На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Наросты на теле. Как справляться с папилломами?

Папилломы на теле человека — это фактически поражение кожных покровов, которое вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Чаще всего про ВПЧ можно услышать в связи с шейкой матки и потенциальным риском рака в данной области. На деле же вопрос появления папиллом стоит гораздо шире, так как они могут появляться на теле в разных частях. Но вот только не все знают, действительно ли и на сколько они опасны. А это знание важно для того, чтобы вовремя определиться с методами борьбы с дефектом.

 Папилломы могут появляться как на коже, так и на слизистых оболочках. Сегодня, как отмечают медики, известно уже несколько десятков типов папиллом. Передается вирус-возбудитель контактно, например, через микротравмы на коже, в родах или половым путем. По статистике, такой вирус есть у подавляющего большинства людей.

 Папилломы на теле

Представлять себе папилломы в одном только виде не стоит, ведь существует огромное разнообразие их проявлений. Так, например, есть кожные варианты, которые в быту чаще известны, как бородавки. Часто местом локализации таких образования становятся руки. Они внешне непривлекательны, нередко раздражают, и именно их часто стремятся убрать доступными способами.

 Также есть и такой вариант, который называют вульгарными папилломами. Они представляют собой твердые ороговевшие шишки, которые могут сливаться друг с другом в большие по площади дефекты. Они располагаются на ладонях, а у детей в области коленей.

Есть и подошвенные папилломы, которые могут быть глубокими и мозаичными. Такие наросты бывают болезненными и нередко затрудняют передвижение человека.

 Кроме того, различают плоские папилломы, которые являются гладкими и уплощенными шишечками на коже. У детей такая патология может сопровождаться зудом и воспалениями на участке поражения.

 Говорят и об остроконечных кондиломах, которые, как правило, сосредоточены в области половых путей и являются потенциально опасными с точки зрения онкориска. Ведь некоторые варианты вызывающего их ВПЧ являются онкогенными, то есть образование рискует перерасти злокачественное.

 Присутствуют на теле и другие варианты папиллом, которые, как правило, не доставляют комфорта, так  как они хоть и безопасны, но все же косметически не очень привлекательны.

 Папилломы могут располагаться в неудобных местах, находиться в зоне трения, например, в области подмышек или на бедрах, а это дополнительный дискомфорт.

 

 Когда следует насторожиться?

Естественно, многие, зная про высокие риски с точки зрения онкологических процессов ряда вирусов папилломы, хотят предупредить превращение безобидного процесса в злокачественный. Для этого следует знать, когда стоит насторожиться, и вовремя обратиться к врачу для устранения дефекта.

 «За исключением локализации на коже и слизистых половых органов, единичные папилломы не представляют опасности для жизни и здоровья человека. Отчасти опасность представляют папилломы, располагающиеся в местах трения, так как легкая травматизация приводит к появлению входных ворот для инфекции», — говорит врач-дерматовенеролог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Александр Зотов.

 При появлении наростов на теле стоит проконсультироваться с врачом, потому что они не так однозначны, как могло бы показаться. «Именно папилломы не способны переквалифицироваться в злокачественное образование и не опасны, однако бывают образования на коже, похожие на папилломы, которые, действительно, можно дифференцировать как злокачественные. К примеру, аногенитальные кондиломы», — говорит Александр Зотов.

 Соответственно, при появлении таких кожных дефектов необходимо отправиться на консультацию к дерматологу или гинекологу/андрологу/урологу, если речь идет о наростах в области половых органов.

 

 Как лечат

Врач на основании данных визуального осмотра и результатов исследования (при необходимости такие будут назначены) предложит варианты лечения.

 Как отмечает Александр Зотов, применяются следующие способы лечения:

    • Электрокоагуляция — это метод удаления образований на коже под воздействием электротока. Тут производится иссечение ненужных тканей, одновременно с этим происходит коагуляция сосудов. После процедуры появляется небольшая корочка, позволяющая обеспечить более быстрое восстановление;
    • Лазерное удаление — выпаривание тканей с помощью лазерного луча. Считается одним из современных способов, который не очень травматичен;
    • Химическая деструкция — это вариант, когда новообразования на коже лечат за счет разрушения дефекта специально подобранными лекарственными препаратами.

 Вариант подберет врач. «При правильном выполнении манипуляции возобновления роста, как правило, не происходит», — говорит специалист.

 При этом, как отмечает врач-дерматолог, есть и некоторые манипуляции, которыми многими увлекаются в домашних условиях и которые не стоит практиковать самостоятельно. «Нельзя самостоятельно удалять, прижигать йодом и пользоваться прочими методами «народной медицины». Не рекомендуется проводить в местах образования папиллом пилинг и чистку», — подчеркивает врач. Самостоятельно «лечение» такого рода образований может оказаться чреватым без уточнения природы и типа возбудителя.

источник 

Картина дня

наверх