На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

С Днём Военно-морского флота России! Главный парад ВМФ в Петербурге: гордость над вольной Невой

Военно-морской парад прошел в воскресенье в Петербурге в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. В нем участвовали порядка 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 40 единиц авиации Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Все любят корабли

Тысячи желающих увидеть главный военный парад ВМФ пожертвовали воскресным сном, чтобы с самого утра занять места у городских набережных Невы. За часы до начала праздника самая немноголюдная ветка метро трещала по швам от людского потока: станция метро "Адмиралтейская", ближайшая к набережной, работала лишь на выход. Но заторов все равно избежать не удалось: вагоны поездов были забиты до отказа, как толпа собиралась и на площадках у эскалаторов. У выхода из "Адмиралтейской" тоже было не протолкнуться.

На улице бойко шла торговля андреевскими флажками и бескозырками. Людская река текла к Дворцовому мосту и растекалась по набережной, где перекрыли движение автомобилей. Потеряв надежду протолкнуться к Неве, жители культурной столицы обращались к историческому наследию, густо облепив подоконники ́государственного музея Эрмитаж. Самые ловкие карабкались на фонарные столбы и деревья у набережных и ухали в восторге от открывшихся видов.

Над толпами реяли флаги ВМФ, моряки запаса по традиции приветствовали друг друга на улицах. В прояснившееся назло всем дождливым прогнозам небо смотрели половинки разведенного Дворцового моста, украшенного разноцветными флажками. После холостых залпов на Ростральных колоннах вспыхивало яркое пламя.

Хищники воды и неба

Корабли выстроились в парадную линию в Большой Неве по направлению от Троицкого моста к устью реки. Три корабля — десантный корабль "Минск", малый противолодочный корабль "Уренгой" и ракетный катер "Димитровград" — стали возле острова Заячий и Петропавловской крепости, у правого берега Невы.

Ранее возле левого берега реки, от Летнего сада до конца Английской набережной, построились малые корабли и дизельные подлодки. С них и началось торжественное и грозное действо.

Хищные силуэты с гулом скользили по водной глади. Застывших по стойке "смирно" на палубах кораблей моряков зрители встречали радостными возгласами и криками "ура". Люди приветствовали экипажи корвета "Стойкий", фрегата "Адмирал Макаров", дизельной подлодки "Дмитров".

"Понимаешь, офицеры морского флота — это элита. Мы самые творческие командиры, — важно объяснял девушке бывалый курсант лет двадцати. — Море гораздо непредсказуемее суши. Мы всегда должны быть готовы импровизировать".

Тяжелый атомный крейсер "Петр Великий", атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской", ракетный крейсер "Маршал Устинов", большие десантные корабли, большие противолодочные корабли принимали участие в кронштадтской части главного военно-морского парада.

Эту часть транслировали на экране на Дворцовой площади. Принимающий парад в Кронштадте президент Владимир Путин поздравил российских моряков. Он отметил, что статус страны как мощной военно-морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей и смелым поиском первооткрывателей.

"Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью. Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу", — объявил президент.

На смену морским хищникам пришли воздушные — в небо поднялась морская авиация. Сначала над замершими от восторга зрителями пролетели выстроившиеся в двойки вертолеты: Ми-8, Ка-27, Ка-29, Ка-52К, Ми-24ВП. Потом наступило время самолетов: над акваторией Невы шумно пронеслись легендарные "Сушки", "Илы" и "МиГи".

Последняя группа самолетов выпустила разноцветные струи дыма, выкрашенные в цвета российского флага. Публика разразилась криками "ура", которые утонули в грохоте залпов салюта со стороны Петропавловской крепости.

Не бросать якоря

Люди расходились с набережной с трудом — тротуары забиты зрителями. Пестрый людской поток двигался на Дворцовую площадь, где уже была собрана огромная сцена для концертной программы и высились силуэты военной техники. Здесь работала выставка якорей, а в полдень стартовала праздничная программа на двух малых сценических площадках.

Все желающие могли послушать духовые оркестры, сольный концерт Людмилы Сенчиной, посмотреть выступление морских пехотинцев. Закончился праздник выступлением Вячеслава Бутусова, "Хора Турецкого" и феерическим праздничным салютом.

Парады посвящённые Дню ВМФ России прошли на всех главных военно-морских базах флотов, а также в акватории Средиземного моря рядом с сирийским Тартусом.

https://ria.ru/defense_safety/...

Картина дня

наверх