На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

О курином Боге

 



Не зря, в народе говорят, что вода камень точит. Прямым доказательством тому являются необычные (а потому и вызывающие немалый интерес) камни с дырочками, которые удается находить некоторым счастливчикам.

Счастливчиками их можно назвать по двум причинам. Во-первых, не всем удается найти такие дырявые камешки, а, во-вторых, такое творение природы издавна считается счастливым талисманом. Долгое время вода капля за каплей, миллиметр за миллиметром пробивает отверстие, дополняя, при этом (а именно так говорят в народе), силу камня своей силой.

Камни-обереги с дырочкой принято вешать на шнурок и носить на шее в качестве оберега, правда, если его размеры позволяют это сделать. В ином случае, можно их подвешивать где-нибудь в доме, например, возле входа. Если же удается найти несколько таких камушков, то их можно закреплять в связку на одной веревочке, тем самым, усиливая их магическое воздействие.

Считается, что больше всего такой талисман подходит для людей, знаки зодиака которых относятся к стихии Земли, то есть, Козерогов, Дев и Тельцов. Подсказать правильный путь и помочь выйти из кризиса способен такой оберег и тем, кто запутался в себе, в отношениях, в жизни и не знает, в каком направлении двигаться дальше. Да и любому, кто нашел такой необычный камешек, должна сопутствовать удача.

Идеальное количество камней оберегов – семь. Считается, что они способны обеспечить человека счастьем и везением на всю жизнь. Не зря, в некоторых странах носят целые связки камней с дырочкой при себе.

Один камень - разные названия

У камней с дырочкой имеется немало названий. У славянских народов их принято именовать «куриным богом» (а в некоторых местах «собачьим богом»). Данное название пошло от того, что, найдя такой камень, изначально, люди использовали его, как оберег для своего хозяйства от нечистой силы, диких животных, а также сглаза. И чаще всего такие обереги подвешивали в курятниках. Именно о том, как после всех напастей, куры остались утром целыми и невредимыми, благодаря камню с дырочкой, найденному хозяином дома, рассказывает сказка Алексея Толстого «Куриный бог».

Правда, в качестве «куриного бога» мог выступать ранее не только камень, но и дырявый лапоть, и отбитое от кувшина горлышко, и даже дырявый черепок, если отверстия в них образовывались естественным путем без участия человека (то есть, не были проделаны специально).

Позже стали говорить о том, что камень благоприятно влияет не только на животных, но и на людей, однако, название «куриный бог» закрепилось.

В старые времена также существовало поверье о том, что дырочка в камне образуется от удара молнии, поэтому можно встретить и такое название, как «громовой камень» или «перунова стрела» (от «Перун – славянский бог-громовержец»).

В некоторых европейских странах, например, дырявый камешек называют и «камнем ведьмы», то есть, защищающим от ведьм, колдунов и любого сглаза, и «змеиным яйцом» в связи с существовавшим поверьем о том, что это змея скрутилась в клубок и окаменела.

Цвет имеет значение

В зависимости от цвета, камни с отверстием принято наделять теми или иными свойствами. Так, считается, что белый камень делает своего обладателя добрее и терпимее, а его помыслы – чище.

У обладателей черного камешка никогда не будет проблем с противоположным полом, а тем, кто нашел красный - должно повезти в любви.

Если же камень имеет и красные и белые вкрапления, то он считается прекрасным оберегом супружеской верности. Говорят, что он способен отвадить неверных супругов от их похождений.

Камень с голубоватым окрасом является идеальным талисманом для людей творческих, так как способен даровать им нескончаемое вдохновение. Всем иным он дарит удачу в жизни.

Зеленый камень способствует хорошему и устойчивому материальному положению и способен помогать в финансовых вопросах.

Оранжевый камешек наделяет своего обладателя большой жизненной силой, которая не позволяет сломить его никаким превратностям судьбы.

Черно-белый камень открывает людям глаза на их жизненные ошибки и заставляет их исправлять настолько, насколько это возможно, тем самым, очищая его душу.

Магические свойства «куриного бога»

Камни с дырочкой у некоторых народов ассоциировались с замочной скважиной или ключом в волшебный мир, где можно встретить различных мифических персонажей или пообщаться с душами уже ушедших людей. «Куриный бог» считался своеобразным проводником, наделяющим своего обладателя особыми возможностями и защитой. Также ему приписывают свойства мощного домашнего оберега. Прикрепленный рядом с ключом от жилища или непосредственно в доме, он должен оберегать его от различных посторонних посягательств.

Камням с дырочкой приписывают и способность помогать в исполнении заветных желаний. Для того, чтобы обратиться к камню за помощью, придется встать пораньше и на рассвете посмотреть сквозь отверстие на восходящее солнце. Поймав первые утренние лучики, нужно загадать свое самое-самое заветное желание. Есть и иной способ постараться приблизить с помощью камня свою заветную цель. Для этого его нужно положить на левую руку, а большим пальцем правой руки (по часовой стрелке) «рисовать» круг в месте расположения дырочки, мысленно повторяя при этом задуманное. Считается, что данная техника больше всего подходит для тех камней, которые по размеру невозможно повесить на шнурок и носить на шее. Если, в конце концов, получив задуманное, вы поймете, что камень перестал «работать» в качестве талисмана, не расстраивайтесь. Просто, он все свои силы израсходовал на то, чтобы помочь вам в достижении цели. Говорят, что иногда камни даже разламываются пополам, исполнив свою функцию. Ну, а если желание так и не сбылось, тоже не надо отчаиваться. Возможно, это совершенно не то, что вам необходимо на самом деле и камень, таким образом, отвел от вас неприятности, связанные с исполнением желания либо. Попросту, не настал тот самый «час икс».

Издавна «куриный бог» использовался и для лечения, как людей, так и животных, которые были огромной ценностью в хозяйстве. С этой целью камень либо вешали на шею, либо прикладывали к больному месту, например, ноющему зубу.

Использовали его и роженицы для того, чтобы появление малыша на свет прошло наиболее благополучно и без проблем. Если же после родов женщину одолевал мастит, она должна была через камень с отверстием сцедить немного молока прямо на пол, чтобы с ушедшими в землю каплями ушла и ее болезнь. Если же младенец был очень беспокойным и плохо спал, камешек привязывали к изголовью его кровати. Позже он защищал малыша от ночных кошмаров, а в старшем возрасте помогал справиться с бессонницей.

Согласно поверью, можно попытаться с помощью «куриного бога» улучшить погоду, например, над своим дачным участком. По крайней мере, есть сведения о том, что более крупные камни использовали для этих целей. Для этого их привязывали к веревке, а потом крутили у себя над головой, словно, разгоняя тучи. Главное, решив повторить данный ритуал проявить осторожность, иначе есть риск случайно травмировать кого-либо из соседей «неопознанным летающим объектом».

Нельзя забывать, что все магические свойства камня с дырочкой актуальны только по отношению к тем камням, которые были найдены самостоятельно. Если же, найдя такой камешек, вы посчитаете что кому-то из близких людей при его жизненной ситуации он нужнее, вы можете подарить свою находку, но при соблюдении определенных условий. Во-первых, поднимая камень, вы искренне и с любовью должны подумать об этом человеке, нарекая его обладателем камешка. Когда же человек будет принимать дар, он обязательно должен обнять или поцеловать того, кто принес ему эту чудесную находку.

Ну и, конечно же, совершенно бесполезно пытаться наделить особыми свойствами обычный камень, проделав в нем отверстие. Ведь суть силы «куриного бога» именно во взаимодействии природной силы камня и воды.

В заключении, хочу сказать, что самое главное в любом талисмане – вера в его силу. Поверьте в свой «волшебный» камушек и дайте ему возможность раскрыть свои способности. Берегите свои талисманы и пусть они обязательно принесут удачу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх