На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    А твоих видно в семнадцатом не добили, вот ты теперь и воняешь!Мигранты - угроза...
  • Владимир
    Если уж сам Патрушев ничего изменить не может, то России скоро конец.Мигранты - угроза...
  • олег донсков
    Александр, извените, вы идиот или поиворяетесь?Мигранты - угроза...

«Смерти нет, господа. Человеческая личность бессмертна». Удивительное научное открытие ученого В.М. Бехтерева

В 1916 году Россия уже полтора года как сражалась на полях Первой мировой войны. За первыми победами пришли поражения, окопная вoйна утомляла и солдат, и офицеров, к тому же старые тактики боя, принятые еще в 19 веке, приводили к быстрому истощению офицерского состава.

В тылу люди жили противоречиво: одни собирали помощь фpoнту, другие были погружены в сутолоку будней, а третьи стремились забыть о том, что где-то рядом идет вoйна.

Но слова этого ученого, произнесенные им на научной конференции в феврале 1916 года, запомнились многим. Именно они разошлись в большинстве российских и мировых газет.

А произнес их Владимир Михайлович Бехтерев, который сказал следующее:

«Смерти нет, господа! Смерти нет! Это можно доказать. И доказать строго логически. Человеческая личность бессмертна! … Бессмертие человеческой личности – это научная проблема!»

На такое до Бехтерева мало кто решался.

Наука и религия по-разному понимали вопросы смертности человека. Религия с давних времен считала человека существом бессмертным, а вот наука чаще всего обходила этот вопрос стороной, не имея достаточной доказательной базы.

Но Бехтерев пытался решить эту проблему именно с помощью науки.

 

В чем же состояла суть открытия русского ученого?

Бехтерев основывал свою теорию на законе постоянства энергии. Согласно ему, энергия никуда не исчезает. Он полагал, что нервно-психическая деятельность человека, связанная с работой мозга, и есть та самая энергия. Она не может исчезнуть. Только перейти в другой состояние.

Эта энергия была для него началом материи. То есть Бехтерев был один из первых, кто доказал, что мысль материальна.

Он считал, что чаянья большого числа людей вполне могут сбыться в реальности, потому что их мозговая деятельность будет этому способствовать.

 

Что же происходит с физическим телом? А что с душой?

В своей книге «Бессмертие человеческой личности как научная проблема» академик Бехтерев считает, что физическое тело человека после смерти распадается на более простые вещества, а его психическая жизнь переходит в новую фазу.

Эту часть он называл сознанием (в религии ее называют душой).

При этом ученый не только считал сознание энергией, но и полагал, что человек в течение жизни отдает часть своей энергии, взаимодействуя с другими людьми, и получает ее от них.

Этот бесконечный круговорот позволяет личности жить активной психической жизнью, а также обеспечивает связь между жившими раньше, живущими сейчас и будущими людьми.

 

Но это какое-то «социальное бессмертие» - скажите мне вы, мои уважаемые читатели, и будете правы.

Действительно, В.М. Бехтерев не мог доказать наличие у человека личного бессмертия, однако он смог поставить науку перед важным вопросом о скрытом потенциале мозга и психической деятельности. Он активно исследовал механизм гипноза, сновидений и телепатии, влияния людей друг на друга.

Скончался ученый в 1927 году через 11 лет после своего выступления на той самой научной конференции.

Но его идеи действительно обрести бессмертие, а научные открытия внимательных последователей.

Например, в США в Принстонском университете много лет американский ученый Роберт Джан проводил изучения влияния мысли на работу технических систем. Например, испытуемые должны были силой мысли изменить траекторию движения маятника, заставить прибор, который выдавал случайные цифры, создавать их комбинацию и прочее.

В итоге долгой работы в 2007 году Роберт Джан заявил:

«Мы нашли неопровержимые доказательства того, что мысль материальна».

Так через 90 лет открытия В.М. Бехтерева нашли свое подтверждения в работах других ученых.

 

https://dzen.ru/a/Y26jOaPg9QBzINUt

 

Картина дня

наверх