На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

Счастливые тоже плачут.

картинка из интернета

картинка из интернета

Была у меня в институте однокурсница - везунчик по жизни. Замуж вышла в восемнадцать лет, но так пришлась ко двору своей свекрови, что ей в доме мужа жилось лучше , чем в родной семье.

Оказывается , что родители мужа всю жизнь мечтали о дочери, но так этого и не случилось. Вот и встретили такую молодую и красивую девчонку , как подарок судьбы. Семья обеспеченная, баловали ее обновками, не загружали домашними делами. Муж тоже относился к ней с нежностью и любовью. Учились мы заочно, встречались только на сессиях.

Она была сама по себе очень добрым и веселым человеком. С ней всегда рядом было весело и легко. Но на третьем курсе, встретившись на зимней сессии, я заметила, что моя подруга уже не светится счастьем и как-то так с грустью сказала, что жалеет - сессия быстро пролетела. Удивила так удивила. Все ждут последнего денька, а она возвращаться не хочет.

Конечно. я спросила почему такой поворот. Думала, что в семье неприятности, но она сказала, что на работе куча проблем. Работала она после училища учителем начальных классов, я тоже. Работа сложная, но чтобы так не хотеть возвращаться в школу нужны веские причины. Я всегда скучала по своим детишкам и по коллективу.

Надежда стала рассказывать. Вначале все было хорошо. Завуч ею была довольно, директор тоже. В коллективе ее приняли нормально. Но со временем все стало, по непонятным, ей причинам меняться. Завуч придиралась к любой мелочи : надо приходить за пятнадцать минут до урока. "Приду рано -плохо. Опаздаю на минуту-кошмар. Планы пишу то слишком подробные, то слишком сокращенные. Даже красная паста в моей ручке очень яркая -агрессивная. Стала замечать, что коллеги , весело общавшиеся, стали замолкать когда я подходила." Слезы обиды плескались в ее глазах, когда она мне рассказывала об этом.

Я предложила ей вспомнить - может нечаянно обидела кого, может кто-то о ней рассказал что-либо неприятное. Она отрицательно качала головой, потому что не чувствовала за собой вины. Но решила, что попытается все же узнать почему все так получилось. В семье она не хочет говорить об этих проблемах. Просто, возможно, летом постарается перейти в другую школу, если здесь не наладятся отношения с коллективом. Я пожелала ей удачи и мы разъехались по домам.

На летнюю сессию Надя приехала снова счастливая и рассказала мне финал своей истории. Пишу от ее имени далее.

"Приехала я и решила поговорить с одной очень пожилой учительницей что со мной не так и почему ко мне так относятся. Она внимательно меня слушала, а с обидой ей перечисляла, что всегда все замещаю в случае болезни, чаще других провожу отличные мероприятия, и мне даже благодарность ни разу не объявили. Мой класс постоянно занимает призовые места в школьных и городских мероприятиях, но хвалят всех, только не меня. Многие бесконечно отпрашиваются по различным причинам, берут отпуск в самую горячую пору учебного процесса. Им дают, их отпускают. А меня за три года на один день даже не отпустили.

Вера Петровна Все выслушала и сказала , что я очень счастливый человек, у меня все в жизни здорово : вот муж на работу всегда на машине возит, не пьет , не гуляет, одевает как королеву. А ведь у многих учителей семьи неполные или не так в них все хорошо. Вот они и обсуждают свои проблемы, знают, что могут друг друга понять, посочувствовать. Вот у завуча вышла дочка замуж, а свекровь ее просто замучила придирками, да скандалами. А ты о своей только хорошее говоришь, иногда показываешь то колечко, подаренное ею, то дорогое платье. Вера Петровна сказала, что на Руси испокон веков помогают тому, кому плохо. И еще она мне посоветовала беречь свое счастье и ни кому о нем не рассказывать. Так , она сказала, жить тебе будет проще.

Я была просто в шоке от того, что услышала. Что же, мне теперь тоже стать несчастной, чтобы всем не было обидно, за компанию, так сказать. Значит мне ничего не изменить в отношении к себе. От обиды и несправедливости я плакала , как ребенок.

Тут меня увидела завуч и срочно приказала идти за ней. Когда дверь в кабинет закрылась, она подошла ко мне и с тревогой, причем неподдельной, спросила, что случилось. Я не знаю, что перемкнуло в моей голове, но я сказала . что не хочу домой, так как свекровь меня просто достала, что кольцо я купила это сама себе. А муж - мамочкин сынок. Он постоянно ревнует меня, поэтому не хочет , чтобы я ездила на автобусах и маршрутках. Завуч смотрела на меня с сочувствием и пыталась успокоить. А я все ревела, от пережитых эмоций и , по - моему, сама себе уже верила как у меня все плохо.

На следующий день я все обдумала и решила написать заявление на увольнение. Пришла к директору, тот вызвал завуча. Я стала извиняться за вчерашнее, но она мягко остановила меня и сказала, что мне не стоит спешить с увольнением. Она отправила меня работать. Я медленно шла по коридору, не зная как быть дальше. Коллеги приветливо здоровались со мной, видимо они уже в курсе того, что я наплела завучу. Мне было очень стыдно.

Я заглянула в класс к Вере Петровне. До звонка есть время. Я хотела попытаться объясниться с ней. Но она мне сказала, что все нормально, мне надо просто спокойно жить и работать. Такое мое поведение - защитная реакция. Не зачем разубеждать всех в том, что я все придумала от отчаяния. Это никому не надо."

Так Надюша и осталась работать в этой школе. Вскоре она стала совершенно своей в этом коллективе и поняла, что счастливые тоже иногда плачут. Но теперь она редко рассказывает о том, как она счастлива. Пусть это счастье живет в ее доме и не обязательно его выставлять на показ.

Я не знаю хорошо это или плохо, что порой люди не могут порадоваться за другого. Но сама тоже редко рассказываю о себе, хотя мне в жизни везло на хороших руководителей и коллег.

Желаю всем быть принятыми и понятыми в коллективе, ведь тогда легче и работать и жить.

ЗАРЯНКА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх