На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Недогреева
    А за что мы им должны? За то, что лечили. Сколько было заразы и прочих болезней у этих азиат? Забыли? Сколько было на...Новые неожиданные...
  • Евгений Кузнецов
    Вообще то по их законам нужно вырезать всю их семью.Новые неожиданные...
  • Татьяна Недогреева
    А за что русский народ им должен? ЗНовые неожиданные...

10 февраля. Традиции, приметы, праздники

Ефремов день - именины домового

Преподобный Ефрем Сирин отмечен в истории христианской религии как составитель церковных песнопений. Также его почитают как учителя покаяния и проповедника.

Авторство Сирина приписывают молитвам, которые читаются во время Великого поста.

У праздника много названий, употребляемых с давних пор: это и Сирский день, и Прибаутник, и Запечник. Интересно своим значением название Сверчковый заступник. В связи с ним есть поверье: в Ефремов день в доме нельзя убивать никаких мошек-букашек, даже тараканов и прочих вредителей. В противном случае обидится домовой и станет делать пакости весь год до следующего Ефремова дня.

Помимо всех названных ролей, Ефрема Сирина считают унимателем домового, а праздник 10 февраля - именинами этого доброго домашнего духа.

Домовым народ называет духа, помогающего в работе по дому хорошему хозяину. Семья, в свою очередь, благодарила домового за помощь: на Ефремов день духа подкармливали.

В укромном местечке дома ставили кашу, проговаривая особые слова. Домовой в полночь показывается из-за печи и кушает угощение. Однако если вдруг хозяева забыли поставить кушанье или пренебрегли традицией, тот становиться лихим и вредит дому

Помимо поверья о домовом, народ подмечает природные явления в этот день.

Так, сильный зимний ветер в Ефремов день (вспоминаем тут церковный праздник Сирина) предвещает холодный сырой год.

Именины. На эту дату, выпадают именины Ефрема.

Ольги. О его обладательницах стоит привести несколько фактов. Женщины с именем Ольга - это личности, склонные к самоанализу, концентрирующиеся на своих чувствах. Они хорошие жены, прекрасные хозяйки, которые четко определяют сферы главенства супруга и свою. В делах, касающихся дома, Ольга не даст принимать окончательные решения мужу.

Ольга - человек с отличными дипломатическими способностями. Способствуют им такие противоположные черты характера, как замкнутость и активность. Вместе они помогают быть Ольгам расчетливыми, что и нужно для настоящего дипломата.

Также 10 февраля отмечают свои именины обладатели имен Владимир, Игнатий, Федор, Георгий, Яков.

FB.ru: http://fb.ru/article/182283/fevralya-traditsii-primetyi-prazdniki-i-istoricheskie-sobyitiya-v-etot-den

10 февраля – День рождения утюга:

Первое упоминание об утюге Не только даты рождения и основания городов дошли до нас. Так, обычный предмет, утюг, раньше был диковинкой.

А еще раньше люди устраняли складки на одежде разными замысловатыми способами. Чего стоило только применение горячего прута древними греками, упорные попытки кружками с горячей водой "изгнать" помятость!

10 февраля 1636 года датировано первое упоминание об утюге как таковом в русских письменных источниках - книге расходов царицы. Она сообщала об уплате некоему "кузнецу Ивашке Трофимову" 5 алтын за то, чтобы тот отлил железный утюг для использования в царских палатах.

Источник: FB.ru: http://fb.ru/article/182283/fevralya-traditsii-primetyi-prazdniki-i-istoricheskie-sobyitiya-v-etot-den

Картина дня

наверх