На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...
  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...
  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...

При каких симптомах нужно обязательно обратиться к офтальмологу

Расстройства зрения которые часто случаются с нами. Например пятна и мушки перед глазами, ореол вокруг фар, сужение угла зрения и т.п. Каждый из нас должен знать, когда и при каких состояниях можно не волноваться, а в каких случаях нужно обратиться к офтальмологу.

Давайте рассмотрим особенно часто встречающие расстройства:

.

Возможные причины нечеткого зрения:

Сухость глаз

Часто наблюдается у женщин во время менопаузы, после пользования контактными линзами. Это встречается у курильщиков и у больных определенными аутоиммунными заболеваниями, а также среди людей, которые много времени проводят у компьютера.

Симптомы: зуд, жжение, слезотечение.

В этом случае, врач офтальмолог назначает различные противоспалительные средства, капли («заменитель слез»), иногда требуется устранение закупорки протоков слезных желез.

Помогает так же диета в которой надо увеличить потребление Омеги 3 и сократить долю Омеги 6, т.е. увеличить в пище долю жирных сортов рыб (тунец и лосось) и сократить потребление красного мяса и жирных сыров

Коньюктивит

Он может быть бактериальным в этом случае выделения из глаз мутные желтого или зеленого цвета. Врач при таком коньюктивите назначает капли в котором содержится антибиотик

При аллергическом и вирусном коньюктивите выделения прозрачные. В этом случае офтальмолог назначает заменители слез без консерванта или противоаллергические капли.

Такие расстройства зрения как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия, кератоконус лечатся очками или контактными линзами.

В случае кератоконуса, дополнительно для замедления прогрессирования заболевания, то применяют капли с витамином В12, а также облучают ультрафиолетом.

Катаракта

Это заболевание сопровождается помутнением хрусталика в результате чего снижается четкость зрения. Обычно развивается у людей после 60 лет и сначала компенсируются очками, но, к сожалению, без операции все равно не обойтись.

Операцию у нас делают под местной анестезией. Суть операции в том. Что хрусталик заменяют на протез. Всего несколько дней реабилитации и пациент здоров.

Диабетическая ретинопатия

Опасность этого заболевания в том, что оно развивается практически бессимптомно в результате чего поражается зрительный нерв.

Единственные симптомы на которые стоит обратить внимание, это: нечеткое и искаженное зрение, мутные пятна в поле зрения и внезапная слепота.

В данном случае необходимо адекватное лечение основного заболевания диабета, т.е. поддержание нормального уровня сахара в крови.

Если все же происходит отслоение сетчатки, то тогда офтальмолог воздействует на сетчатку лазером и применяет препараты, которые замедляют образование патологических сосудов.

Отслойка сетчатки

Причины: травма глаза, дегенеративные изменения сетчатки.

Симптомы: пациент видит искры и плавающие пятна, снижается четкость зрения, уменьшается поля зрения и возникает ощущение взгляда через плотный занавес. При появлении этих симптомов следует срочно обращаться к врачу.

Беременность

Беременные женщины часто жалуются на двоение в глаза, а также сухость глаза.

Причины: изменение гормонального фона, повышение артериального давления и диабет.

Лечение комплексное: врач офтальмолог плюс профильные врачи специалисты.

Пятна в поле зрения

Причины распад коллагена который входит в состав стекловидного тела. Как ни странно, это считается нормальной ситуацией. Но иногда это может свидетельствовать об отслойке стекловидного тела, спазме сосудов кровотечении, токсоплазмозе. В этом случае необходимо лечение основного заболевания.

Труднее обстоит дело с пятнами не связанных с конкретной болезнью. Если они доставляют вам сильное неудобство, то избавиться от них можно только с помощью лазера или операции.

Обратите внимание, если вы наблюдаете резкое увеличение кол-ва пятен, плюс снижение четкости зрения и вспышки в глазах, то сразу немедленно обратитесь к врачу т.к. есть опасность разрыва сетчатки или отслойки сетчатки.

Уменьшение угла поля зрения (человек не видит что происходит по бокам)

При этом симптоме необходимо обратиться к врачу офтальмологу, т.к. возможные следующие заболевания:

Пигментный ретинит

Симптомы: сначала снижается зрение в темноте, потом сокращается угол обзора зрения, а потом возможна слепота. К сожалению лечение пока этой болезни нет

Глаукома

Симптомы: сначала развивается нет никаких симптомов, потом начинает уменьшаться угол зрения. При отсутствии лечения может наступить полная слепота. 

Коварство этой болезни в том, что она может развиться как при повышенном, так и при нормальном внутриглазном давлении. Если у ваших ближайших родственников была раньше глаукома, то вы должны проверяться у врача регулярно.

Возрастная макулярная дегенерация

Симптомы: это возрастное заболевание, сначала больной не видит все, что находится в центре поля зрения, искажаются формы предметов, теряется четкость зрения.

Эта болезнь существует в 2- х формах: "сухая" и "влажная".

"Сухая" развивается очень медленно и эффективное лечение пока, к сожалению, отсутствует.

Основными симптомами при "влажной" это кровотечения и скопление жидкости в сетчатке. Лечение препаратами, которые подавляют развитие патологических сосудов.

Закупорка сосудов сетчатки или зрительного нерва

Симптомы: снижение остроты зрения. Так как это заболевание является следствием таких заболеваний как гипертония, диабет, сосудистых заболеваний. 

Поэтому лечение должно быть комплексное, т.е. вместе с офтальмологом в нем должны принимать участие и профильные врачи- специалисты.

Искажение видимого размера предметов

Это расстройство может поражать один или оба глаза. Причина - это травмы или предыдущие операции на глазах, неврологические и психиатрические расстройства.

Кроме основного симптома, болезнь может сопровождаться головной болью, головокружением и раздражительностью.

Лечение комплексное, кроме офтальмолога, должны участвовать соответствующие профильные специалисты.

 

источник 

Картина дня

наверх