На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

Правительство готовит гаражную амнистию

В правительство внесен законопроект о так называемой гаражной амнистии. Эксперты говорят, что процедурой смогут воспользоваться владельцы более 4 млн гаражей, которые были возведены еще в советское время и сегодня могут быть признаны нелегальными постройками. Документ, который подготовлен в Минэкономразвития и Росреестре, предусматривает упрощенную процедуру оформления прав на такие объекты и земельные участки, на которых они расположены​​​. Ранее президент Владимир Путин продлил действие «дачной амнистии»: российские дачники также могут воспользоваться упрощенным механизмом регистрации загородной недвижимости. 

 

В правительство РФ внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены», сообщила в четверг, 13 февраля, пресс-служба Росреестра. Этот документ разрабатывался Минэкономразвития совместно с Росреестром два года. Он предусматривает упрощение процедуры оформления прав на «объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены»​​​. Поэтому законопроект и получил название «гаражной амнистии».

В Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано 36,9 тысячи гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, на кадастровый учет поставлено свыше 5,6 млн гаражных объектов. При этом количество не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно выше, говорится в сопроводительных материалах к законопроекту. «Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов значительно выше», — объясняют в Росреестре.

Авторы законопроекта также говорят о других трудностях в регистрации прав собственности членов ГСК. «В связи с отсутствием в законодательстве Российской Федерации единого определения понятия "гараж", а также характеристик, которыми должен обладать объект гаражного назначения, представляется необходимым определение таких понятий, как "индивидуальный гараж", "коллективный гараж", "машино-место"», — сообщается в пояснительной записке.

Весной прошлого года Виктория Абрамченко, которая работала руководителем Росреестра, прогнозировала, что в рамках «гаражной амнистии» на территории России может быть легализовано около 4 млн гаражей. «У нас есть с регионами предварительная цифра в 4 млн гаражей, которые строились при фабриках и заводах в советское время, — рассказала она журналистам. — Либо это гаражи, которые возникали стихийно и на сегодня могут подходить под понятие самовольной постройки. Нам бы этого не хотелось, наша задача — такие объекты легализовать».

Отметим: в августе документ о возобновлении «дачной амнистии» и расширении ее действия подписал президент РФ Владимир Путин. Закон о «дачной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2006 года и действовал до 1 марта 2019 года. Он предполагал упрощенные правила оформления прав собственности владельцев дач, садовых домов, бань, гаражей. За 13 лет таким образом было оформлено, по официальным данным, более 13,5 млн объектов. «Несмотря на то что миллионы россиян воспользовались «дачной амнистией», остается большое количество граждан, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав, — заявлял глава парламентского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. — Было бы правильно защитить их права, и не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в «амнистию» других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан». Депутат Крашенинников прошлой весной внес в Госдуму законопроект, предполагающий продление действия «амнистии».

Госдума в июне приняла закон о продлении «дачной амнистии». «Оформление прав на жилые и садовые дома, жилые строения будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке — при наличии права на земельный участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно», — рассказал о подробностях Павел Крашенинников. «В отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление — только об окончании строительства», — отметил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх