На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Необыкновенные растения

Отгадайте загадку: скромные, беззащитные и неприхотливые обитатели нашей планеты, которые, несмотря на обиды, нанесённые им людьми, продолжают создавать комфортные условия обитания для «венцов природы» и платить добром за зло, не требуя взамен ничего. Угадали? Это растения. Они поставляют необходимый людям и животным кислород, пищу и лекарства.

Тем не менее, человечество постоянно и методично в погоне за наживой уничтожает своих бессловесных друзей: гибнут мангровые заросли, вырубаются леса и застраиваются особняками заповедные места. Но люди забывают то, что растения без нас вполне обойдутся. Мы же без них погибнем. И поэтому правы были древние народы, которые считали все растения одушевлёнными, почитали и берегли их.

Каждое растение, как и всё на Земле имеет свою ауру, и маги-астрологи древности прочно связывали зодиакальные созвездия с определёнными растениями, а, следовательно, и с судьбами людей. Мудрые наши предки считали, что все растения – это посредники между Солнцем и Землёй, которые помогают человеку поглощать солнечную энергию жизни, а также очищают их тело и душу от скверны.

Если кто-то ещё сомневается в этом, то можно обратиться к научным трудам специалистов, в которых рассказано о мощном биоэнергетическом влиянии растений на человека. Например, у шаманов Севера и Сибири было своё «личное» дерево, жизнь которого отождествлялась с их жизнью. Если такое дерево погибало, то и шаману недолго оставалось быть на Земле.

Уважительное отношение древних народов к растениям привело к созданию культов особых священных растений, как это произошло с омелой. Другие же представители флоры «обросли» легендами и поверьями, что позволяло наделять их сверхсилой и использовать в качестве талисманов и оберегов. И настолько сильна была вера человека в магические свойства растений, что появился целый ряд иногда мифических, иногда полумифических «цветиков - семицветиков», которые могли выполнить самые сокровенные желания человека.

Язычество было одним из светлых времён для растений, когда люди признавали их силу и поклонялись им. Лечение всех болезней происходило при помощи трав, и знахари и знахарки знали точно, какая трава и когда набирает силу, и для чего её можно использовать. Особо важное значение для сбора магических и целебных растений имела ночь на Ивана Купала. В эту таинственную ночь можно слышать, как разговаривают между собой шелестом листьев деревья, и видеть, как они ходят. В эту пору ведут между собой беседы между собой травы и животные.

А спать в эту ночь не полагается, поскольку вокруг полным-полно активизировавшейся нечисти. И вот эти сущности наряду со смельчаками ждут таинственного часа полуночи, когда расцветает всего лишь на мгновение ярко-огненный цветок папоротника. Если успеть схватить его прежде, чем цветок сорвёт невидимая рука, то можно обрести способность видеть подземные клады, понимать язык зверей и птиц. Только с этим трофеем надо идти домой молча, и не оглядываться ни в коем случае что бы не происходило, иначе можно лишиться рассудка или жизни.

Научное объяснение волшебному цветку папоротника существует, но толкование его весьма своеобразное: предполагается, что у корней папоротника иногда вырастает некий гриб, который при созревании может фосфоресцировать, и создавать иллюзию «цветка».

Другое объяснение говорит о том, что происхождение легенд о цветках папоротника связано с редкими видами этого растения: папоротниками ужовником и гроздовником. Эти папоротники очень редко произрастают в наших лесах, и у них есть отличительная особенность – вырост, похожий на кисть цветов. Но если внимательно присмотреться к «цветочкам», то станет ясно, что это всего лишь видоизменённый лист с бутончиками спорангий. Очень может быть, что встреча с этими редкими диковинными папоротниками и породила легенду о чудесном цветке.

Не менее известным цветком, разыскиваемым на Ивана Купала является разрыв-трава, которую надо искать после того, как уже сорван цветок папоротника или найден корень плакун травы. Разрыв трава помогает открыть все запоры и замки, а брошенный в кузницу пучок этой травы препятствовал работе кузнеца. Цвет разрыв травы в отличие от скоропостижно цветущего папоротника длится несколько дольше, и время его цветения требует столько времени, сколько понадобиться для прочтения молитвы «Отче наш».

Если же на Ивана Купала косить все травы подряд, то коса сломается именно на разрыв-траве, и брошенная в воду такая трава будет плыть против течения. Некоторые признаки народных сказов указывают на то, что вышеупомянутые ужовник и гроздовник и есть та самая разрыв-трава, о которой ходит столько легенд.

А вот зверобой, собранный на Ивана Купала помогает защитить человека от порчи на весь год, единственным условием при этом является сплести из него венок и протанцевать весь волшебный вечер у очищающего пламени костра. А после этого веточка такого зверобоя, которую носят с собой, убережёт владельца от колдуна и сглаза. Помогают от нападения нечисти листья аира, положенные под подушку, причём они так же, как и ива предохраняют человека от кошмаров.

Очищающие свойства аира были известны монголо-татарам, которые брали его с собой в походы. Добытые в Индии или Китае корни аира бросались в водоём, и там, где росло это растение, вода очищалась, так что можно было без опаски пить оттуда воду и поить лошадей. А вовремя эпидемий чумы, холеры и гриппа корень аира жевали в профилактических целях.

Магической защитной силой обладает и невысокая трава синего цвета под названием архилин (архилин, симтарим, царь-сил). Как и все прочие волшебные травы её собирают в ночь на Ивана Купала, и даёт она бесстрашие, силу и здоровье.

Колдовская одолень – трава, название которой довольно часто можно встретить в старинных литературных источниках, это самая обыкновенная кувшинка, которой приписывалась способность отогнать колдунов, завистливых людей, или же помочь в пути.

В первую июньскую неделю во время цветения кувшинок считалось, что они могут превратиться в русалок, поэтому люди предпочитали в это время не купаться и не приносить домой эти белоснежные цветы.

И ещё одно совершенно фантастическое растение, заслужившее название «перелёт-травы», вообще встречается исключительно редко. Названа она так не случайно, поскольку это переливающееся радужными красками растение никогда не сидит на месте и постоянно порхает с места на место, что придаёт ему облик падающей звезды.

Для того, чтобы перелёт-трава в полной мере показала свою силу, её нужно поймать в полёте, и тогда счастливый обладатель этого необыкновенного растения сможет с быстротой молнии переноситься на огромные расстояния и получать всё, что только пожелает.

Подводя итог можно сказать, что обитая среди природы, люди намного сильнее ощущали невидимые связи между собой и окружающим миром, поэтому всё же стоит пересмотреть свою точку зрения по отношению к растениям, и не считать их неодушевлёнными предметами, поскольку все мифы и легенды – это отражение реальности.

Источник

Картина дня

наверх