На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Копеечка. Удивительная история для тех кто ещё не верит в Бога

БуракоF - Рассказы

И кто мне теперь скажет что Бога нет? Пусть только попробует. Да и не станет никто говорить, после того как послушают мою историю. Удивительную историю скажу я вам. Таких историй раз, два и обчелся. А может и раз, два даже не наберётся.

Шел 2000-й год. Случилось так, что я малость приболел. Ну как малость? Недели три провалялся в своей холостяцкой квартире. А как выздоровел понял, что остался я совсем без денег. Ну нет денег, ни копеечки нет. Я ведь только только из долгов вылез, перед самой болезнью. Квартиру приобрел, два года как. Вот и карячился на фабрике в две смены чтобы долги свои раздать. Вот и не выдержал организм. Вот и слёг я.

Больничный на фабрике где я работал не оплачивали. А все деньги которые у меня были я потратил на дорогие лекарства и чтобы с голоду не умереть. Звоню я на фабрику, начальнику своему, сказать что завтра выйду, и нельзя ли мне авансик небольшой выписать?

- Да ты чего Серёга,- дышит в трубку начальник,- Какой нахрен авансик? Вместо тебя другого уже взяли. Ты что же думаешь, что твой станок тебя что-ли будет дожидаться? Не те времена, Серёга, не те. Тебе теперь подождать надо, когда место освободится.

У меня аж в глазах потемнело от несправедливости такой.

Пошарил я ещё раз по своим карманам. Проверил все свои укромные места, где когда-то денежки лежали. Ну совсем пусто. Ну ни копеечки нет. Хотя нет. Копейку нашёл. Вам смешно да. А мне было не до смеха. Ну что мне, к матери ехать что-ли в деревню обедать, за триста километров? Ну что опять занимать идти что-ли? Ну уж нет. Хватит, назанимался.

Сунул я копеечку в карман брюк, со словами,- на развод,- и вышел голодный и похудевший на улицу. Стою и думаю. Что делать? В какую сторону идти? Копейка ещё эта позорная в кармане. Сунул я в карман руку, а копейки то и нет. Дырка в кармане оказалась. Ну что ты будешь делать...что же так плохо то всё.

Поднял я глаза к небу.

- Господи, помоги мне. Ведь я ничего в этой жизни плохого не сделал. Ну не воровать же мне идти. Грех ведь это. Да и не умею я воровать. Помоги мне Господи. Никогда я тебя не просил. Помоги, прошу тебя, ведь ты можешь. Помоги если ты есть.

Постоял я ещё немного, успокоился и пошел неспеша куда глаза глядят. А голова кружится. А в животе урчит.

Ноги сами меня привели на рынок. А на рынке запахи, такие ароматы стоят, что у меня снова в животе заурчало и голова с непривычки закружилась. Фруктов и овощей горы. В сторонке дымок стоит где шашлыки жарят. Из киосков аромат горячего хлеба. Пирожки, беляши, кулебяки.

У меня мысль даже появилась. Подойди взять вон тот беляш, и пока меня колотят может успею дожевать. А если не повалят за это время, то вон тот кусок пирога ещё прихвачу. Но, вид проходившей мимо милиционера охладил мои горячие мысли.

Иду я между торговыми рядами и сочными фруктами любуюсь.

- Мужчина купи яблочки, смотри какие сочные и сладкие. Возьми яблочко, попробуй,- говорит мне торгашка.

- Да я деньги забыл,- говорю.

- А ты возьми яблочко то, попробуй.

Я взял яблоко, осмотрелся и с жадностью начал его кусать.

- Ну как?- спрашивает торгашка.

- Вкусно,- отвечаю,- очень вкусно.

С противоположной стороны раздался голос.

- Эй. Эй. Да разве у неё яблоки. Название одно. Ты попробуй мои. Смотри какие. В два раза крупнее. Иди, иди сюда. Давай пробуй. Мед а не яблоки.

Я виновато улыбнулся продавщице и пошел на противоположный ряд.

Продавец вложил мне в руку яблоко.

- Пробуй брат. И вот это пробуй,- сует мне продавец ещё одно яблоко,- Ну скажи, вкусный яблок?

- Очень вкусный,- брызжу я соком вокруг.

Вокруг меня стали собираться покупатели, с удивлением наблюдая как я уничтожаю фрукты. Мужик заметив это.

- И груша пробуй, слушай. Скажи как вкусно?

- Очень вкусные,- впился я зубами в грушу.

- Ну шо ты хлопчика гнилушками кормишь,- кричит с другой стороны женщина,- иди сюда хлопчик. Смотри какие у меня яблочки. А помидорки смотри какие. Глаз не оторвешь.

- Мужчина. Мужчина. А что правда такие вкусные?- спрашивают покупатели.

- Очень вкусные, - говорю я кусая абрикос.

Короче наелся я досыта яблок, груш и абрикосов. Набил брюхо нахаляву. Ещё и с собой дали, за мою похвалу.

Смотрю шашлычник машет рукой. Подхожу.

- Спасибо тебе,- говорит.

- За что?- морщусь я от запаха яблок.

- Ну как же за что. Смотри сколько народу возле моей жены. Смотри сколько покупателей. И всё благодаря тебе. Молодец, хорошо хвалил мои фрукты.

Я посмотрел в сторону его жены. Там уже стояла длинная очередь.

- Давай, угощайся. Бери шашлык. Нет. Два бери. Я тебе ещё с собой дам. Пусть жена твоя покушает. Мама пусть покушает.

- И папа,- шучу я.

- И папа,- повторяет шашлычник.

С рынка я вышел с двумя авоськами, полными фруктами и овощами. Сверху лежал свёрток с шашлыком.

Руки с непривычки тянуло так, что они у меня стали ниже колен. На полпути до дома остановился я и опустил сумки на траву. Стою, отдышаться не могу. После болезни ведь.

- Прикурить не будет,- услышал я за спиной.

Оборачиваюсь я. Стоит передо мной молодой парень. Модно одетый, видно что не из бедных. Дал я ему прикурить, а он меня сигареткой угостил.

Стоим дымим, смотрим друг на друга, не спешим расходиться. По второй закурили.

Даже не знаю почему, но я ему рассказал о фабрике и болезни, о том как я ещё утром хотел идти воровать. О том как я просил Бога помочь мне и о чуде которое со мной произошло сегодня. Два часа назад был голодный и без копейки в кармане, а теперь вот несу две сумки фруктов- продуктов. Так много я даже когда деньги были не покупал. И что теперь я счастлив.

- А я вот наоборот,- затягивается парень,- И деньги есть, и фирма своя, и родители во власти, а счастья нет. Не радует меня ничего в этом мире. Понимаю что как-то не правильно живу, а ничего сделать не могу. Казино, пьянки, разврат. Чую погибель свою. Где-то совсем рядом. Надо что-то менять в жизни. Надо срочно что-то менять.

 

Я смотрел на него и никак не мог понять, как это имея в жизни всё для счастья, и не быть счастливым.

- Вот, возьми,- говорит парень, засовывая в мой карман небольшой свёрток.

- Что там?- спрашиваю

- Дома посмотришь,- отвечает

Парень развернулся и ушёл, а я потащил к своему дому тяжеленные сумки.

Подходя к своему подъезду я нашел пропавшую копеечку. Конечно я её подобрал, ведь копейка рубль бережёт.

Дома я развернул бумажный пакет. Там лежали деньги, тридцать тысяч. На фабрике я в то время получал пять тысяч в месяц, работая по две смены. Помню что новенькая девятка в то время стоила восемьдесят четыре тысячи. Это я для сравнения.

Больше я этого парня никогда не видел.

 

Вот так мне Бог помог в трудную минуту моей жизни. И кто мне теперь скажет что Бога нет? Пусть только попробует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх