На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не запускать и не заниматься самолечением. Как сохранить мужское здоровье

Вопреки всеобщему мнению мужчины очень уязвимы. Врачи-урологи знают это, пожалуй, лучше всех.

Отвечает заведующий отделом развития региональной урологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Игорь Шадёркин.

Лечится или нет?

Какие мужские заболевания лечатся, а какие нет?

В настоящее время возможно лечение абсолютно всех заболеваний мужской половой системы с очень хорошим результатом и прогнозом. Так, воспаление предстательной железы (простатит) лечится современными препаратами, физиопроцедурами.

Аденому простаты на начальных этапах можно лечить консервативными методами – комбинацией лекарственных препаратов. Если ситуация требует оперативного лечения, её можно убрать без разреза: выполнить эндоскопическую операцию – трансуретральную резекцию простаты, которая во всём мире признана «золотым стандартом» оперативного лечения этого заболевания. Однако не нужно забывать об одном важном правиле: любое заболевание лучше не запускать. Выявленное на ранних стадиях, оно может быть полностью излечимым.

Никакой самодеятельности!

У меня начались проблемы в интимной сфере. Приятель посоветовал купить препарат для улучшения потенции. А я опасаюсь. Слышал, они небезопасны. Это так?

В последние годы многие мужчины начали прибегать к разного рода стимулирующим препаратам, свободно продающимся в аптеках и «лавках здоровья». Нормальному, здоровому мужчине, который не переедает, а поэтому не страдает ожирением, не злоупотребляет пивом, физически активен, живёт в браке, имеет любимую работу, никакие стимуляторы не потребуются очень долго. Употреблять их не следует из-за возможных побочных эффектов и осложнений.

Если же по какой-то причине у вас начались проблемы в сексуальной жизни, не надо их решать самостоятельно, по совету друзей или соседей, а в первую очередь необходимо обратиться к урологу и найти причину нарушений. Известный факт: эректильная дисфункция возникает за 4–5 лет до момента возникновения проблем с сердцем – ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, и если на этом фоне заниматься самолечением, то можно пропустить очень серьёзные заболевания. Именно врач разберётся в хитросплетениях симптомов и назначит нужные препараты.

Физкультура вместо лекарств

Есть ли надёжная профилактика мужских болезней?

К сожалению, методов медикаментозной профилактики, подтверждённых клиническими исследованиями, сегодня пока нет. Возможно, они появятся в будущем. Пока можно лишь устранить факторы риска развития мужских заболеваний: курение, вызывающее спазм мелких сосудов, капилляров, что особенно важно при лечении эректильной дисфункции; алкоголь.

Мы всегда рекомендуем пациентам контролировать свой вес, заниматься физкультурой, повышать свою физическую активность.

Самой же важной рекомендацией урологов, которая избавит мужчин от многих заболеваний, является регулярная половая жизнь с постоянным, здоровым, любимым половым партнёром.

Огромная роль в решении всех этих проблем принадлежит женщинам. Здоровье мужчины находится в её руках. Именно она, как правило, находит нужные аргументы, чтобы убедить своего супруга посетить уролога, обследоваться и начать лечение, если ситуация того потребует.Нажмите для увеличения

Картина дня

наверх