На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Как полоскание рта маслом делает нас лучше

Oil pulling: как полоскание рта маслом делает нас лучше

Белоснежная улыбка, здоровые десны, свежее дыхание, сияющая кожа, улучшение пищеварения и избавление от аллергии — всё это обещает нам простая ежедневная процедура полоскание рта маслом. 

И снова аюрверда!

Традиция полоскания рта маслом пришла к нам из Индии, где тысячи лет назад начали практиковать эту процедуру с целью очищения полости рта. Согласно аюрведе, все бактерии и токсины организма концентрируются во рту, и полоскание рта маслом высвобождает эти токсины и помогает избавить от них наш организм.

В аюрведе существуют две подобные практики: гандуша (в рот набирается как можно больше растительного масла, оно неподвижно держится там в течение 3—5 минут и затем выплёвывается) и кавала граха (в рот берётся немного масла, держится во рту в течение трёх минут, затем полощется гортань и масло выплёвывается).

Oil pulling: как полоскание рта маслом делает нас лучше

Прощайте токсины и бактерии!

Когда вы набираете в рот масло и полощите им рот, оно «вытягивает» бактерии и другие микробы. Наша ротовая полость — дом миллиарда вирусов, грибков и токсинов. Именно они провоцируют развитие кариеса и напрямую связаны со многими проблемами со здоровьем, например, артритом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наша иммунная система постоянно борется с этими факторами. Но если она перегружена чрезмерным стрессом, страдает от неполноценного питания, подвержена токсинам из окружающей среды, эти микроорганизмы могут с лёгкостью распространиться по всему телу и спровоцировать инфекции и хронические воспаления, приводя к ряду проблем со здоровьем,

Последние исследования подтвердили, что полоскание рта маслом может справиться с бактерией под названием «стрептоккок мутанс» — основной причиной возникновения кариеса, и избавить от неприятного запаха изо рта. Также в список благоприятных эффектов включают естественное отбеливание зубов, укрепление дёсен, уменьшение уровня общего воспаления в организме и избавление от более чем 30 разных заболеваний и проблем со здоровьем.

Как это работает?

Большинство микроорганизмов, населяющих нашу ротовую полость, одноклеточны и покрыты липидной (жировой) мембраной. Вступая в контакт с маслом (тоже жиром), бактерии притягиваются к нему, словно магнитом. Токсины являются жирорастворимой субстанцией и, соответственно, обладают способностью растворяться в жире. Таким образом, масло вытягивает токсины и вредные бактерии из ротовой полости, улучшая здоровье не только наших зубов и дёсен, но и всего организма.

Oil pulling: как полоскание рта маслом делает нас лучше

Какое масло использовать?

Для полоскания рта идеально подходит кокосовое масло холодного отжима, так как примерно 50% жира в нём состоит из лауриновой кислоты, которая известна своим мощным антибактериальным эффектом. Хорошей альтернативой может служить нерафинированное кунжутное масло, которое традиционно использовалось для этой процедуры в аюрведе. Для полоскания рта лучше не использовать масло из виноградных косточек и соевое масло — те масла, которые богаты омега 6, так как они, наоборот, могут способствовать воспалительным процессам.

Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в растительное масло для полоскания пару капель натурального эфирного масла. Эфирные масла обладают прекрасным антибактериальным и антигрибковым эффектом. Для этого отлично подходят эфирное масло лимона, дикого апельсина и мяты. Если вы простудились, для дополнительной борьбы с инфекцией можно использовать масло гвоздики, чайного дерева или корицы.

Подсолнечное масло (нерафинированное) обладает достаточно сильным бактерицидным действием, а также способно впитывать в себя разные вещества. Именно поэтому его уже очень давно используют для полоскания рта.

Oil pulling: как полоскание рта маслом делает нас лучше


Как правильно полоскать рот маслом?

Полоскать рот маслом рекомендуется утром натощак перед тем, как почистить зубы. Возьмите пару чайных ложек масла и поболтайте во рту, в идеале, в течение 20 минут. Считается, что этого времени достаточно, чтобы справиться с зубным налётом и бактериями, при этом, извлеченные токсины не успеют заново усвоиться организмом.

В процессе полоскания масло должно стать более густым, приобрести молочный оттенок и, смешавшись со слюной, увеличиться в объёме примерно в два раза. Начинать можно с 5—10 минут полоскания и постепенно прийти к рекомендуемым 20 минутам.

Ни в коем случае не глотайте масло после завершения процедуры — его нужно выплюнуть в унитаз или мусорное ведро (если выплёвывать в раковину, со временем масло может засорить трубы). После этого пару раз прополощите рот тёплой водой, чтобы убрать остатки масла, и почистите зубы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх