На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Почему бы и нам не ударить 9 мая по Крещатику?Крымский мост под...
  • Наталья Середа
    Какая милая старушка!Пижама для матери
  • Вадим Скоробогатов
    СБЕЖАЛИ...Вместо того, чтобразобраться с бандеровцами и ОЧИСТИТЬ УКРАИНУ ОТ МЕРЗОСТИ...Россия – последня...

Об образовании...

 После скандальных заявлений министра образования и науки РФ Д.Ливанова, члены Российской Академии Наук опубликовали открытое письмо на имя чиновника. В своем обращении они отметили, что Д.Ливанов допустил бестактное высказывание о Российской академии наук, которое оскорбило многотысячный коллектив сотрудников РАН и других госакадемий, где трудятся как заслуженные ученые, так и молодые исследователи.
Свои подписи под обращением поставили и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов.
Д.Ливанов не первый раз становится участником скандальных хроник. В сентябре 2012г. президент России Владимир Путин объявил выговор Д.Ливанову, указав министру и его коллегам по кабинету на неисполнение положений указов, подписанных 7 мая. Затем последовал скандал с "рейтингом неэффективных вузов", против которого взбунтовались как университеты, так и депутаты Госдумы в лице коммунистов и "эсеров". 

В ноябре прошлого года министр объявил, что в низких зарплатах преподавателей виноваты сами преподаватели, а также вузы, некомпетентно подходящие к вопросу распределения средств. Д.Ливанов нажил себе критиков и в "Единой России", когда раскритиковал в своем микроблоге резонансный "закон Димы Яковлева".

Вопрос об отставке Д.Ливанова поднял депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, раскритиковавший деятельность министра.

"Мы требуем от правительства и министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства", - сказал Зюганов журналистам.Зюганов подчеркнул, что программа, которая реализуется министерством образования, носит антинациональный, разрушающий характер. До Ливанова такого же курса придерживался и прежний министр Андрей Фурсенко. Зюганов подчеркнул, что нынешний руководитель министерства выражал готовность к диалогу и конструктивной работе, "однако, не успев сесть в руководящее кресло, этот министр тут же сделал конфликтное заявление по поводу численности бюджетных студентов в стране", заметив, что эта цифра может быть уменьшена вдвое. Также он поддержал подписанный Фурсенко приказ об утверждении федерального образовательного стандарта для старшей школы, который, по мнению коммунистов, угрожает разрушением системы общего образования в РФ.

Д.Медведев, отвечая на претензии депутата, не согласился с тем, что Д.Ливанов должен покинуть свой пост.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, 17 апреля выступивший с отчетом правительства о результатах деятельности за минувший год, отказался обсуждать возможность отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

РИА Новости http://ria.ru/

Картина дня

наверх