вот оно настоящее "потерянное поколение", которое родилось в конце 70-х годов, застало развал СССР, успело побывать в 90-х гг. и до сих пор, когда уже 40 лет стукнуло, не определилось, с кем они, за кого, для чего живут, куда идут.

А корабль без рулевого управления далеко ли проплывет?

Я сама принадлежу к этому поколению. И мне сложно, поэтому я Павла понимаю. Но не поддерживаю. Скорее, жалею. Ведь нужно искать опору в жизни самостоятельно, никто ее тебе не предложит "на блюдечке с голубой каемочкой".

Для кого-то такой опорой становится семья, для кого-то работа, для кого-то его служение, вера, убеждения.

А народ свой нужно уважать. И страну любить. Потому что такое уважение и любовь основа личности. Без нее все рассыпается в прах, и кажется, что "все пропало" и осталось только накрыть голову белой простыней и медленно ползти в сторону ближайшего клaдбища...

Нескучные истории Людмилы Грицай

Картина дня

наверх