На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...

Самые важные события в моей жизни ...Продолжение. День оленевода.

В прошлой теме я уже написала, что я хожу в Клуб по интересам. Так вот, было ещё одно замечательное занятие, уроки по украшению блюд из овощей и фруктов. Ножи были и специальные и простые. Жаль, что я их не сфотографировала. Н о некоторые произведения нашего творчества запечатлела. Смотрите сами.


 

Конечно, это простые украшения, но мы их сделали!

Для членов нашего Союза пенсионеров администрация посёлка оплатила поездку в Эссо, где живут в основном эвены. Это в 100 км от нашего посёлка. Заказали нам автобус и 28 февраля нас повезли на праздник День оленевода. В это время начинается отёл олених, и оленеводы возвращаются в посёлок. Возращаются пораньше, чтобы до массового отёла отметить праздник оленевода. На празднике были представители оленеводов других регионов: из Красноярска, Якутии, Магадана и др. Праздник сопровождался песнями и плясками национальных местных ансамблей. Звучала всё время музыка и под эту музыку, чтобы не замёрзнуть(мороз до -25) плясали стар, и мал.


Было организовано горячее питание: бесплатно шурпа с оленины; шашлыки, пироги, разный чай. И конечно были сувенирные лавки, где продавались разные поделки.


На праздник приехало очень много народа с близлежащих посёлков и с краевого центра тоже(за 600 км).


Пока ещё торжество не началось мы знакомились с оленями, не часто их видишь вот так воочию.


Ах, какие красавцы!

Это на меня олени "ругаются". Я слишком близко от них оказалась. Оленей вели уже запрягать, а я фотографировала и не заметила. как они оказались в двух шагах от меня. Мне погрозили пальцем, а может ещё что-то сказали на своём языке))) это я уже про каюров...


Это нарта в которую запрягают двух оленей.

Это группа танцоров из Петропавловска. А ниже часть нашей группы глазеющих.


Вот пока всё. Продолжение будет .... Не пропустите, будут замечательные снимки оленьих гонок и национальные танцы!

Картина дня

наверх