На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...
  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...

Вспомнил, как с женой ходили в магазин для новобрачных и почему нашим покупкам завидовали все друзья

«Горько!», - кричали гости на свадьбе у племянника. Давно я не бывал на таких мероприятиях. Такая ностальгия нахлынула... Весь вечер я вспоминал, как мы с женой познакомились, как решили пожениться, как готовились к свадьбе.Конечно, все было гораздо скромнее, чем сейчас. Но все равно очень душевно, а главное - интересно.

Молодожены, СССР.

 

Вот смотрю я на современных молодоженов и думаю, что, с одной стороны, хорошо, что у них все есть. Телевизоры, холодильники, стиральные машинки, мебель, посуда - все можно купить без проблем. Были бы деньги. Но, с другой стороны, наша «дефицитная» советская молодость была как-то интереснее что ли...

Племянник сильно смеялся, когда я рассказал ему, как советское государство заботилось о молодоженах. Как сейчас помню, что при подаче заявления сотрудница ЗАГСа с сумасшедшей завивкой на голове вручила нам красивую брошюрку, в которой говорилось, что мы можем посетить специализированный магазин «Весна».

Невеста с подружками в ожидании жениха, СССР.

 

И, говоря о заботе, я не иронизирую, ведь во времена нашей молодости все приходилось «доставать». А эти магазины для новобрачных были как будто другая планета. Там в свободной продаже были любые дефициты и куча качественного импортного товара. Это хорошее подспорье для молодых, которые могли приодеться к свадьбе и немного обставить семейное гнездышко.

Как сейчас помню - мы с женой (тогда еще будущей) пошли в универмаг, на втором этаже которого и располагался магазин для новобрачных. Она купила себе ГДР-овское гипюровое платье на свадьбу за 80 рублей. А я - польскую рубашку. Не помню, сколько она стоила, но очень красивая и качественная.

Молодожены и гости у памятника В. И. Ленину, СССР.

 

Она потом у меня еще лет 15 служила за парадно-выходную. А еще мы приобулись. Жена купила дорогущие туфли австрийского производства, а я - кроссовки, которые проносил целых 8 лет. Еще купили теплый мохеровый шарф, который я потом отдал отцу.

Купили мы ковер на стену, набор мельхиоровых столовых приборов, комплект постельного белья (который, кстати, до сих пор жив и используется на даче), транзисторный радиоприемник и кофемолку. А больше ни на что у нас денег не хватило.

Хотя, вру. Еще жена купила флакончик настоящих французских духов Fath de Fath по государственной цене 35 рублей. Правда, не себе, а в подарок бабушке на юбилей.

Кадр из фильма «Одиноким предоставляется общежитие», режиссер Самсон Самсонов, 1983 год.

 

В магазине было множество отделов, и в каждом можно было купить то ли один, то ли два товара. Этот момент регулировался при помощи талончиков, которые были в приглашении. Мы, оценив свои финансовые возможности, поняли, что все талончики не используем. А чтобы они не пропали, жена позвала с собой двоюродную сестру, которая купила себе индийский кардиган и сумку.

Вообще с этими магазинами связано много интересных историй. Например, сестра жены (та самая, которая купила кардиган и сумку), водила своего жениха подавать заявление в ЗАГС трижды с интервалом в полгода. Первые два раза они получили заветные приглашения, а на третий строгая сотрудница ЗАГСа их узнала и сказала, что приглашение больше не даст.

Было множество случаев, когда люди подавали заявление в ЗАГС без намерения жениться. Они даже не встречались, а просто прикидывались влюбленными, чтобы побывать в магазине с импортом и дефицитами. А некоторые даже торговали такими пригласительными.

Кадр из фильма «Суета сует», режиссер Алла Сурикова, 1979 год.

 

А еще вспомнился печальный случай, который произошел с Риммой, дочерью нашей соседки. Когда девушка и ее жених отправилась в магазин, за ними увязалась мама парня.

Пока Римма с изумленными глазами ходила по отделам, присматриваясь к товарам, ее предприимчивая свекровь потратила почти все талоны. Девушка в слезы, свекровь в крик, парень бросился защищать мать. В общем, как вы можете догадаться, никакой свадьбы после этого не было.

В первые годы после распада Союза магазины для новобрачных еще, кажется, существовали, но брать там было уже нечего. Один родственник женился в 92-м, и тогда им удалось купить лишь куриную тушку и пару бутылок шампанского. Вот такой печальный конец.

А вы помните магазины для новобрачных? Что вы там покупали?

Сокровища барахолки

источник

Картина дня

наверх