На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...
  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...

Рождественские и Крещенские гадания девушек

Рождественские гадания, а также гадания на Крещение и на старый Новый год - самые распространенные среди молодых незамужних девушек.

рисунок с Яндекс.картинки

рисунок с Яндекс.картинки

Помните: "...Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали..."

Я хочу как раз рассказать о таком случае гадания, свидетелем которому я и была.

У меня есть сестра, которая старше меня на 3 года. И вот однажды ей, будучи уже совершеннолетней, лет 20 ей было на тот момент, захотелось погадать выйдет она в этом году замуж или нет. Она долго уговаривала нашу маму вспомнить как надо проводить такой обряд и вместе с ней его провести. В общем, уговорила. И пошли мама с сестрой ещё не поздним вечером сестрину судьбу выяснять.

Суть гадания с валенком или иной обувью заключается в следующем: нужно через плечо перебросить валенок (другую обувь) девушки через забор или деревенские ворота на дорогу. Носок упавшей обуви будет показывать в какой стороне живет потенциальный жених, а у первого проходящего мужчины нужно спросить его имя - такое имя и будет у будущего мужа. Если обувь упадёт на дорогу, то замужество обеспечено, а если в сугроб зароется, то - не в этом году.

Сестра кидала валенок. Хорошо закинула, куда-то далеко закинула, но на дорогу попала, помню, что мама сестре сказала, что далеко замуж выйдешь. Стали поджидать мужчину, ждали недолго, оказалось, что зовут его Владимир.

Самое интересное, что в судьбе сестры так всё и вышло: замуж она вышла в совсем другой республике, куда была направлена по распределению после техникума, а мы жили и живем на Урале, а имя мужа - Владимир. Вот и не верь гаданиям.

рисунок с Яндекс.картинки

рисунок с Яндекс.картинки

Про себя тоже расскажу, тоже мы с девчонками в общежитии гадали. Я принимала участие в таком гадании всего раз и это было как раз в тот год, когда я и встретила своего суженого-ряженого. Гадали мы с девчонками сперва на блюдцах, под одним из которых лежало обручальное кольцо. Нужно было перевернуть блюдце и если под ним кольцо, то свадьба тебе в этом году обеспечена. А второе гадание - нужно было сжечь скомканную бумагу и смотреть на тень от горения на стене. Мне была явна видна собака.

Что же получилось из этого гадания? Блюдце я перевернула с кольцом и, действительно, встретила мужа, как и нагадалось, а по Восточному китайскому календарю он был рожден в год Собаки.

Кстати, читала где-то о том, что хоть гадания и не приветствуются нашей православной церковью, но в такие дни даже они строго такие ритуалы не судят. Причём, связано это, как ни странно, с Иисусом Христом: при рождении божественного младенца первыми ему поклониться пришли Волхвы. А кто такие Волхвы по своей сути? - Это чародеи и гадатели. Вот такие пироги с лепешками.

Интересно, а современные девчонки гадают или нет в эти дни?

Музыка ветра

Картина дня

наверх