На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Иевский
    Беспокоятся за чиновников-казнокрадов и комерсантов от государстваВопрос жизни и см...
  • Лора Сиваш
    А Пугачиха при детях курит? Или у неё есть подсобка,а то слишком вульгарная ,сидит как халда...Помощь от Ксюши С...
  • Vitalich
    Нет веры этим приспособленцам, видимо под хвостом у кобылы зачесалось по-настоящемуПомощь от Ксюши С...

Чёрное море: может ли оно «закипеть»

Черное море кажется спокойным, знакомым, изученным вдоль и поперек. Но если обратиться к истории, то все не так просто. Не зря древнегреческие мореходы называли его Понт Аксинский — «негостеприимное», таящее опасности.

О происхождении и глубинах

Согласно одной из самых распространенных гипотез, Черное море довольно молодое, ему примерно 7500 лет. Первоначально это было глубокое пресноводное озеро. Но когда ледниковый период завершился и начали таять огромные массы льда, уровень Мирового океана поднялся, и в пресную воду огромного озера, берега которого были обжиты людьми, хлынули соленые волны через прорвавшийся перешеек Босфора. Кстати, как считают некоторые исследователи, так родилась и легенда о Всемирном потопе.

Озеро, ставшее морем, вышло из берегов, уничтожив и поглотив всю пресноводную живность. Обилие органики, оказавшееся под водой, породило толщу сероводорода, который таится в глубинах Черного моря.

Сегодня Черное море состоит из двух слоев воды, которые никогда не смешиваются между собой (в гидрографии это называется «меромиктический водоем»). Верхний слой – прогреваемая солнцем, любимая всеми нами водичка, в которой живут рыбы, медузы, дельфины и прочая морская живность. Но на глубине от 30 до 100 метров таится холодная, очень соленая вода, в которой нет кислорода, а, стало быть, и жизни, кроме анаэробных бактерий. Здесь, у самого мертвого дна сконцентрировано более трех миллиардов тонн сероводорода и метана.

Когда море кипит, сгорая

Эта особенность – обилие сероводорода в придонных слоях воды, стала причиной редкого и опасного явления, зафиксированного в 1927 году. Как известно, метан и сероводород горючие газы, и при сильной концентрации они способны самовозгораться.

В июне и сентябре 1927 года имели место локальные выходы газа на поверхность.

Нужного оборудования гидрографические станции на Черном море тогда не имели, поэтому исследователям приходится опираться на рассказы очевидцев, которые поистине потрясали. На поверхности было зафиксировано несколько мощных взрывов, море у побережья Крыма буквально горело в течении нескольких секунд, а вокруг огненной полосы вода закипала.

Выход газов из глубин сопровождался мощным землетрясением (8 баллов). Разрушения имели место в Ялте и в окрестных городках и поселках, пострадало и погибло больше десяти человек.

Геологи считают, что газы смогли выйти на поверхность в результате подвижки литосферных плит под дном Черного моря.

Кипение … от холода

Такие катаклизмы, к счастью, большая редкость. Тем не менее «кипение» моря наблюдается и без сопутствующих землетрясений и возгораний.

Как ни странно, происходит «кипение» в сильные морозы. Если температура воздуха понижается до -10 градусов по Цельсию, что бывает в этих местах крайне редко, то над водой появляется пар. В сочетании с зыбью это производит впечатление «кипения».

Объясняется это просто. Вода Черного моря не замерзает зимой. Прогревшись за лето, она не успевает и остыть как следует. И если мороз грянет неожиданно, вода начинает интенсивно испаряться. Над волнами возникает дымка, точно такая же, как над кастрюлей с кипящей водой.

Случается это явление хоть и гораздо чаще, чем горение сероводорода, но все же достаточно редко, и вызывает огромный интерес у местных жителей и приезжих. Например, сильные январские морозы 2021 года вызвали «кипение» вод в районе Севастополя и Одессы. В сети появилось множество снимков, запечатлевших это красивое и редкое зрелище.

источник 

Картина дня

наверх