На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Человека невозможно осчастливить, только он сам может это сделать

Я всю жизнь пахал, как папа Карло и никогда не понимал нытиков, которые вместо того, чтобы трудиться, только и делают, что плачут, как им тяжело жить. А что ты сделал для того, чтобы тебе стало лучше? Сидел и торжественно страдал?

Интересно другое. Даже если таких людей осыпать благами, они все равно будут ныть, ибо это их образ жизни и что-то менять в себе они даже не собираются. Сколько им не дай, им все всегда будет мало. Неудовлетворенность жизнью не лечится.

Человека невозможно осчастливить, только он сам может это сделать

Невозможно никого сделать счастливым. Все эти истории про то, что Золушка встретила принца, молодой человек получил богатое наследство, семейная пара нашла клад и жили они после этого долго и счастливо — не более чем сказки.

Во-первых, абсолютно недостаточно сделать хорошо один раз. Радость от свалившегося на голову богатства, любви, материальных благ и прочего преходяща. Дальше человеку начинает хотеться еще и еще, а больше-то уже некуда. Нельзя выигрывать в лотерею ежедневно.

И тут люди начинают чувствовать себя обманутыми. Как же так, мне обещали вечное счастье, а оно оказалось невечным. Тот факт, что над тем, чтобы быть счастливым и дальше, нужно трудиться ежедневно, никто во внимание не принимает. Мне обещали вечное счастье, а я уже целую неделю несчастлив, как так?!

Во-вторых, счастье — штука сугубо индивидуальная и почувствовать его может только сам человек. Никто не может заставить его чувствовать счастье. Сделать человеку больно, чтобы он почувствовал боль и обиду, — сколько угодно, а вот счастье никогда.

Это состояние может быть только внутри собственной головы, а никак не чужой. Окружающему миру наплевать на то, что ты чувствуешь. Для него твои эмоции не существуют. Таких вещей, как счастье и несчастье, нет в природе, они есть только в мозгу того человека, который их ощущает.

Большинство людей могут прекрасно жить, все у них хорошо, но они все равно подсознательно нуждаются совсем в других эмоциях. Они же не заработали подаренные блага, не прочувствовали весь трудный и тернистый путь их добычи. А потому им не хватает драмы, эмоций, слез, скандалов, чего угодно еще, ведь всего этого у них не было и карма не отработана.

А то, что есть, ценности для людей давно не имеет. Оно уже их, и они считают, что так должно быть всегда. Часто жизнь заставляет болезненно прочувствовать, что это не так, но до той поры эта банальная истина в их голову не влезает.

И чем легче человеку достается все, тем меньше ценности оно для него имеет. Зато когда нет истинных проблем и страданий, на их место лезут выдуманные. Любой мелкий страх, недовольство жизнью в целом и сиюминутная неудача превращаются в больных головах в огромную проблему и источник переживаний.

Сколько я уже видел смертельно больных людей, которые волевым усилием выцарапали у судьбы обратно свою жизнь. А есть такие, у которых насморк неделю, а они уже рыдают и подбирают цвет обивки гроба.

Мне вот абсолютно непонятно, зачем тратить свою не такую уж и длинную жизнь на разные по большей части выдуманные несчастья. Какой толк жить в постоянном страхе? Почему не радоваться каждому дню, тому, где ты живешь, с кем ты живешь, тому, что ты вообще живешь?!

Даже в церковь подавляющее большинство людей ходит чуть ли не с требованиями и претензиями к Богу. Дай мне хлеба, дай мне денег, отврати от несчастий, вылечи родственника, помоги, и все это говорится исключительно в повелительном наклонении.

Многие ли приходят и просто благодарят за то, что они имеют? Таких минимум. Людям куда больше свойственно требовать. Они считают, что все вокруг им обязаны, начиная от Господа Бога, а они не обязаны никому и ничем.

Ну вот есть у нас левая рука и есть. Вроде большинству правая нужнее. Но истинную цену своей левой руки начинаешь понимать, только когда этой руки лишился. До того человек об этом просто не думает, в своей необъяснимой самоуверенности полагающий, что все так и должно быть.

Единственный способ заставить среднестатистического обывателя ценить то, что он имеет, — лишить его всего этого. Только тогда человек начинает понимать, как он был счастлив ранее.

Помните старый добрый анекдот про человека, который жаловался на то, что у него слишком тесный дом? Раввин посоветовал страдальцу впустить в дом корову, на следующий день козу, потом собаку, потом уток и кур. Когда несчастный совсем взвыл, разрешил ему выгнать всех, после чего радостный проситель возвестил, что вот теперь он точно счастлив и понимает, какой у него дом просторный.

К сожалению, большинство людей только таким образом можно заставить любить жизнь и ценить то, что они имеют. Отними у человека что-то, потом верни это же, и он будет счастлив. Вот только беда в том, что не всегда удается все вернуть, как было.

Большинство людей понимают, как они были раньше счастливы, только когда уже все кончилось и ничего не вернуть.

Увы!

 

записки зубного детектива

 

Картина дня

наверх