На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лукашенко назвал Зеленского настоящим именем. Получилось недипломатично

ФОТО: KRYSJA/SHUTTERSTOCK.COM

Официальный Минск устами президента Белоруссии Александра Лукашенко впервые подтвердил диверсию на военном аэродроме в Мачулищах, целью которой был российский самолёт ДРЛО А-50.

Напомним, 26 февраля оппозиционная пресса Белоруссии, заслуженные российские военкоры и даже некоторые военачальники, которым не нашлось места в зоне СВО, с разной степенью осторожности сообщили об атаке на военный объект РБ.

В соцсетях начались разброд и шатание.

Версии о повреждениях инфраструктуры разнились в зависимости от фантазии авторов и "осведомлённости" их источников, а отсутствие реакции со стороны оборонных ведомств России и Белоруссии порождало в головах людей самые смелые предположения и попытки спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Дело в том, что незадолго до инцидента Лукашенко в интервью китайским СМИ уверял, что Белоруссия вступит в войну только в случае вооружённой агрессии на её территории.

Считается ли таковой диверсия на военном аэродроме республики в самом центре страны?

 

Как это было

Итак, Лукашенко подтвердил сам факт диверсии, в результате которой военный борт получил (хоть и незначительные) повреждения и отправился на обслуживание в Россию. При этом существенного влияния на его лётно-эксплуатационные качества подрыв не оказал.

САМОЛЁТ ДРЛО А-50. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS
САМОЛЁТ ДРЛО А-50. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

По информации спецслужб Белоруссии, главным исполнителем диверсии стал уроженец Украины с российским паспортом из Крыма. В 2014 году тот был завербован спецслужбами "незалежной" и готовился к теракту.

СБУ, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт,

– заявил Лукашенко и в деталях расписал маршрут, которым воспользовался злоумышленник.

Террорист ехал в РБ из Украины через Польшу, Латвию и Россию (так как во время первой попытки попасть в страну его не пустил белорусский пограничник). Далее он автобусом из Пскова приехал в Минск.

После запуска дрона, который был приобретён в США, подозреваемый "лёг на дно и ждал нового маршрута". В результате спецоперации силовики задержали 20 человек, которые находились в Белоруссии.

Они просто прокололись, как м***ки последние. И мы активно начали поиски здесь,

– не стал разводить политес Лукашенко и добавил, что хотя "остальные прячутся за границей", но "мы их вычислим всех и вычистим из общества".

 

Расчёт на медиаэффект

Попытка подорвать российский самолёт никакого военного значения не имела. Даже в случае успеха диверсантов в России он – точно не единственный. Однако это была именно медийная акция, рассчитанная на шумиху в СМИ.

По мнению Лукашенко, события в Мачулищах и Брянской области, которая на днях подверглась атаке ДРГ с территории Украины, – это звенья одной цепи.

Чтобы продемонстрировать Западу, на что они ещё способны. Деньги же нужны. А наши беглые рассчитывали получить финансирование за это,

– сказал президент.

 

Casus belli?

Обвиняя Украину в атаке на российский самолёт ДРЛО А-50 под Минском, Лукашенко трижды (мы посчитали) назвал Владимира Зеленского "гнидой".

Президент Зеленский – просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент,

– заявил глава РБ.

Далее он повторил своё заявление, что Украина предлагала Белоруссии "пакт о ненападении".

Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". – "Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединённых Наций, что вы на нас не нападёте". Вы слышали все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен,

– многозначительно завершил фразу Лукашенко.

Не успели журналисты во время театральной паузы набрать в грудь побольше воздуха, как следующими словами белорусский лидер начисто отмёл перспективы прямого участия Белоруссии в войне.

Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев)… Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идёт уже по всей Европе, вы заблуждаетесь,

– подчеркнул белорусский лидер.

Напоследок он назвал проведённую операцию по поимке террористов блестящей и заверил, что белорусские силовики найдут всех причастных к диверсии на военном аэродроме под Минском.

 

Продолжение следует…

Несмотря на многомесячные попытки белорусов откреститься от непосредственного участия в спецоперации против Украины, есть версия, что фокусы СБУ в Мачулищах бесследно для Киева не пройдут.

Об этом можно судить хотя бы по ужесточившейся риторике Лукашенко в адрес Зеленского. За весь период охлаждения отношений между Киевом и Минском белорусский лидер ни разу не позволял себе ни прямых оскорблений, ни жёсткой критики украинского "коллеги".

В совокупности с обвинениями в адрес спецслужб Украины околополитические инсайдеры полагают, что никакого мирного соглашения с Киевом в ближайшее время не предвидится. Напротив, Белоруссия может демонстративно начать наращивать силы рядом с украинской границей, удерживая генштаб страны-соседа на растяжке между фронтом, необходимостью сохранять военные резервы на Западной Украине и держать усиленную группировку ВСУ в Волынской, Ровенской и Житомирской областях.

https://dzen.ru/tsargrad.tv

Картина дня

наверх