На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...

Рекомендации врача-легенды Николая Амосова для тех у кого бессонница

изображение из сети интернет и в свободном доступе

(изображение из сети интернет и в свободном доступе)

Валяешься ночью и сна нет. Время идет, смотришь на часы и оказывается, что уже не просто поздно. Уже рано. Сна не было, но были мысли, были переживания. Иногда просто пустота в чувствах.

Это тревожности? По всякому. В молодости не спишь из за желаний. В зрелом возрасте от их отсутствия. В психологии есть термин "Монотония". по простому скука.

Жизнь скучна, рутина заела. Иногда приходит мысль о том, что жизнь впереди это сплошная скука. Такие мысли днем не приходят они приходят ночью.

Кстати. У ученых до сих пор нет единого мнения на счет сна. Одно из предположений - обработка информации полученной за день. Но то, что сон необходим для отдыха - несомненно.

Великий советский врач Николай Амосов сказал:

Совет: не экономить время на сне. Потребности в отдыхе индивидуальны, но в среднем восемь часов сна человеку необходимы. Второй совет: не бояться бессонницы. Не суетиться, если с утра голова тяжелая.

Не боятся бессонницы. Почувствуйте это фразу. Человек, тревожащийся о том, что у него бессонница ее и получает. Активизируются те участки мозга, которые вне сознания человека. Разум не спит, нервная система не отдыхает, тело не получает запас бодрости только по причине того, что человек тревожится о том, что с вечера не может уснуть.

Мой опыт взаимодействия с бессонницей: Когда я чувствую, что не могу уснуть, то я встаю и начинаю писать ручкой на бумаге мысли, которые крутятся у меня в голове. Минут через 10 я уже откровенно хочу спать. Когда пишешь и не контролируешь то, что пишешь, то переходишь в состояние монотонии и мозг выплескивает то, что его тревожит на бумагу. Освобождается от нервного и психического напряжения.

И потом я иду спать.

Отдых важен. В молодости этого не понимаешь, в зрелости его хочешь

Фрейд сказал: цель любой деятельности человека это стремление к покою.

Он говорил это не про отдых, а про покой в виде праздности. Чтобы человек не делал, он делает это в надежде на вознаграждение отдыхом и для безопасности.

Слова Амосова корректируют цитату из Фрейда:

Покой вреден. Покой - только для больных. Физическая нагрузка полезна всегда. Беречь нужно только систему психического напряжения, то есть уметь давать себе психологический отдых.

Психологический отдых состоит в том, чтобы уменьшить тревожность. Снять с себя часть ответственности. Уважать свое эмоциональное состояние и уметь контролировать эмоции. Так как бесконтрольные эмоции разрушают, создают очаг нервного напряжения в центральной нервной системе и как итог - бессонница

Очень верная фраза о том, что:

Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше, чтобы жить надежно, учитесь полагаться на себя.

Врачи могут перевести заболевание из острой фазы в хроническую. Облегчить состояние. Прописать препараты. Спасти жизнь. А забота о собственном здоровье это личная ответственности человека.

И психический отдых необходим. Это восстановление.

И если вы не можете заснуть, то попробуйте мой опыт.

Кстати: если вы не выспались, то лучше днем не ложится по причине того. чтобы окончательно не сбить биологический ритм. Лучше перетерпеть. А вот если вы ночью выспались, то днем минут 30 прихватить можно. это и доктор Мясников в своей передаче сказал.

Всем приятных сновидений.

Ваш #psiandr

Картина дня

наверх