На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Черный список Фурцевой: Кто и за что попадал в немилость к «Екатерине Великой» советской культуры

Министр культуры Екатерина Фурцева и певицы Клавдия Шульженко и Тамара Миансарова

Екатерина Фурцева, которую называли «главнокомандующим изящных искусств» и «Екатериной Великой» в сфере культуры, была одной из самых противоречивых фигур советского политикума: те, к кому она была благосклонна, характеризовали ее как человека справедливого и благородного, а те, кто попадал к ней в немилость, считали жестокой и мстительной.
На протяжении 14 лет она была министром культуры СССР, и в этот период немало артистов, попавших в ее черный список, говорили, что она сломала им судьбы.
Знаменитая советская певица Клавдия Шульженко | Фото: muslib.ru
Знаменитая советская певица Клавдия Шульженко
Клавдия Шульженко | Фото: music.nur.kz
Клавдия Шульженко


К тому времени, когда Фурцева стала министром культуры СССР, Клавдия Шульженко уже была на сцене больше 30 лет и считалась одной из самых популярных и любимых в народе артисток, но Екатерина Фурцева почему-то не разделяла этого всеобщего обожания и всегда недолюбливала певицу.

Однажды Фурцева сказала Шульженко, что в ее репертуаре слишком много песен о любви и совсем нет патриотических песен, на что певица ответила: «Спасибо, но своим репертуаром я справлюсь сама». После этого, когда Шульженко во время сборных концертов появлялась на сцене, Фурцева вставала и выходила из зала.

Она запомнила обиду и как-то, назначив ей встречу, целый час продержала в приемной. Так и не дождавшись, Шульженко ушла со словами, обращенными к секретарю: «Передайте Вашей начальнице, что она дурно воспитана!»

Певица стояла в очереди на квартиру в высотном доме на площади Восстания, но Фурцева ее собственноручно вычеркнула из этого списка. А пенсия Шульженко была самой маленькой среди работников искусства.

Знаменитая советская певица Клавдия Шульженко | Фото: muslib.ru
Знаменитая советская певица Клавдия Шульженко
Народная артистка СССР Клавдия Шульженко | Фото: old.rian.ru
Народная артистка СССР Клавдия Шульженко


В 1958 г. разразился громкий скандал: в «Московской правде» опубликовали фельетон под названием «Тузик в обмороке», в котором автор в жесткой форме высмеивал Клавдию Шульженко, отменившую концерт из-за того, что у нее «захворала собака». На самом деле собака не «захворала» – она умерла под колесами машины, и случилось это прямо перед концертом, после чего певица действительно не смогла выступать. Такая статья могла выйти только с одобрения высокого начальства, и Шульженко понимала, кто был инициатором этой травли. После этого у певицы на нервной почве случилось несмыкание связок, в течение двух месяцев она не могла говорить, а на эстраду не выходила около года.

Кадр из фильма *На семи ветрах*, 1962 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *На семи ветрах*, 1962


Актриса Лариса Лужина стала знаменитой после выхода фильма Ростоцкого «На семи ветрах». В 1962 г. в составе советской делегации она представляла эту картину на кинофестивале в Каннах. На приеме случился казус: один из гостей пригласил актрису станцевать с ним твист. Лужина знала, что этот танец в СССР считался непристойным и запрещенным, поэтому отказалась. Но Герасимов настоял на том, чтобы она станцевала. И фотографы запечатлели момент, когда актриса танцевала в окружении мужчин.

На следующий день этот снимок красовался в газетах с подписью «Сладкая жизнь советской студентки».

Когда эту публикацию увидела Фурцева, она пришла в ярость и вычеркнула Лужину из списка артистов, которые могли выезжать за границу. Если бы не заступничество Герасимова и Ростоцкого, этот «проступок» стоил бы ей карьеры.

Эта фотография (слева) чуть не поставила крест на карьере актрисы Ларисы Лужиной | Фото: sovsekretno.ru и kino-teatr.ru
Эта фотография (слева) чуть не поставила крест на карьере актрисы Ларисы Лужиной
Знаменитая в 1960-х гг. певица Тамара Миансарова | Фото: kino-teatr.ru
Знаменитая в 1960-х гг. певица Тамара Миансарова


В 1960-х гг. одной из самых популярных певиц была Тамара Миансарова, чья песня «Черный кот» завоевала сердца миллионов поклонников. В 1963 г. она победила на эстрадном конкурсе в Сопоте, и когда в польском журнале опубликовали статью о четырех лучших артистах эстрады Европы, в их числе назвали и Тамару Миансарову.

Изучив ее репертуар, министр культуры обратила внимание на то, что на своих концертах певица исполняет слишком много песен иностранных авторов, а «Черного кота» раскритиковала из-за того, что это был твист. В итоге Фурцева обвинила Миансарову в пропаганде западного образа жизни и запретила исполнять все ее самые известные шлягеры.

Вскоре певица пропала с телевидения, радио и концертных площадок. Она переехала в Донецк и устроилась в местную филармонию. Ее карьера была сломана. Только после смерти Фурцевой она смогла вернуться в Москву.

Знаменитая в 1960-х гг. певица Тамара Миансарова | Фото: kino-teatr.ru
Знаменитая в 1960-х гг. певица Тамара Миансарова
Валерий Ободзинский | Фото: chtoby-pomnili.com
Валерий Ободзинский


Причины ее личной неприязни часто сложно было понять и объяснить. Известного комедийного актера Сергея Филиппова Фурцева называла дураком, а певицу Аиду Ведищеву – распущенной и вульгарной. В 1960-х гг. огромной популярностью пользовался певец Валерий Ободзинский, но его песни казались Фурцевой слишком легковесными и безыдейными. Когда она увидела, каким тиражом выпускают его пластинки, пришла в ярость: «У вас что, весь завод на одного Ободзинского работает?» После этого на пластинки был наложен запрет, записи певца размагнитили. Его концерты отменяли, на телевидение не приглашали. В состоянии глубокой депрессии Ободзинский пристрастился к алкоголю, его жизнь пошла под откос. Несколько лет он работал сторожем на фабрике. В 1994 г. он вернулся на эстраду, а через 3 года его не стало.

Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов | Фото: colta.ru
Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов
Екатерина Фурцева и Марина Влади, 1961 | Фото: aif.md
Екатерина Фурцева и Марина Влади, 1961


Однажды, встретив Владимира Высоцкого, Фурцева предложила ему обращаться к ней по любому вопросу. Однако на самом деле участвовать в его судьбе она не намеревалась и приказала секретарю разговаривать с ним вежливо, но всегда отвечать, что она занята и не может его принять.

В кругах партийного руководства министр культуры называла Высоцкого антисоветчиком и не скрывала своего недоброжелательного отношения к нему. Она не выпускала его за границу, зная о том, что он стремится туда из-за своей жены, Марины Влади. Только через 3 года после свадьбы он смог наконец поехать к жене.

Министр культуры СССР Екатерина Фурцева на приеме в Кремле | Фото: tvc.ru
Министр культуры СССР Екатерина Фурцева на приеме в Кремле
Екатерина Фурцева в 1940-х гг. | Фото: biography.wikireading.ru
Екатерина Фурцева в 1940-х гг.


Однако стоит отметить, что многие деятели культуры были искренне благодарны Екатерине Фурцевой за помощь.

Так, Евгений Евтушенко рассказывал: «Когда родилась песня «Хотят ли русские войны» и мы ее записали с Марком Бернесом, политическое управление армии выступило против. Сказали, что песня будет деморализовывать наших советских воинов, а нам нужно воспитывать боеготовность. Когда Бернес начал ее петь, у него возникли неприятности.

Тогда я пошел к Фурцевой, поставил на стол магнитофон с записью песни и попросил послушать. На глазах у Екатерины Алексеевны выступили слезы. Несмотря на то, что Фурцева была в опале, она позвонила председателю радиокомитета. Сказала, что просит передавать песню под ее ответственность. И на следующий день песня уже звучала по радио…».

Министр культуры Екатерина Фурцева, поэт Евгений Евтушенко и скульптор Эрнст Неизвестный, 17 декабря 1962 | Фото: russiainphoto.ru
Министр культуры Екатерина Фурцева, поэт Евгений Евтушенко и скульптор Эрнст Неизвестный, 17 декабря 1962
Екатерина Фурцева и Сергей Герасимов | Фото: tvc.ru
Екатерина Фурцева и Сергей Герасимов
Министр культуры СССР Екатерина Фурцева | Фото: aif.md
Министр культуры СССР Екатерина Фурцева


А когда к Фурцевой обратился Юрий Никулин и рассказал о проблемах, из-за которых оказался под угрозой выход фильма "Кавказская пленница" Леонида Гайдая, она пришла ему на помощь ...


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010818/39875/

Картина дня

наверх