На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бабье лето.

               Бабье лето. (продолжение похода в Берендеево царство).

                                                                                                        Выборг. 27.09.2020 г.  Зарков Н.

В эту пятницу, т.е. 25 сентября вновь съездили уже в знакомые грибные места, но не четверо, как ранее, а я и Галина.... Остальных обязали зарабатывать денежные знаки на хлеб, сметанку, молоко и разные калорийные продукты в супермаркетах города.
Погода была к нам благосклонна. Ночной дождик слегка смочил траву, но за утро его солнечные лучи испарили так, что можно свободно бродить и по траве даже густой и тем более в тенистом лесу, оставляя только обувь слегка влажной.
Грибной урожай собрали изрядно, но одни подосиновики и маслята, да и то выбирали самые крепкие и здоровые из большого количества встречающихся....
Сокрушались, что надо б приехать на это место этак дня четыре назад!!
Поохотились всего лишь два часа за грибами. С удовольствием.
Затем решили передохнуть с перекусом и отправится домой.... Так и сделали.
На полянке разместились со всеми удобствами (показываю фото).
Вместо сиденья воспользовались брёвнышком для Галины, а у меня был свой переносной стульчик. Так сказать, эксклюзивный….
На импровизированном столе появились и термос, и вкуснятины разные и чай, и кофе со сгущённым молочком и масло сливочное Вологодское.
Между прочим, Галина сготовила салатик на скорую руку, но получился как всегда изумительным под открытым небом и огромной массой лесного воздуха.
«Попировав» минут 30, собрали всё в салон авто и покатили обратно. Почти довольные….
И вот здесь начинается самое главное событие, которое совершенно не предвидели!! Счастливое…!
Сосредоточенно вертя «баранку» автомобиля, чтоб вписаться в повороты извилистой лесной дороги, слышу правым ухом лёгкое недовольное ворчание Галины как будто себе под нос: «Ну, вот! Хотела груздей иль волнушек найти, а вновь какие-то маслята и подберёзовики и один лишь белый гриб! Зря съездили…»
В ответ: «Не печалься! И эти собранные тож как ни как пользительные!! Зимою за милую душу слопаем!!»
Через минуты езды, Галина вдруг нерешительно произнесла: «Коленька! А давай вот на том повороте дороги сверни на обочину. Сбегаю вот в тот еловый лесочек! Авось на новом месте и появится возможность что-то другое обнаружить!»
Если женщина нерешительно просит мужчину, то надо мужчине решительно отвечать утвердительным «ДА»!
Так и сделал.
Припарковался на полянку рядом с дорогой. Вышли. Я обновить лёгкие свежим воздухом, провожая взглядом Галину с лукошко в дебри…. Что идти вослед понапрасну, если всюду всё одинаково!!
Через несколько минут забренчала мелодия телефона и голос, полный восторга:
«Приноси ещё тару и побольше!! Иди прямо, куда я отправлялась. Не заблудись!!»
Спрашиваю: «Клад нашла?!»
«Да какой клад! Море волнушек!! Прям косой коси!! И рыжики есть!!»
Дальше нет слов описывать счастье моей Галины от богатого урожая отменных грибов, которые можно засолить и к зиме приготовить в большой эмалированной посудине, поместив на лоджию.
Набрали много. Не торопясь, Галина на месте сортировала всё по качеству и размеру!!
Так доволен, что моя дорогая охотница по грибы удовольствие получила от прогулки в лесу и от даров природы, и от обнимашек с белоствольными, стройными берёзами.
Она верит, что берёзы дают силы и здоровье, если к стволу прижаться плотно-плотно телом и шептать добрые слова о хорошем.
Так оно и есть! Убеждаюсь в этом на себе - всю жизнь моя касатушка добра и щедра ко мне!!!
Это только от общения с природой и особенно с русскими берёзами!!!
Мужчины, не мешайте иногда встречаться своей любимой половинке с романтикой и причудами, так богатой их внутренней природы!!
Домой примчались не поздно. Машина не капризничала. День был солнечным и очень тёплым!!
Не напрасно это осеннее время величают «Бабье Лето».
Приятное, любвеобильное, щедрое, всё золотистое….
Красавица!!!

Картина дня

наверх