На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пенсионная система Китая

 

 

Пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве. Жители сельской местности и крестьяне пенсию не получают вообще. 

Пенсию в Китае мужчины могут получать в 60 лет, женщины менеджерского состава в 55 лет, а остальные женщины в 50 лет. Причем занятым в государственной службе разрешено уходить на пенсию раньше, без всяких потерь ее размера. 

Пенсионное обеспечение в Китае заложено в государственных органах, называемых городскими бюро труда и социальной защиты, реформы в которых проводятся редко и достаточно сложно. Общенациональные системы пенсионного обеспечения в Китае пока не работают. 

Пенсионеры, которым по закону положена пенсия, должны отработать не менее 15 лет и получить право на базовую социальную пенсию. В течение всей трудовой деятельности госслужащий или работник определенной профессии ежемесячно отчисляет в государственный пенсионный фонд определенный размер выплат на свой личный счет в размере 11% от заработной платы. Этот процент включает в себя перечисление работодателем 7% и самим работником - 4% от заработной платы работника.

Отчисления производятся автоматически на предприятии и перечисляются вместе с остальными налогами. Но в некоторых регионах пенсионными накопителями до сих пор выступают предприятия и, следовательно, они же и выплачивают пенсии своим сотрудникам. При наступлении определенного возраста государство начисляет по базовым ставкам пенсионное пособие и выплачивает его регулярно.

Пенсия выплачивается ежемесячно в размере 20% от среднего уровня заработной платы в регионе работника. Нужно отметить, что в разных провинциях, разные ставки взносов и разные базовые начисления пенсионных выплат. Дополнительно пенсионеру выплачивается с личного пенсионного счета около 60% от средней годовой заработной платы, определенной на момент выхода на пенсию, с последующим пересчетом по мере инфляции. 

Средняя пенсия в Китае составляет 618 юаней (около 75 долларов) в месяц
Льгот пенсионерам в Китае не существует.

http://interesno-fakt.livejournal.com/5891.html

Пенсии в Китае или на что живут китайские пенсионеры

Согласно стандартам ООН, население в стране считается старым, если количество жителей возрастом старше 65 лет  составляет 7 %, а молодого поколения до 14 лет меньше 30%. На сегодняшний день число пожилых людей в Китае уже составляет 13%, или же 170 000 000 человек. 

Китай перешёл в активную фазу старения, несмотря на огромные усилия по реализации программы сбалансированного уровня рождаемости в государстве.

На данный момент, к сожалению местных жителей, пенсионное обеспечение в стране совершенно не соответствует уровню экономического развития Китая, особенно за последние тридцать лет.

По нормам пенсионного законодательства Китая право на пенсию получают мужчины с 60 лет, женщины с 50 или 55 лет, в зависимости от рода деятельности.

 Но на государственную пенсию могут надеяться только те, кто был на государственной службе и лица,  работающие в промышленности. Сельское население пенсию не получает вообще.

 

Основанием к начислению базовой пенсии государственному служащему, преимущественно, считается обязательный трудовой стаж, сроком не менее 15 лет на госпредприятии и ежемесячные отчисления от зарплаты в размере 11% в государственный пенсионный фонд.

Отчисления состоят из 7% ежемесячных переводов от размера заработной платы, которые осуществляет работодатель, и 4%, которые переводит сам работник. Отчисления осуществляются во время начисления зарплаты и производится без согласования с сотрудниками при перечислении промышленным объектом основных налогов.

В некоторых регионах Китая пенсионные сбережения накапливаются на самих предприятиях, которые потом  и выплачивают пенсии своим сотрудникам.

 

Выплата производится каждый месяц в размере 20% от среднемесячной зарплаты по региону.  К тому же, в разных районах существуют разные ставки обязательных взносов и начислений. С пенсионного личного счёта работника (где аккумулированы деньги, накопленные за время трудового стажа) доплачивается 60 % среднего заработка за последний год, и при этом индексируется с учётом инфляции.    

 В среднем пенсия в Китае составляет 900 – 1360 юаней, в зависимости от провинции проживания. При этом обычный пенсионер не пользуется никакими льготами.

Пенсионный фонд государства с целью сохранения и умножения собственных средств имеет право вкладывать свои средства в акции государственных предприятий.

Проблемы, что связаны со старением населения, есть прямым следствием программы по ограничению рождаемости «Одна семья – один ребёнок». Осуществления такой политики началось в 80-х годах прошлого века, в связи с угрозой перенаселения государства в условиях острой нехватки природных ресурсов.

Правительство пыталось избежать угрозы голода при тех темпах роста численности населения. 

Двоих детей можно было иметь только тем парам, которые сами были единственными детьми в своих семьях. А рождать второго ребёнка разрешалось только через 4 года после рождения первенца.

Семьям в сельской местности, которых было большинство на тот момент, также было разрешено заводить второго ребёнка. Исключением из правил демографической политики были представители национальных меньшинств  (10% от всего населения).

Темп прироста населения уменьшился, но появилась новая проблема – старение населения в условиях отсутствия механизма помощи старшему поколению. Была нарушена самая большая традиция Китая, действующая многие тысячелетия – «забота о родителях – главная обязанность детей».

Но, к сожалению, при нынешней демографической ситуации, единственному ребёнку очень сложно содержать и свою семью и пожилых родителей.

http://www.goodchina.ru/v-kopilku-turista/229-pensii-v-kitae...

Картина дня

наверх