На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Пенсионеры массово попадают в Сеть

В 2019 году, по выкладкам аналитиков, общее число пользователей интернета в России выросло до 94,4 млн человек — против 91 млн в 2018 году. Что интересно: наибольшую прибавку показала возрастная категория от 50 до 65 лет и старше — пожилые люди активно осваивают интернет. Уже сегодня 73% россиян указанного возраста выходят в интернет ежедневно! 

Тут работают сразу несколько факторов, стимулы почаще уходить «в онлайн» в принципе очевидны.

Во-первых, устойчиво расширяется спектр госуслуг, получить которые можно, не вставая из-за компьютера, буквально несколькими кликами. Наибольшей популярностью пользуется возможность дистанционно записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, налоги и пошлины, получить информацию о полагающихся льготах, пособиях и иных выплатах, запросить сведения из Пенсионного фонда. Москвичи активно пользуются городскими сервисами и сайтом mos.ru. 

Во-вторых, люди старшего возраста с удовольствием осваивают азы интернет-торговли и постепенно становятся активными покупателями, особенно на китайских торговых площадках. Многие без труда ориентируются в море всевозможных скидок, купонов и акций, периодически предлагаемых отечественными торговыми сетями. Около 20% самозанятых пенсионеров самостоятельно создали странички в Сети, где рекламируют собственные услуги. 

В-третьих, тратиться на гаджеты пожилым людям чаще всего не приходится: вполне работоспособную технику им отдают молодые родственники при покупке для себя более современных устройств. Кроме того, дети или внуки помогают старшим в семье разобраться в тонкостях интернет-серфинга. 

Принято думать, что старшее поколение никуда, кроме «Одноклассников», не заходит, но это не так. Наиболее популярный поисковик у них — Google, из соцсетей вне конкуренции — да, «Одноклассники». Однако не менее популярны YouTube, «ВКонтакте», Яндекс и Facebook. В целом, по результатам исследования, 98% опрошенных пенсионеров без труда находят в Сети интересующую их информацию. Их любимые мессенджеры — WhatsApp (с большим отрывом от остальных) и Viber, видеообщение предпочитают через Skype.

Пикантная деталь: более 4% возрастных интернет-пользователей посещают сайты с контентом для взрослых…

Пожилых людей весьма волнуют вопросы интернет-безопасности — защиты от всевозможных мошенников, защищенности платежей. В ответ на массовый запрос в России уже разрабатываются программы по развитию цифровой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста: для них создаются пошаговые курсы, с помощью которых появятся возможность и навыки обезопасить свой интернет-серфинг самостоятельно, без постоянной помощи и опеки со стороны внуков или специалистов по киберугрозам.  

Кстати

В России на сегодняшний день остается всего 24 млн жителей (20,2% населения старше 16 лет), которые вообще не пользуются интернетом. Опросы показывают, что у них либо отсутствует компьютерная техника (или навыки ею пользоваться), либо в этом у людей нет насущной необходимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх