На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В ночь на Ивана Купалу.

Добрый день!!

Делюсь хорошими впечатлениями....

В ночь на Ивана Купалы.

В начале июля этого года Галине пришла идея встретить праздник Иван Купала по всем традициям языческого обряда.

Согласился. От хорошего дела что ж отказываться?!! Вот только не предполагал во что это превратиться.... Надо бы перед кивком головы познакомиться с древними традициями, прикинуть все манипуляции во время этого празднества.... Наивный!

Ну а у Гали постоянно в голове генерируются прожекты и планы в нашей насыщенной событиями жизни!! Таков уж человек! А выполнять задуманное всегда вовлекает рядом шагающего уже бессчетное количество лет. Не отказываюсь! Всё делаем сообща, добровольно!

В старину, люди считали, что начиная со дня Ивана Купалы, до Ильина дня, вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому купаться разрешалось именно в этот промежуток времени. Самый главный обычай на Купальскую ночь -это обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считается целебной и обладает магической силой, которая помогает очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье.

Вот и пришла идея в голову Галине подправить здоровье положительными эмоциями!! Праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля.

Все дневные дачные заботы отложили в сторону. Я занялся приготовлением материала для будущего костра, так как и огонь на Купальскую ночь имеет большую магическую силу и очищающее свойство.

Галина в это время пошла в лес за цветами для венков.

Подобно воде и огню, именно в эту ночь, травы и цветы наполняются целебной и исцеляющей силой. По крайней мере так утверждает Галина. Верю. Как не верить родному человеку?!!

Перейдя дорогу ближе к лесу, Галина обернулась и крикнула: «Ночью на озеро не пойдём! Приготовь бассейн. Наполни его водою, чтоб она в течении дня подогрелась. День жаркий, солнышко щедрое, до ночи водичка станет парной! Как раз для тебя. Я то и любую выдержу!!»

Ох, какая заботливая!! Моя душа затрепетала от такой доброты!! Поэтому с утроенным рвением стал готовиться к празднику.

Немножечко засомневался о полезности купания в бассейне нежели в естественном водоёме. Хотя наш бассейн расположен на открытом воздухе.

Но Гале виднее. Знает больше. Наверное предварительно разговаривала с знающими людьми....

А встречать праздник предстоит глубокой ночью. Этак часа в два. В такое время выпадает роса, спускается прохлада. С содроганием фантазирую своё погружение в искусственную купель, но отступать некуда!

В разгар моих сомнений Галя вернулась из леса с охапкою цветов с длинными стеблями. Посмотрела на меня и критически:«Что-то у тебя медленно работа идёт! Почему бассейн не наполнен?»

Почувствовав «моральную поддержку», я моментально опустил водопроводный шланг внутрь и открыл кран. Вода споро забулькала о дно бассейна. Работа пошла!!!

Галина сноровисто сплела два венка, периодически примеривая и один и другой к нашим головам. Чтоб сидели красиво!

Я в это время приготовил кострище.

Костер, разведенный в ночь на Ивана Купалы, имеет тоже очищающее свойство.

Пока не представляю как мы можем водить хоровод вдвоём с Галей вокруг костра? Наверное и из этого щекотливого положения выход найдём....

Это раньше люди водили хороводы, плясали, так как их было много.

А вот в Купальскую ночь перепрыгивание через огонь костра не избежать, не отвертеться!! Считается, кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым. Кто ж от счастья добровольно откажется?!!?

«Надо б поменьше поленьев в костёр, чтоб пламени языков не высокими....»- подумалось. «А то можно кое что ещё и поджечь!...»

Подступает вечер. Всё для встречи праздника приготовлено. Суета закончилась. Можно и отдохнуть, слегка вздремнув....

Совсем стемнело. В час ночи вышли из дома. Прохладно! Зябко поёжились, но отступать некуда. Я развел костёр. Сбегал к бассейну, чтоб проверить воду. Тёплая!! Как хорошо!

Настроение бодрое, независимо от того, что поздно. Сна ни в одном глазу. Удивительная ночь! Ночное небо усыпано звёздами. Только мы одни чудаки не спим в этой округе.

Настроение самое-пресамое благостное. Праздник в душе, праздник вокруг от сопричастности к древним обычаям!!

Костерок занялся хорошим пламенем и готов принять наши прыжки-взлёты!! Пора на подвиг!! Первым решился я!

Тяжело разбежавшись этак метров с пяти, воспарил над пламенем легковесным мотыльком и легко приземлился за!! Галина следом! И нам нисколечко не было сложно! Забыли о годах, прожитых по всякому, но в счастии....

Живём сейчас!

Нас ещё ждёт впереди бассейн, а потом философствование у костра в красивых венках... Так и было!

Праздник Ивана Купалы удался!! Прибавилось хорошее настроение! Естественно улучшилось самочувствие!

Эта ночь была наполнена целебными и магическими свойствами, основными силами которой являются: вода, огонь, травы!!

Языческие ритуалы исполнены! Славно.

Рано утром встретим рассвет с новыми силами!

И добрыми делами....

А это одно из фото с места праздника.

 

Картина дня

наверх